Как соотносятся тяга и мощность реактивного двигателя?

ladyromantika

Можно общую зависимость или конкретные примеры.

MaMMolog

W = F * v

ladyromantika

Спасибо, я в курсе - у меня тоже была физика в школе.
Что это "v" означает применительно к авиадвигателю? Скорость струи?

MaMMolog

Скорость, достигаемая при этой тяге.
А какой еще ответ ты ожидал услышать, раз помнишь школьную физику? Или ты подозревал, что, на основании известной F, можно найти W? Простейшие скейлинговые соображения говорят, что это не так
Двигатель способен лететь со скоростью v, работая против силы сопротивления (на весь двигатель/самолет, а не только на лопасти) F. Или, что то же самое, способен стоять на месте, удерживаемый динамометром с силой F, и гнать струю со скоростью v. Вот мощность и равна этой F на эту v.
Если сказано, что "самолет такой-то на четырех двигателях таких-то способен развивать тягу F" - очевидно, подразумевается тяга при максимальной скорости. Узнать, какая у самолета максимальная скорость, гораздо проще, чем узнать тягу его двигателя. В чем проблема?

ladyromantika

Проблема в том, что эти рассуждения не вносят никакой ясности.
Хотелось зная F, приблизительно прикидывать W .
W - может быть расчитана исходя из параметров реактивной струи (которые обычно подробно описаны, но не всегда). F - является основной характеристикой двигателя и заранее известна. Значит между ними можно найти зависимость, и эта зависимость для одного типа двигателей будет одинаковой (грубо).
Хотя мне кажется, что эта величина может быть найдена и теоретически (несмотря на всю убедительность "простейших скейлинговых соображений")
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: