Растворитель для полистирола

generals

Необходимо подобрать растворитель, в котором растворяется полистирол, но достаточно медленно. Для сравнения, толуол растворяет слишком быстро, надо раз в 5 медленнее... Видимо как-то поиграться с полярностью растворителя. Мне предложили бензол, но пока не проверял, ищу ещё варианты

strelok69

имхо тем быстрее будет растворяться, чем больше растворитель похож на мономер

SergJitnov

:grin: и в воде?

SergJitnov

экспериментируй, экспериментируй ;)

generals

Это вроде так и поэтому толуол быстро растворет. Но просто я не химик и вообще растворителей мало знаю

sidorskys

Мне предложили бензол, но пока не проверял, ищу ещё варианты
Судя по таблице (да и по сути) у PS к ним класс устойчивости одинаков, то бишь "Poor resistance - product becomes unstable on contact with chemical".
Пока пришла в голову смесь типа бензол/этанол до нужной устойчивости. :)
По идее они смешиваются, а к этанолу у полистирола "Good general resistance - minor attack may occur after long periods of storage."

SergJitnov

ацетон тебе поможет)

sidorskys

Тут скорее нужно что-то с "Limited resistance - product can be used for brief mixing and measuring" , а ацетон тоже poor.

sidorskys

Кстати у меня вот тоже вопрос - можно ли хранить в полипропиленовой пробирке триэтиламин?

olga58

афаик в полипропилене низкого давления можно практически что угодно

generals

Всем большое спасибо за советы, буду пробовать дальше. Если есть ещё варианты, пишите сюда.

Sensor4ik

% ацетона и 20% воды.
Растворяется примерно по 20 нм в минуту. Лично изучал это процесс при помощи AFM.

fhfoihjkjhgjy

В каком виде находится полистирол? Ты его сам получал?
Если да, то как выделял?

kjjff

Пробуй ТГФ

kjjff

можно, если все герметично

stiven

На счет влияния похожести структуры растворителя и растворяемого вещества я не совсем согласен. Это влияет на термодинамику процесса, а она в свою очередь не связана со скоростью протекания процесса (с энергией активации). Я бы посоветовал автору использовать тот же самый толуол, но с более низкой температурой, думаю что уменьшить скорость растворения в этом случае будет не трудно.

sidorskys

можно, если все герметично
Собственно, я его наливал в эппендорф, а он там чуть ли не на глазах побурел. Это окислился что ли так резко? :ooo:
А исходная баночка была стеклянная.

kjjff

в полипропилене ему там не с чем реагировать,
а может быть все что угодно,
эппендорф чистый был?
хранить триэтиламин над щелочью надо, если что

strelok69

думаешь никак не снижает энергию переходного состояния?
хм
:confused:

stat2814955

в полипропилене ему там не с чем реагировать,
реагировать то не с чем, а вот растворять может. в принципе, конечно, на самом деле вряд ли будет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: