сколько нужно публикаций для диссертации

oKutsenko

а сколько нужно публикаций для диссера? в печатных листах?

pp_asovskiy-1

в печатных листах?
это что ещё за монстр?

alexshamina

статья - одна штука

nefirma

Можно хоть сто статей в каком-нибудь журнале Мурзилка опубликовать, толку не будет.
А вот одной статьи в Вестнике МГУ будет достаточно. Ещё лучше, чтобы параллельно было 1-2-3 статьи в других рецензируемых журналах, выступления на научных семинарах, конференциях и т.п. Круто если ещё и на буржуйском языке. Круто если ещё монография есть.

pp_asovskiy-1

А вот одной статьи в Вестнике МГУ будет достаточно.
а не две статьи минимум надо в рецензируемых ВАКом журналах?

antoha

из них в одной ты единственный автор

nefirma

А, да, единоличная статья одна, точно

leon4891

А разве это не для тех, кто до НГ предзащитится? У нас слух прошел, что после НГ этого уже 3 статьи в ВАКовских журналах надо будет (истфак, преподы подтверждают).

nefirma

Да, говорили что-то про НГ. Помнится, завкафедры возмущался, дескать - если у человека две монографии (!) и одна статья, то он формально не проходит по критериям...

syddy

Не менее 2-х печатных листов (по гуманитарным специальностям). 40 000 знаков, как написано выше, это 1 авторский лист.

Volk0001

та же фигня.....научница твердит, что надо 3 ВАКовских статьи....

oKutsenko

у меня есть одна статья в Вестнике, одна - в журнале Медиаскоп (тоже ВАКовский) и тезисы - одна штука...хватает?

oKutsenko

или там всё-таки важнее количество знаков? чёт никак не пойму :confused:

nefirma

Посчитай на всякий случай кол-во знаков. Скинь всё в один документ ворд, свойства - статистика - знаков и пробелов. Считается с пробелами!

oKutsenko

чёт я как-то сцу

oKutsenko

а каким шрифтом считать - 12 или 14?

nefirma

Да хоть восьмидесятым, буковок и пробелов от этого меньше или больше не станет.

mtk79

А что тяжелее: килограмм ваты или килограмм оружейного плутония?

oKutsenko

а я ждал этого вопроса :grin:

nefirma

Не спорь с ней

PrinceSSka

из них в одной ты единственный автор
точно единственным надо быть или может просто первым?

antoha

вот нюансов не знаю врать не буду, ном не в отделе аспы никто про 3 статьи не сказал - пока это вроде в планах

lebuhoff

точно единственным надо быть или может просто первым?
а разве не в алфавитном порядке ставится, если несколько фамилий? в физике так и не у всех на А фамилия. :p и как может быть единоличная статья у экспериментаторов или это про гуман. науки?
в стади писали, что отменили список ВАК или обязательность статей из него. :confused:

PrinceSSka

нее у нас (био) вроде как первым идет тот чей собственно это проект потом обычно включают остальных по убыванию вклада в проект, а в конце шеф-гуру. Если же хочется двих там первыми сделать к примеру то часто делают пометку типа "These authors equally contributed to this work"

reberton44

http://www.cbio.ru/modules/news/print.php?storyid=2636
Вроде одной публикации достаточно.

oKutsenko

ну знач окей :)

bredjuk

блин, а у меня штук 5 в ваковских журналах, но они все в соавторстве
2 штуки в вестнике без соавтором
так можно?
и еще тезисов штук 5...
и вообще я не помню уже точно...

reberton44

Не, нельзя. Еще напишешь штук 8-10 статей, тогда можно защищаться.

bredjuk

не, я имею в виду можно без статьи в ваке без соавторов?

bredjuk

нее у нас (био) вроде как первым идет тот чей собственно это проект потом обычно включают остальных по убыванию вклада в проект, а в конце шеф-гуру.
у нас все идут в алфавитном порядке
причем перед какой-то конференцией мне говорили, что впереди должен стоять тот, кто будет защищать статью (или тезисы) на конференции, но меня никогда вперед не ставили, хотя докладывала я

reberton44

В требованиях к публикациям про это ничего не сказано. Автор может быть один, а может и 10 человек, главное, чтобы твоя фамилия среди них присутствовала. Не знаю ни одного защитившегося человека, у которого была бы хоть одна единоличная публикация. Вообще, все эти вопросы должен хорошо знать ученый секретарь вашего диссертационного совета, спроси у него.

lebuhoff

год назад точно не нужно было единоличной статьи. так что расслабься, может у гуманитариев и есть кол-во печатных символов и статьи без соавторов, но у физиков было без этих выкрутасов.
в экспирементальной физике часто без соавторов никуда. т к один делает одним методом. другой - другим, или вообще за пользование чужой аппаратурой (хотя и делал сам) принято включать в статью.

reberton44

А еще принятно включать в соавторы заведующего лабораторией, заведующего кафедрой, декана факультета, директора института и т.п...

Hana7725

С сайта ВАКа:
10.10.08
О повышении статуса журналов, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий
Согласно решению Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России от 10 октября 2008 г. №38/54 с 10 октября 2008 года к изданиям, рекомендованным для публикаций основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций, относятся все издания, включенные в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Что это значит?

reberton44

Похоже, ВАК отменил свой список журналов, в которых необходимо опубликоваться. Теперь можно в любом рецензируемом журнале.

Hana7725

непонятно. Если так, то они хорошо зашифровались :)
включенные в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

Интересно, что за перечень и где его можно посмотреть?

reberton44

Интересно, что за перечень и где его можно посмотреть?

На сайте ВАК :)

Hana7725

А, вот, нашел. Список не отменяется. Смысл в том, что все журналы для кандидатских становятся и журналами для докторских:
14.10.08
Информационное сообщение о порядке формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. В соответствии с решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России (далее – ВАК) вводится новый порядок формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (далее – Перечень).
Действие Перечня в редакции апреля 2008 г. прекращается 1 сентября 2009 г.
В связи с прекращением действия Перечня в редакции апреля 2008 г., научным периодическим изданиям, входящим на настоящий момент в Перечень, также необходимо представить комплект документов в установленном порядке для перерегистрации и включения в новую редакцию Перечня.
Заявки научных периодических изданий для включения в новую редакцию Перечня принимаются, начиная с 1 ноября 2008 г.
Все научные периодические издания, включенные в новую редакцию Перечня будут рекомендованы для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени как доктора, так и кандидата наук по профилю научного периодического издания. Приложения к научным периодическим изданиям подлежат включению в Перечень на общих основаниях, как отдельные издания.
Видимо, это и значит "повышение статуса" :)

a7137928

блин, а у меня штук 5 в ваковских журналах, но они все в соавторстве
2 штуки в вестнике без соавтором
так можно?
По физике-математике вестник МГУ является ВАКовским журналом. По другим наукам не знаю, но думаю, что тоже.

k11122nu

На соцфаке общий объем публикаций в страницах принимается во внимание и даже, вроде, если недобрать, то не принимают к защите. Насколько я понимаю, для естественных наук такого нет.

freya83

в печатных листах есть ограничения на автореферат, причем ограничения сверху.
про публикации надо смотреть сайт ВАК, там всё меняется регулярно (было время вообще не требовались публикации). Плюс есть требования кафедры по количеству публикаций. Еще можно спросить в совете, где планируешь защищаться.
Это про кандидатский диссер, про докторский не в курсе :)

vovatroff

На соцфаке общий объем публикаций в страницах принимается во внимание и даже, вроде, если недобрать, то не принимают к защите.
Вспомнился анекдот (сорри, если боян):
Ректор - декану физического факультета:
— Ну почему вы, физики, все время требуете приобретать такие дорогостоящие установки?
Вот взять, к примеру, математиков. Они заказывают для своей работы только карандаши,
бумагу и ластики. А еще лучше - посмотрите на философов: те даже ластиков не заказывают.
:)

seeknote

А что тяжелее: килограмм ваты или килограмм оружейного плутония?
как физик заявляю: килограмм оружейного плутония будет гораздо тяжелее

mtk79

как акушерка заявляю: килограмм ваты внутривенно будет гораздо тяжелее килограмма оружейного плутония на картинке
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: