Колебания гравитации

slo14

Тут на работе товарищ озадачил: в каких пределах в течении суток в одной точке Земли может меняться g?
(Влияние Луны и т.п.)

stat52349

знак у аналитических весов (0.0001 г) точно плывет.

zuzaka

как ты это проверил? Весов с такой точностью (точнее, с превышающей) промышленность не выпускает. Вроде бы.

resident

аналитические весы нах - ключевая фраза

dumber

Я чего-то не понимаю? Аналитические весы - это ведь то, где измеряемый объект уравновешивается набором гирек/пластинок/колечек изначально известной массы - так? Какая хрен тогда разница какое в данный момент g ? Если слева и справа массы одинаковы? ИМХО, если что и надо действительно учитывать (и оно учитывается так это поправку на архимедову силу (как говорят еще: "приведение веса к пустоте").

zuzaka

вот и посмотри в инете, какая точность у аналитических весов, блин, прежде чем писать.

Asmodeus

Современные весы работают по методу электромагнитной компенсации и калибруются гирей не очень часто, так что влиять будет. По поводу точности: весы с пределом взвешивания 200 грамм и точностью 0.0001 грамм это обычные аналитические весы, можно зайти на сайт www.mt.com и увидеть, что бывают весы с точностью лучшей в 100 раз.
http://www.mt.com/mt/product_detail/product.jsp?m=t&tr=k5MzU3MzcwMS1QfDk4_TM1NzM3MDEtUHw2NjY1NTczNzAxLUN8NTY2NTU3MzcwMS1DfAiiND&key=Q5NDg4NjM1MT

zuzaka

да, действительно. туплю
Буду знать

Asmodeus

почему в 10?
200г 0.1мг
211г 0.001мг

maria75

Сила обратно пропорциональна квадрату расстояния. Радиус Земли по экватору 6372 км. Полуось орбиты луны 384400 км. Масса Луны = 1/81 массы Земли, которая есть 5.96*10^24 кг, т.е. Мл=7.36*10^22 кг. Значит, g в момент, когда Луна над головой отличается от g, когда Луна под ногами на GМл*378028000^-2)-(390772000^-2=2.2*10^-6 м/с^2 Это примерно в 5 млн. раз меньше, чем g, создаваемое Землёй.

Asmodeus

Ну значить аналитические васы не почуют (разрешение 2 млн масс компаратор (по ссылке вверху) имеет разрешение 20 млн, но это с помощью добавочных грузов, а эл. маг. компенсация в нем дает 10 млн, то он есть почуствует, но только-только.

Asmodeus

4 знак у аналитических весов (0.0001 г) точно плывет.
Он с гораздо большей скоростью уплывает от колебаний температуры (даже на 0.5 градуса) или статического электричества.

popov-xxx25

Бл*, сорри. В знаке ошибся. Ведь знал, же, что "+" должен быть. Нет, всё равно "-" поставил. правильный ответ 6.67*10^-5 м/с^2. т.е. относительное отличие -- 10^-5
ЗЫ: это сержант Палыч написал.

Asmodeus

Значить и аналитические почуют.

stat52349

Он с гораздо большей скоростью уплывает от колебаний температуры (даже на 0.5 градуса) или статического электричества.
На счет температуры разработчики наверняка позаботились, а статика точно не катит. Весы металлические и чашка тоже, и они соединены. Кстати да, я именно о тех весах, которые с одной чашкой у нас на аналитике стоят (стояли когда я учился).

Asmodeus

На счет температуры разработчики наверняка позаботились,
Они заботятся о том, что бы погрешность весов укладывалась в допустимую, а допустимая погрешность больше чем их разрешение. Иногда Readability может быть меньше Repeatability и Linearity в пару тройку раз.
Более точные модели имеют встроенный термостат.
а статика точно не катит.
Статика действует не только на чашку но и на то, что находится на ней (тигель, вещество а они как раз далеко не всегда проводят ток. Попробуй ка в сухом glow box- е повзвешивать, мучение ещё то, что-либо габаритное взвесить с точностью до миллиграмма очень сложно.

stat52349

Более точные модели имеют встроенный термостат.
А разве такие весы бывают без термостата? Точно помню, что на только что включенных весах взвешивать запрещалось: минимум час прогрева - далее калибровка - только потом работа.
Статика действует не только на чашку но и на то, что находится на ней (тигель, вещество а они как раз далеко не всегда проводят ток. Попробуй ка в сухом glow box- е повзвешивать, мучение ещё то, что-либо габаритное взвесить с точностью до миллиграмма очень сложно.
ОК. У меня была металлическая гирька.

Asmodeus

когда я читал инструкцию к похожим (но не таким же) весам у нас, там про прогрев ничего не было, возможно это придурь лаборанток (честно говоря они в них не слишком хорошо разбираются и устроили панику когда кто-то поменял граммы на унции ). Точно знаю, что термостат есть на том масс компараторе из ссылки. В те которые попроще может быть просто зашита в память поправка на температуру.

slo14

Всем спасибо.
Больше, вроде, ничего влиять не должно (по кр. мере, с тем же порядком я так понимаю?

Dr_Jones

ну ещё может быть человек влияет и любые предметы, которые преремещаются.
Трамвай там, автобусы, грузовики, если не очень далеко дорога.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: