Бывают ли 8-валентные элементы?

koroleff

Бывают ли восьми валентные элементы, и почему?

spiritmc

Бывают.
OsO_4
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

koroleff

Спасибо.

ygoygo

А девять бывает?

spiritmc

Не слышал.
Это электрохимики занимаются такими изуверствами, как получение FeO_3 и тому подобных.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

ger32002

А теоретически бывает девять (16)?

spiritmc

Теоретически, там электроны и ядра.
Используется ли понятие валентности сейчас, надо спросить у строителей.
Наверняка, не используется.
---

sersh_2000

А что такое валентность? Если это число ковалентных связей, образованных атомом, то оно не может быть больше восьми. Ковалентные связи могут быть образованы (по энергетическим соображениям) только электронами, находящимися на последнем, в крайнем случае, предпоследнем энергетическом уровне. С элементами 2 периодов все понятно (у них нет d-подуровня) и максимальная конфигурация при распаривании такая: 2s1;2p3 (у углерода). Элементы третьего периода могут распариваться на 3d подуровень. Так делает, например, хлор при образовании валентности 7. Аналогичная ситуация и с другими p-элементами. d-элементы черпают ресурсы валентности с внутренних слоев. Так, у осмия: в спокойном состоянии 5d7;6s1;6p0;6d0 ;; в возбужденном состоянии доходит до 5d5;6s1;6p2.

spiritmc

Координационные связи считаем?
Почему бы нет?
Тогда 8 связей случаются достаточно часто в растворах солей РЗЭ.
Что-то мне кажется, что даже 12.
---

sersh_2000

Число координационных связей называется дентантностью. В ураноцене она равна 15.
Вообще, соотношение определение валентности и соотношения валентности и степени окисления являются одними из центральных в методике преподавания химии в школе. На самом деле, эти понятия не имеют большого значения в практической химии.

spiritmc

Мне, человеку, испорченному строймолом, уже плохо понятно, что есть валентность, что есть дентатность.
Хотя что-то такое припоминаю.
Какие-нибудь соединения с восьмивалентным элементом вспомнишь?
XeF_6 помню. ("Казань --- брал...")
---

sersh_2000

Мне, человеку, испорченному строймолом, уже плохо понятно, что есть валентность, что есть дентатность.
Во-во!
По-моему OsO4/см. выше. Он же жидкий бывает.

spiritmc

Ладно.
Очевидно, я глючу.
Ну надо же!
---
"Ах, да-а-а... Было такое...
Как сейчас не помню."

mulik09

Вообще, соотношение определение валентности и соотношения валентности и степени окисления являются одними из центральных в методике преподавания химии в школе. На самом деле, эти понятия не имеют большого значения в практической химии.

Не скажи. В огранической химии, где всё объясняется "на пальцах", без математики, понятие валентности - одно из базовых. Как Бутлеров ввёл утверждение о четырёхвалентном тетраэдрическом углероде - так оно до сих пор живо. Понятие СО тоже используется. (например, когда нужно посчитать восстановление карбонильных соединений гидридами металлов).
P.S. XeO4 вроде существует...

spiritmc

Уверен, что Бутлеров?
Тебя Зоркий не убьёт?
---

pepsuper

to
Дэн, хочу тебя немного по-править: ТЕТРАЭДРИЧЕСКУЮ модель атома предложили в 1874-м году господа Вант Гофф и Ле Бель; у Бутлерова речь о конкретной геометрии атома углерода не шла.
Что касается понятия "валентность" то оно безусловно полезно на начальной стадии обучения, но в дальнейшей жизни это весчь совершенно бесполезная по причине своей размытости и условности. Даже в органике

mulik09

Сорри. Не прав. Не Бутлеров. Ночью башка плохо соображала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: