Почему повысится температура в комнате при открытом холодильнике

greekdom

если открыть холодильник то в комнате станет теплее. Я понимаю что если просто включить холодильник или даже включить его с открытой дверцей температура комнаты повысится. Но почему температура повысится если мы откроем работающий холодильник?

kiritsev

он будет работать в таком режиме непрерывно.

greekdom

Что простите?

estochka

холодильник больше нагревает, чем охлаждает

sayrex

Холодильник не постоянно охлаждает. Как только температура внутри падает до определенной Т1, он останавливается и начинает работать, когда температура внутри станет чуть побольше, Т2.
Если открыть дверцу, то холодильник не сможет охладить комнату до Т1 и будет постоянно работать, так как при работе выделяется еще больше тепла.
Кондиционеры поэтому выводят на улицу.

_mrz

если открыть холодильник то в комнате станет теплее. Я понимаю что если просто включить холодильник или даже включить его с открытой дверцей температура комнаты повысится. Но почему температура повысится если мы откроем работающий холодильник?
например потому, что чаще будет включаться движок (и соответственно больше средняя мощность потребления энергии из сети, равная мощности тепловыделения в установившемся режиме)
конечно как только откроешь дверцу, температура понизится на какое-то время, но потом установится на величине больше, чем установившаяся температура при закрытом холодильнике.

_mrz

апередил

zuzaka

холодильник, как и любая тепловая машина, берет энергию у нагревателя (в данном случае - у той части комнаты, что внутри холодильника вычитает из нее работу (в данном случае - прибавляет энергию, вытащенную из сети) и отдает ее холодильнику (в данном случае - комнате). Если в комнате конвекция, то нагреватель и холодильник машины совпадают. Короче, если холодильник что-то жрет в розетке - он будет греть комнату.

vvasilevskiy

Короче, если холодильник что-то жрет в розетке - он будет греть комнату.
+10000000, самое простое и понятное объяснение.

greekdom

>конечно как только откроешь дверцу, температура понизится на какое-то время,
Тоесть если расматривать начальный момент времени, то всетаки я был прав?

estochka

ну конешно, пока холодный воздух выйдет из камеры

mtk79

Поэтому в следующий раз пишите: не 2 - а 6 человек утверждают...

Zoltan

>Тоесть если расматривать начальный момент времени, то всетаки я был прав?
в начальный момент времени температура комнаты не определена)

_mrz

в начальный момент времени температура комнаты не определена)
и что?
хотя логично предположить, что начальная температура равна установившейся температуре работающего с закрытой дверцей холодильника (Tзакр)
но независимо от начальной температуры при открывании дверцы температура сперва понижается (относительно любой начальной T а потом устанавливается на величине Tоткр > Tзакр.

_mrz

Короче, если холодильник что-то жрет в розетке - он будет греть комнату.
+10000000, самое простое и понятное объяснение.
да
только это объяснение того, что температура в комнате с работающим открытым холодильником выше чем без него, а не того, что температура в комнате с открытым работающим холодильником больше чем с закрытым работающим.
из первого поста почти очевидно, что автор прекрасно понимает факт, указанный в этом объяснении

zuzaka

а она и не выше в общем случае сильно зависит от того, в каком режиме запитыватся холодильник. Например, если он на элементах Пельтье, рискну предположить, что температура в комнате упадет.

zuzaka

хотя гоню, для пельтье, наверно, тоже станет теплее.

zuzaka

в общем, я думаю, можно подобрать такой холодильник, что температура упадет. Для этого достаточно, чтобы чем меньше была разница между температурами, тем меньше он жрал.

natunchik

в общем, я думаю, можно подобрать такой холодильник, что температура упадет. Для этого достаточно, чтобы чем меньше была разница между температурами, тем меньше он жрал.
Ага, а если разница между температурами в точности равна нулю, то он наоборот начинает вырабатывать электроэнергию. Из этой разницы. Да-да-да.
Хочу такой же травы!

_mrz

"разница между температурами" чего и чего
комнаты и камеры? А нафиг такой холодильник нужен?
По идее холодильник должен поддерживать температуру камеры на определенном уровне (точнее не выше определенного уровня - чтобы продукты не скончались а комната его мало интересует.

zuzaka

ты утверждаешь, что такой холодильник невозможен? обоснуй. я пытался как обосновать невозможность, так и придумать возможность, не сумел
на ноль не ссылайся. холодильник не обязан уметь стартовать без начальной разницы температур. я даже видел такие.

natunchik

КАКОЙ холодильник? Сформулируй, пожалуйста, чётко, что он (холодильник) делает.

zuzaka

> а комната его мало интересует.
Только температура комнаты, почему-то, входит в выражения для коэффициента холодильника. По крайней мере, для тепловой машины.
>> Для этого достаточно, чтобы чем меньше была разница между температурами, тем меньше он жрал.
> А нафиг такой холодильник нужен? По идее холодильник должен поддерживать температуру камеры на определенном уровне
Если он меньше жрет на меньшей разницы, это не мешает ему продолжать отбирать тепло у камеры.

zuzaka

Холодильник - это фигня, которая воткнута в розетку и за счет работы электросети отбирает тепло у холодной камеры и отдает его теплому радиатору. Нормальное определение?

_mrz

Только температура комнаты, почему-то, входит в выражения для коэффициента холодильника. По крайней мере, для тепловой машины.
ну и что?
какое это имеет отношение к назначению девайса?
Если он меньше жрет на меньшей разницы, это не мешает ему продолжать отбирать тепло у камеры.
ну купил я например новый холодильник
температура комнаты равна температуре камеры
И что теперь? Он теперь никогда не заработает и не охладит мне камеру до нужного уровня?
В принципе, если есть некая минимальная рабочая мощность, которая увеличивается в зависимости от разности температур (типа защита от износа при неправильной эксплуатации но гораздо логичнее просто не запускать движок когда дверца открыта, то согласен, что утверждение в общем случае неверно.
Но я говорил о примитивных холодильниках (и самых распространенных которые запускают движок постоянной мощности, когда температура камеры оказалась выше определенного уровня.

zuzaka

мне интересно стало, а возможен ли в принципе такой холодильник, какой я описал? мне теперь кажется, что нет, но обоснования я найти не могу.

yurimedvedev

мне интересно стало, а возможен ли в принципе такой холодильник, какой я описал? мне теперь кажется, что нет, но обоснования я найти не могу.
С нетерпением ждем контру. Он придет и всем станет хорошо.

natunchik

Холодильник - это фигня, которая воткнута в розетку и за счет работы электросети отбирает тепло у холодной камеры и отдает его теплому радиатору. Нормальное определение?
+ в тёплый радиатор идёт в полном объёме работа электросети, если ты не знал.
Ну и чего ты от холодильника хочешь?

Dasha03

ну вы и умные ребята, чё вы спорите?

antcatt77

> в общем, я думаю, можно подобрать такой холодильник, что температура упадет
для этого достаточно холодильника - которые не работает при открытой дверце.

natunchik

Не знаю =)
Кайафа утверждает, что описал какой-то холодильник, который делает что-то странное, а я пытаюсь понять, что именно он имеет в виду =)

spiritmc

> Для этого достаточно, чтобы чем меньше была разница между температурами, тем меньше он жрал.
Недостаточно.
Идеальный холодильник так и работает.
Слабо машину Карно вспомнить?
В общем, не извращайся, для стационарного случая ты дал верный ответ:
как только открывается дверца, холодильник превращается в нагреватель.
Собственно, холодильник всегда является нагревателем:
внутри комнаты он совершает работу, полностью уходящую в теплоту,
просто, когда открывается дверца, холодильник начинает работать сильнее.
Он превращается в _хороший_ нагреватель.
---
"Зри в корень."

popov-xxx25

Ага, а если разница между температурами в точности равна нулю, то он наоборот начинает вырабатывать электроэнергию. Из этой разницы. Да-да-да.
Хочу такой же травы!
А я хочу такой же "холодильник"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: