Аспирантура в ВЦ РАН

Ionized

Я туда вроде как собираюсь на маткибернетику, так что, плз, кто знаком с асп-ой в ВЦ, скажите вот что:
1) насколько высока там степень загруза научной работой в плане совмещения с работой? (апд: невысокая)
2) каковы сроки подачи заявления в асп-у?(апд: май)
3) насколько высок конкурс на маткиб?(апд: на данный момент 13 человек на 9 мест)
4) предоставляют ли они общежитие иногородним аспирантам? (апд: да)
еще какие-то вопросы были, потом вспомню

UadeaD

я тоже туда собираюсь, только на вычмат.
Подача документов в мае, экзамены в июне. Конкурса насколько я знаю в позапрошлом году не было вообще, в прошлом году был оочень маленький (меньше 2х точно) - в этом году обещают побольше.
Общага у ВЦ есть, какие там условия, не знаю.

Ionized

aha, это хорошо. )

только разве можно подавать документы/сдавать экзамены в асп-у, не имея на руках диплома?

подача документов в мае, диплом на м/м выдают то ли в июне, то ли в июле
нестыковка

traffic_speed

в июле
.не надейся на более раннюю выдачу!

omni51776

все зависит от твоего желания, хочешь учишься, хочешь работаешь, но есть необходимый минимум, который нужно сдать. Семенары как правило во второй половине дня, в отделах в оновном после 7 тк работает почти 80-90% аспирантов
заяву чтобы не пролететь нужно подавать сейчас, заручившись поддержкой науч. рука, связываться с Татьяной Борисовной - начальник отдела аспирантуры
есть определенное кол-во мест в аспирантуре - в этом году ужодят 12 челове (вроде бы) соответственно столько же и возьмут, может чуть больше. Есть конкурс, экзамены не халявные по специальности, англиский и философия - халява.
Общежитие предоставляется тем кто с отрывом от производства либо на Дм. Ульянова либо на Коньково

UadeaD

ты в прошлом году поступал? Какой конкурс был? И насколько экзкамен по специальности сложнее госа?
Что значит с отрывом от производства?
, можно, подача документов именно в мае, я звонил. Там основное, что нужно - заявление с подписью научника.

slanick

Об условиях:
В коньково несколько корпусов общаг, минут 5 от метро. Устроены по типу ГЗ + проходная ФДС. Внизу тётки-коменды+1 охранник, 4 лифта, ящики для писем не то по этажам, не то по буквам. На этаже лифты в середине, по бокам 2 коридора, блок на 2 комнаты. В известном мне блоке однушка+двушшка, но сейчас уплотняют и поселили троих. В холле общая ВАННАЯ(а не душ!) и туалет. Кухня с электрическими плитами на этаже. Я так и не сподобилась поискать вторую кухню:) Есть вьетнамцы в изобилии. Стоит койко-место в двушке в районе 400р\месяц, можно платить вперёд. С комендами тоже можно договориться, как правило(50р).
2 года назад, когда мой МЧ поступал на физику, конкурса особо не было. Он там почти не появляется, но аттестацию успешно проходит. Ничего не сдавал в процессе вообще - нормально:)
Но это всё от шефов сильно зависит.
Как я слышала, аспирантура РАН вообще считается халявнее.

Ionized

Апп. Вот тут вопрос возник.

/*
Предварительно: сегодня Татьяна Борисовна рассказала, как проходит экзамен, и мне одна вещь сильно не понравилась. Дается то ли 2, то ли 3 задачи, а времени на подготовку, в совокупности с теоретическим вопросом, - час. Имхо, это _очень_ мало. Тем более в программе (имеется в виду по математике, а не по дискре) есть вопросы, скажем, по многозначным функциям в комплане - так что, могут дать задачу вида "посчитать комплексный интеграл от многозначной функции"? Часа может не хватить ну никак.
*/

Сам вопрос такой: задачи даются теоретического характера, или вычислительные, на знание методов решения?

ПС: на маткиб сейчас 13 человек на 9 мест, так что битва "мехмат vs физтех" будет не очень эпической. =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: