Нумерация в TeX-e

blu71

Можно ли документе сначала нумеровать формулы справа, потом слева, а потом обратно справа?

ereyzer

конечно же можно

sagemma

А зачем?

blu71

конечно же можно
А как? Единственное, что нашел:
\usepackage[leqno]{amsmath}  
Но это применяется ко всему документу

mtk79

наск. я знаю, в преамбуле пишется основное свойство (напр.. \documentclass [12pt,leqno]{article}, и не обязательно задействовать amsmath а в самом тексте его можно менять в пределах действия написанной команды. Так что ботайте Львовского.

blu71

наск. я знаю, в преамбуле пишется основное свойство (напр.. \documentclass [12pt,leqno]{article}, и не обязательно задействовать amsmath а в самом тексте его можно менять в пределах действия написанной команды. Так что ботайте Львовского.
Заботал уже Львовского, но там кроме того, что ты сказал, ничего больше не написано. И если мы объявили
\documentclass[leqno]{article}  
то как в определенной области текста отменить ее действие? Ведь это определение распространяется на весь текст, или я не прав?

NHGKU2

Можно, например, сделать свой счетчик, и печатать его в формулах то слева, то справа (с помощью \leqno и \eqno) без помощи окружения equation.

Evgewkin

Можно сделать так (quick and dirty):
\documentclass{minimal} 
\begin{document}
\begin{equation}
\label{eq:epi}
e^{i\pi} = -1
\end{equation}
{\makeatletter \input leqno.clo \makeatother
\begin{equation}
\label{eq:pi}
\pi = 3
\end{equation}}
\begin{equation}
\label{eq:12}
1>2
\end{equation}
\end{document}

Внутри группы номера слева, снаружи справа.
А по-хорошему, я думаю, нужно ботать amsmath
http://www.tug.org/tex-archive/macros/latex/required/amslate...
и смотреть как переопределяются макросы в зависимости от tagsleft. И сделать так же.
Можно, например, сделать свой счетчик, и печатать его в формулах то слева, то справа (с помощью \leqno и \eqno) без помощи окружения equation.
Положения номера определятся далеко не тривиально (см. amsmath.dtx)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: