Места в аспирантуре и фальсификации исследований

zuzaka

Случайно попался мне в руки этот документ:
МГУ- отд результаты.pdf
Угадайте, зачем он был составлен? Я тоже так подумал. Вероятно, на основании таких вот исследований и принималось решение менять политику аспирантуры.
На всякий случай, напомню. Аспирантуру планируют сократить. Правила ужесточить. Преподов, аспиранты которых не защитились, наказывать. Это на уровне слухов, но очень упорных и в весьма релевантных кругах.
Теперь зацените исследование.
А. Большая часть респондентов - естественники. Большая часть респондентов - девушки. Странно.
Ладно, отнесем это к тому, что под естественниками понимались биологи.
Хорошо.
Б. 73% - первый год, только 8% - третий. При этом 40% - старше 26 лет. Любопытно. Что-то мне подсказывает, что выборка уже не репрезентативна.
В. Только 7% указали среди трех важных мотивов обучения отсрочку от армии. Это при том, что среди респондентов 38% мужиков.
Г. Планируете ли вы защищать кандидатскую? 80% - "безусловно, да". Еще 19% - "скорее всего, да". Полтора процента - "нет" или "не знаю". Выборка по моим знакомым показывает не такую оптимистичную картину. Мне казалось, число "определенно, да" и "скорее, да" примерно поровну.
Но это еще не режет глаз. Глаз режет 41% тех, кто планирует защищать докторскую. И это с учетом того, что 73% опрошенных сказали, что работают. Может, правда, они работают в вузе?
Далее, уже не по теме, а кстати, меня насмешил процент гуманитариев, которые затрудняются сказать, чем занимаются в универе (5%) и на работе (21%).
Почему-то вопросы, ответы на которые явно требуют дифференциации по полу (например, про армию обработаны в целом. Средняя температура по палате.
А вопросы, требующие деления по объему (источники доходов зачем-то оцениваются по числу упомянувших. Как-то глупо выглядят 62% стипендии при 73% зарплаты.
Короче, презенташку сами видите. Чистое исследование? Хорошее? А именно на его основе вам платят стипу и определяют количество мест в аспирантуру.

spiritmc

Чисто для тех, кто в танке, выложи это в форум, а?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zuzaka

К сожадению, файл слишком большой, даже в архиве. При этом он залочен, так что я не могу выдернуть текст.

a7137928

Да, выложи, пожалуйста, а то я из инета не имею доступа к локалке.
Я так понял, ты отчасти намекаешь на то, что если из аспирантуры повыгонят всех, кто не учится, то оставшимся будут платить стипендию поприличней. Правильно?

a7137928

Эхх, придется тогда верить тебе на слово

zuzaka

Нет, я не это имел в виду. Я имел в виду то, что планируемые (и уже частично выполняемые) нововведения базировались, в том числе, на весьма сомнительных исследованиях.
По поводу моей трактовки: так как я в социологии ноль, обсудил возникшие вопросы с социологом. Она подтвердила мои сомнения, пояснила некоторые неясные моменты, а также добавила свою критику.

a7137928

Ну, судя по тому что ты написал, у них выборка сильно нерепрезентативна. Это уже означает, что распространение параметров на всю генеральную совокупность непрямую невозможно. То есть, нах нужны такие исследования.

zuzaka

Опрошено 187 аспирантов с 4 естественных (похоже, опрос шел в здании биофака: аспиранты био, хим, ффм и почвы) и 8 гуманитарных факультетов. То есть, в принципе, сносная выборка. Но какая-то странная. Заметно отличается от той, что я вижу в жизни, по рассказам, в форуме.

a7137928

Во, и самое главное, чего я не понимаю.
Какие бы выводы мог я сделать на основании такого исследования? Такой, что ссе прекрасно. Народ учится, получает стипендию, собирается защищать кандидатскую, а некоторые и докторскую. То есть, ни фига не надо сокращать места в аспирантуре, и так все зашибись.
Хотя на самом деле все, конечно, не так.

zuzaka

Про стипендию - да.
Про количество мест - это, я думаю, бралось из более надежных источников. А именно, из соотношения числа поступивших и защитившихся.
Были еще вопросы про степень удовлетворения универом и процессом образования.
И конечно, это исследование не единственное. Просто именно оно попалось мне на глаза.

a7137928

- это нормально. Такая выборка, если из нее исключить для верности десяток-другой человек (чтобы репрезентативность повысить очень здорово опишет ситуацию на этих четырех факультетах И, видимо, не более того.
Кстати, там в тексте должны быть описания генеральной совокупности. Например, чтобы узнать, сколько среди всех аспирантов МГУ парней и девушек, достаточно позвонить в отделы аспирантуры каждого факультета. В хорошем исследовании это обязательно было бы сделано.

zuzaka

Не было

CokpaT

[quote]На всякий случай, напомню. Аспирантуру планируют сократить. Правила ужесточить. Преподов, аспиранты которых не защитились, наказывать. Это на уровне слухов, но очень упорных и в весьма релевантных кругах.[\quote]
Прочитать я, к сожалению, из инета не могу. Но вообще-то очень много моих знакомых поступают (поступили) в аспирантуру - и занимаются своими делами, работают, там, вовсю, детей рожают Так что все эти адские планы нельзя назвать совершенно уж безосновательными

parfum74

А файнридером его? Сколько страниц там, много картинок?

stm6662307

Центр социологических исследований
МГУ им. М.В.Ломоносова
Аспирант МГУ- 2003
Результаты социологического
исследования
Авторский коллектив:
к.соц.н., н.с. А.Ю.Смоленцева; д.ф.н., проф. Т.Н.Кухтевич;
д.ф.н., в.н.с. П.И.Бабочкин
O P I N I O
O P I N I O 2
Аннотация социологического
исследования
Дата опроса: апрель-июнь 2003 г.
Цель: изучить основные проблемы подготовки
специалистов высшей квалификации в
аспирантуре МГУ.
В исследовании затрагивались следующие вопросы:
�� мотивация на поступление в аспирантуру,
�� условия обучения в аспирантуре,
�� проблемы научной работы аспирантов,
�� совмещение аспирантами учебы с работой,
�� профессиональные планы на будущее и др.
O P I N I O 3
Выборка 187 аспирантов
59%
41%
естественные ф-ты
гуманитарные ф-ты
38%
62%
мужчины
женщины
год обучения в аспирантуре
73%
8%
19%
1-й 2-й 3-й
Факультеты:
•биологический, химический, почвоведения, ФФМ;
•философский, ИСАА, ФГУ, иностранных языков, филологический, социологический,
исторический, юридический
40%
до 25 лет
26-35 лет
O P I N I O 4
Мотивация на обучение в
аспирантуре
61,6
50,8
38,9
33,5
28,1
17,8
17,3
7
56
44
33,9
45
25,7
18,3
22
10,1
69,7
60,5
46,1
17,1
31,6
17,1
10,5
2,6
0 10 20 30 40 50 60 70 80
Стать
высококвалифицированным
специалистом
Реализовать свои
способности в науке
Приобрести больше
возможностей для проф.
мобильности
Получить интересную для
меня работу после защиты
диссертации
Повысить социальный статус
Приобрести больше
возможностей для работы за
рубежом
Иметь три года свободной,
интересной жизни
Получить отсрочку от службы
в армии
МГУ в целом
ест.ф-ты МГУ
гум.ф-ты МГУ
Вопрос предусматривал возможность выбора нескольких вариантов ответа
O P I N I O 5
Соответствует ли профиль Вашей
специальности в аспирантуре профилю
Вашей специальности по диплому о
высшем образовании?
В каком вузе Вы получили
высшее образование?
высшем образовании?
81,3
14,4
4,3
Да, в целом соответствует
Частично соответствует
Практически не соответствует
81,7
18,3
В МГУ
В другом вузе
O P I N I O 6
Планируете ли Вы защитить
кандидатскую диссертацию?
79,6
18,8 0,5 1,1
Определенно, да
Скорее да
Скорее нет
Затрудняюсь ответить
O P I N I O 7
Как вы оцениваете условия обучения в
аспирантуре в своем вузе?
(средние значения, 5-балльная шкала)
4,36
4,23
4,13
4,09
3,89
3,42
3,41
3,17
1 2 3 4 5
Возможность участвовать в научных
конференциях, семинарах
Возможность участвовать в научной работе
кафедры
Доступ к Интернету
Возможность работать на компьютере
Доступ к необходимой литературе
Материально-техническая база исследования,
доступ к оборудованию
Возможность пройти стажировку в российских
вузах, НИИ, на предприятиях и в организациях
Возможность поехать за рубеж на стажировку,
в командировку
O P I N I O 8
Какие источники информации Вы
используете в работе над диссертацией?
78
76,3
74,2
64,5
62,9
56,5
16,7
3,8
76,1
78
69,7
72,5
58,7
46,8
4,6
80,5
74
80,5
53,2
68,8
70,1
33,8
9,1
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
Литературу на иностранных языках
Интернет
Литературу отечественных авторов
Зарубежную научную периодику
Российскую научную периодику
Переводную литературу
Средства массовой информации
Другое
МГУ
ест.ф-ты МГУ
гум.ф-ты МГУ
Вопрос предусматривал возможность выбора нескольких вариантов ответа
O P I N I O 9
Связана ли тема Вашей диссертации с темой
исследований научного руководителя?
53
66,7
33,8
33,5
30,6
37,7
2,8
23,4 5,2
11,4 2,2
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%
МГУ в целом
ест.ф-ты МГУ
гум.ф-ты МГУ
Да Отчасти Нет Затрудняюсь ответить
O P I N I O 10
Принимали ли Вы когда-либо участие
в конкурсах молодых ученых?
46,5
57,8
30,3
53,5
42,2
69,7
0% 20% 40% 60% 80% 100%
МГУ в целом
ест.ф-ты МГУ
гум.ф-ты МГУ
Да Нет
O P I N I O 11
Из каких источников
складываются в настоящее
время Ваши личные доходы?
Если Вы работаете, то по
специальности ли Ваша
время Ваши личные доходы? работа?
73,4
65,2
47,8
3,3
2,7
70,4
75
53,7
4,6
3,7
77,6
51,3
39,5
1,3
1,3
0 20 40 60 80 100
Работа
Стипендия
Помощь
семьи
Гранты
Другое
МГУ в целом
ест.ф-ты МГУ
гум.ф-ты МГУ
48,3
41,2
57,6
37,7
50,6
21,2
13,9
8,2
21,2
0% 20% 40% 60% 80% 100%
МГУ в целом
ест.ф-ты МГУ
гум.ф-ты
МГУ
По специальности
Не по специальности
Затрудняюсь ответить
Вопрос предусматривал возможность
выбора нескольких вариантов ответа
O P I N I O 12
Планируете ли Вы в будущем
защитить докторскую диссертацию?
16,1
25,8
19,4
7
31,7
Определенно, да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
Определенно, нет
Затрудняюсь ответить
O P I N I O 13
В каком городе Вы жили до
поступления в вуз?
45,4
17,3
10,3
12,4
6,5
4,9
3,2
0 10 20 30 40 50
В Москве
В столице республики, краевом или
областном центре
В крупном городе
В городе средних размеров
В маленьком городе
В поселке городского типа
В сельской местности
O P I N I O 14
Как бы Вы оценили свое нынешнее
материальное положение?
3,8
56,8
39,3
Выше среднего
Среднее
Ниже среднего

a7137928

Мда...
Тут все зависит от того, какие обобщающие выводы делаются. Поскольку выводов нет, то и говорить вроде как не о чем.

zuzaka

Не соглашусь. Если тебе выдали данные, каким-то образом структурированные, то и выводы ты сделаешь соответствующие. Особенно, если у тебя мало времени. Дадут нерепрезентативную выборку, усреднят, где не надо, забудут проценты на веса умножить - и после презентации в памяти ректората останется некорректная инфа. И обдумывать они будут именно ее, а не исходные данные.

AlienOne

Какие бы выводы мог я сделать на основании такого исследования? Такой, что ссе прекрасно. Народ учится, получает стипендию, собирается защищать кандидатскую, а некоторые и докторскую.
Мне кажется, что на биофаке большинство (ну или очень много) идет в асперу, чтобы защититься и потом как постдок уезжать за границу работать в науке. Ну и отношение к аспере серьезное, соответственно. Да и в аспере у них работа в каком-нибудь биолого-химическом институте или на кафедре, так что совмещать с работой "на стороне" не будут (ну может, на 3 год, когда уже диссер готов).
А вот если бы опрашивали мм/вмк/физфак (хотя насчет последнего, имхо, не так однозначно то результаты иные немного были бы.

AlienOne

И нахрен такое исследование нужно?
Есть ведь статистика по числу защитившихся по факультетам
http://www.msu.ru/science/dissert/
http://www.msu.ru/science/dissert/2003/
Есть информация о количестве асперов.
Это хоть и неполные данные, но представление дают гораздо лучше, чем какое-то "исследование".

karim

эээ
где инфа о количестве асперов?

AlienOne

эээ
где инфа о количестве асперов?
Есть ли где в инете все данные (кол-во поступивших в асперу) по всем фак-там - я не знаю.
Но количество мест в асперу сообщают на факультетах, на сайтах некоторых факультетов подобные данные есть.
Так что нефиг опросы каких-то мнений проводить, когда инфа о диссерах есть, а число асперов можно просто спросить в отделах асп-ры.

vladlen62

Так я не понял, общий смысл треда сводится к тому, что представленая статистика направлена на сокращение исла мест в аспирантуре, или наоборот, она защищает возможность студента поступить в аспу по меньшему конкурсу?

drudru

По поводу моей трактовки: так как я в социологии ноль, обсудил возникшие вопросы с социологом. Она подтвердила мои сомнения, пояснила некоторые неясные моменты, а также добавила свою критику.
Cто пудов - социология тут не причем - достаточны базовые знания матстатистики

zuzaka

Нет, хотел поделиться удивлением, насколько некачественный материал представляется для принятия важных решений.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: