химикам вопрос о кодированных обозначениях реактивов

nedanna

попался весьма специфический реактив, с наименованием вида "Р-ххх", где ххх - трехзначный номер. По косвенным признакам предполагаю, что 1) штука опасная, б) имеет отношение к какой-то закрытой тематике. хотелось бы поточнее вызнать, что же это за хня такая. Предполагаю, что существует некая система кодированных обозначений реактивов, (чтоб никто не догадался). если это так, прошу помощи в опознании. подробности сообщу в личку.

olga58

я например шифрую свои соедининя так: ZK-X-YYY, где ZK - мои инициалы, X - номер тома, YYY - номер страницы эксперимента. Если в результате синтеза получил больше одного соединения, то добавляю еще одну цифру. Например, ZK-II-020-3 - 2 том, 20 страница, соединение 3. Тут возможно тоже самое.

nedanna

скажем так,
1) обозначение скорее всего заводское или по крайней мере нанесенное при фасовке продукта в емкости. емкость не слишком обычная, вряд-ли это самодеятельность.
2) там, где реактив находился, занимались разными интересными вещами, типа гептила, амила, различной фторорганики и неорганики, присутствуют баллоны с фтором, водородом, аммиаком и еще кучей всяких приятных и полезных вещей, и, судя по обстановке, к ним там все уже привыкли и воспринимают довольно пофигистично. Этот конкретный реактив, в отличие от остального, специально отмечен как опасный, что в такой компании наводит на определенные размышления.

olga58

если реактив неизвестен, лучше его сдать в утиль. а то вдруг там гептил или еще какой-нить крутой канцероген. к тому же, наверняка он испортился, и чтоб его использовать надо будет его чистить. например, провести через колонку обычно дороже, чем купить реактив в каком-нибудь акросе, алдриче.

Asmodeus

Я чего-то подумал: если буква R, то так еще обозначали фреоны (refrigerant) R22 - фреон 22. Мож просто на русский лад переделали. погугли по номерам и буквам R или CFC ( CFC22).

Asmodeus

например, провести через колонку обычно дороже, чем купить реактив в каком-нибудь акросе, алдриче.
эээ! Это смотря какой реактив и смотря какая колонка ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: