Как запоминать константы

Arthur8

нас число е так учили запоминать
2,718281828459045235
1828 - дважды год рождения Л.Н.Толстого, 45 год победы, 90 - удвоенный год победы, потом 45 снова год победы, 235 - уран 235... както так
надо таких ассоциаций напридумывать для корень из двух, пи, числа авогадро и т.п. и т.д., для е вроде запоминаемо придумано, до сих помню, хотя уж лет 13 прошло как нам это Бутузов рассказывал на лекции, но в мозг впечаталось через абстракции намертво
ну или другой способ запоминания, даты или важные события для каждого селовека свои, но их можно таким образом составлять в константы.

griz_a

многие математики год рождения толстого помнят только потому, что он в е.
Чтобы запоминать константы, надо их использовать. Используешь - помнишь, не используешь - и не надо

mtk79

незачет. там еще где-то около тысячного знака год взятия Карса проскакивает

stm7543347

Для корня из двух давно придумана.

avgustinka

55 —
каждый охотник желает знать где сидит фазан

lerroy

Для числа [math]$\pi$[/math] знаю такой стишок:
"Это(3) я(1) знаю(4) и(1) помню(15) прекрасно(9). Пи(2) многие(6) знаки(5) мне(3) лишни(5 напрасны(8)"
3.1415926535

olga58

е=2.72
пи=3.14
тут всего 6 цыфр запоминать. или у нас все со склерозом?

roof_loger

год рождения толстого помню потому что последние две цифры (28) образуют второе совершенное число
а если переставить местами первые две цифры (8128 получится четвертое совершенное число.
а запоминать константы с кучей знаков - бесполезное занятие

svetik5623190

3.1415926535
Боянопедия глаголит:
Мнемонические правила
Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Надо только постараться
И запомнить всё как есть:
Девяносто два и шесть.
Девять, два, шесть, пять, три, пять.
Чтоб наукой заниматься,
Это каждый должен знать.
Можно просто постараться
И почаще повторять:
«Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, двадцать шесть и пять».
Подсчитайте количество букв в каждом слове в нижеприведенных фразах (без учета знаков препинания) и запишите эти цифры подряд — не забывая про десятичную запятую после первой цифры «3», разумеется. Получится приближенное число Пи.
Это я знаю и помню прекрасно: Пи многие знаки мне лишни, напрасны.
Кто и шутя, и скоро пожелаетъ Пи узнать число — ужъ знаетъ!
Вот и Миша и Анюта прибежали Пи узнать число они желали.
(Вторая мнемоническая запись верна (с округлением последнего разряда) только при использовании дореформенной орфографии: при подсчете количества букв в словах необходимо учитывать твердые знаки!)
Еще один вариант этой мнемонической записи:
Это я знаю и помню прекрасно:
Пи многие знаки мне лишни, напрасны.
Доверимся знаньям громадным
Тех, пи кто сосчитал, цифр армаду.
Раз у Коли и Арины
Распороли мы перины.
Белый пух летал, кружился,
Куражился, замирал,
Ублажился,
Нам же дал
Головную боль старух.
Ух, опасен пуха дух!
Если соблюдать стихотворный размер, можно довольно быстро запомнить:
Три, четырнадцать, пятнадцать, девять два, шесть пять, три пять
Восемь девять, семь и девять, три два, три восемь, сорок шесть
Два шесть четыре, три три восемь, три два семь девять, пять ноль два
Восемь восемь и четыре, девятнадцать, семь, один

qwertyui

У технологии терморектального криптоанализа есть недокументированная возможность: его правильное использование позволяет лучше запоминать (и вспоминать) константы.

lenmas

Проще итерацию составить, чтобы у нее в корне производная была нуль.
Например, для пи я использую x=x+2ctg(x/2). Число верных знаков удваивается при каждой итерации, то-есть 2-3 итерации с хорошим целым приближением x_0=3 достаточно для любых целей.
Для числа е такая же итерация x=2x-x log x, начальное число x_0=2.
И не надо ничего запоминать. Любой калькулятор с достаточным числом знаков пойдет.

Vlad128

подожди-ка. А логарифм и котангенс через ряды приближаешь?

lenmas

Нафига? Калькулятор должен вычислять хотя бы примерно (не обязательно с большой точностью нужно).
Или ты имеешь в виду как на бумажке как посчитать число? Тогда можно в ряд Тейлора в точке эти функции, достаточно только первых слагаемых разложения, и подставлять в нужный момент уже вычисленные приближения :grin:
Тогда получатся алгебраические формулы :crazy:

Vlad128

не, ну я как бы к тому, что если есть калькулятор, считающий log, то он умеет считать и exp и можно просто найти exp( 1 ) :confused:
Про пи то же самое, через arcsin :)

lenmas

exp( 1 )
Вообще-то да :crazy: Для е по крайней мере. Для пи я не знаю, как калькуляторы вычисляют.
А, ты уже проапдейтил про пи. С какой точностью кстати arcsin дает?

Vlad128

мне почему-то кажется, что все эти алгоритмы считают с точностью представления. Т.е. все знаки, что ты увидишь, гарантированы.
Ну, понятно, что arcsin( tan( x ) ) уже может быть неточным, но вот arcsin( x где x введено руками, должно быть точно.

lenmas

Может быть. Если обратные функции оно считает с точностью представления, то вопросов конечно нет. :)
Но все-таки приятно --- две-три итерации, и все знаки твои (которые начали повторяться).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: