Содержание и библиография в TEX'е

Sensus

Создаю оглавление с помощью \tableofcontents. Как сделать так, чтобы в странице с оглавлением номер НЕ печатался, но при этом страница учитывалась, т.е. основной текст шел бы со 2-ой страницы?
2. Создаю список литературы с помощью thebibliography. Как сделать, чтобы источник писался не в виде
[12] Иванов, Мега-книга.
а в виде
12. Иванов, Мега-книга.

Smintz

первое в львовском должно быть

Evgewkin

1. Создаю оглавление с помощью \tableofcontents. Как сделать так, чтобы в странице с оглавлением номер НЕ печатался, но при этом страница учитывалась, т.е. основной текст шел бы со 2-ой страницы?
Такой вариант, наверное, не самый лучший

\clearpage
\pagestyle{empty}
\tableofcontents
\addtocontents{toc}{\protect\thispagestyle{empty}}
\clearpage

2. Создаю список литературы с помощью thebibliography. Как сделать, чтобы источник писался не в виде
[12] Иванов, Мега-книга.
а в виде
12. Иванов, Мега-книга.

\makeatletter
\renewcommand\@biblabel[1]{}
\makeatother

Sensus

Спасибо, добрый человек!
Библиография сразу заработала, а с оглавлением исчезли колонтитулы из основного текста. Но после того, как поместил твой код (что бы это ни было ) в фигурные скобки, стало как надо.
P.S. Похоже так и не зарюхаю ТЕХ на должном уровне, чтобы мутить всякие такие трюки!

Sensus

Еще небольшой вопрос.
Сейчас у меня для главы верхний колонтитул на странице, где начинается глава, не печатается, а печатается номер страницы внизу.
Как сделать так, чтобы в этой странице был верхний колонтитул как и для всех остальных страниц (использующий \markright и \markleft)?
Так и не понял, где это задается.
Стиль extreport.

Evgewkin

Еще небольшой вопрос.
Сейчас у меня для главы верхний колонтитул на странице, где начинается глава, не печатается, а печатается номер страницы внизу.
Как сделать так, чтобы в этой странице был верхний колонтитул как и для всех остальных страниц (использующий \markright и \markleft)?
Так и не понял, где это задается.
Стиль extreport.

\chapter

переключает стиль первой страницы на plain. Думаю, поможет, если plain переопределить

\documentclass{extreport}
\usepackage{fancyhdr}
\pagestyle{myheadings}
\markboth{left head}{right head}

\fancypagestyle{plain}{\pagestyle{myheadings}}
\begin{document}
\chapter{First}
\chapter{Second}
\end{document}

Sensus

Я сделал, как ты написал, и что-то не совсем как надо заработало. Колонтитулы появились (правда какие-то странные, но думаю можно было бы настроить). А вот номер страницы внизу почему-то не исчез.
Но я все-таки добился желаемого эффекта просто написав после каждой главы
\thispagestyle{headings}
Но все равно тебе большое спасибо за пример, это меня натолкнуло на мысли, что надо смотреть.
Я ваще диссер пишу. К сожалению, много времени приходится уделять верстке и изучению всяких таких ТеХовских вопросов, хотя и так времени мало сам диссер писать.

Evgewkin

сделал, как ты написал, и что-то не совсем как надо заработало. Колонтитулы появились (правда какие-то странные, но думаю можно было бы настроить).
Это пример, я же не знаю какие у тебя колонтитулы.
А вот номер страницы внизу почему-то не исчез.
Я забыл про номер.
Вообще, я что-то не знаю как сделать один стиль страницы на основе другого (в частном случай, сделать таким же). Иначе, приходится писать два одинаковых определения.
Например,

\documentclass{extreport}
\usepackage{fancyhdr}
\pagestyle{headings}
\fancypagestyle{plain}{%
\fancyfoot{}
\fancyhead{}
\fancyhead[L]{\rightmark}
\fancyhead[R]{\thepage}
\renewcommand{\headrulewidth}{0pt}
}

по моему, делает plain таким же как headings.
Но я все-таки добился желаемого эффекта просто написав после каждой главы
\thispagestyle{headings}
Ага, очень просто, даже обидно.

Sensus

Вот еще что обнаружил.
При наборе длинных формул методом типа
\begin{align*}
% Очень длинная многострочная формула
\end{align*}
ТеХ хочет разместить все обязательно на одной странице! В результате на предыдущей странице может остаться много пустого места. Как это лучше поправить?!

sagemma

Файл amsldoc.dvi раздел 3.9

Sensus

Спасибо!
Как раз нашел в книге Спивака про allowdisplaybreak.

Sensus

Названия разделов (глав) печатаются офигенным шрифтом, из-за чего иногда бывают overfull'ы. Команда \linebreak вообще не работает в окружении section, а \\ негативно влияет на оглавление и колонтитулы. Есть ли способ с этим бороться?!

sagemma

У \section вроде есть необязательный параметр.
\section[Это в содержание]{Это в текст}

Sensus

Точно, тормознул. Спасиб.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: