международные экзамены по английскому

shen

всё никак не разберусь: для аспирантуры за границей (в Европе в основном) нужен toefl или ielts?
И кстати, сами экзамены/подготовка к ним сильно различаются? (не надо говорить, что зная язык можно без проблем сдать и то и то - при обучении натаскивают на задания для более успешной сдачи и если мелочи в экзаменах и "любимые вопросы" сильно отличаются, то это будет проблемой.)
Какой из них более распространён при приёме в аспу или на работу?
ielts, я точно знаю, для иммиграции в Канаду, Новую Зеландию, Австралию нужен.

alexshamina

малыш, ты напиши, что делать собрался. от этого будет зависеть ответ :)

Dizell77

IELTS больше в Великобританию, Канаду, Новую Зеландию, Австралию
TOL больше в Штаты и континентальную Европу
Очень часто они взаимозаменяемы и универы/работодатели нередко принимают любой из двух. Очень часто, но не всегда, поэтому надо смотреть case by case, иначе никак. Если определишься со страной будет проще: в Штатах везде прокатит TOL, а например в UK везде прокатит IELTS.

shen

) я не малыш, а малышка!
2) никакая я тебе не малышка! :p
а вообще я пока не определилась ни со страной, ни с институтом. Появилось время - надо подготовиться и сдать английский, чтобы потом на это время не тратить. В европейский институтах в основном видела требования TOL, но написанное вот здесь http://www.bkc.ru/exams/toefl и здесь http://www.bkc.ru/exams/ielts меня смутило.

stat3032681

вообще-то TOL только 2 года действует, поэтому, наверно, вначале лучше определиться, а потом сдавать ;)

shen

ты прав. Поэтому и хочу сейчас сдать, чтобы факт окончания сертификата меня подгонял, а то так и застряну на моей в общем-то хорошей работе.

stat3032681

обычно наоборот, вначале понимаешь, куда ты хочешь попасть и это подгоняет сдать TOL :)
из моего опыта, TOL вряд ли "подгонит" найти работу... хотя все люди разные :)

Dizell77

а вообще я пока не определилась ни со страной, ни с институтом.
togda TOL, on gorazdo bolee rasprostranen v tselom

global-export

IELTS тоже действует 2 года
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: