Распространение газа/запаха в жидкостях

natali23

Что-то собирая в мозгу из школьной программы физики и химии,помню,что плотность у газов(между собой) и у жидкостей(тоже между собой) разная.Но в упор не представляю,а)какие плотности у запахов(допустим,духов.Или пота.Или пыли);б)газ с какой плотностью лучше будет распространяться в жидкости с какой плотностью(есть ли какое-то относительно универсальное соотношение).
Вспомогните мозгом?

stm7637133

плотности у запахов
Разве в природе есть запахи?

natali23

Ну не специалист я ни разу в этой области,с терминологией чёткой трудно!
Да и написала вроде,что г_а_зы

stm7637133

какие плотности у запахов(допустим,духов.Или пота.Или пыли
Понятно, что не специалист, но эта фраза вообще не имеет смысла.
Если под плотностью, как она есть понимать плотность, то вопрос 2 тоже не имеет смысла.

stm7637133

Может лучше сразу перейти к конкретным ситуациям? Не думаю, что есть какие либо чёткие закономерности.

Sensor4ik

а) Какие плотности у запахов. Допустим, духов. Или пота. Или пыли
Некорректное понятие "плотность запаха". Можно оперировать понятиями парциальное давление, мольная или объемная доля летучего вещества в газе и другими способами выражения концентраций. В жидкости применимы последние два. Интенсивность запаха зависит как от концентрации, так и от порога чувствительности человека к этому веществу.
б) Газ с какой плотностью лучше будет распространяться в жидкости с какой плотностью (есть ли какое-то относительно универсальное соотношение)?
В реальном мире основным путем перемешивания подвижных фаз является конвекция, а не диффузия (если речь, конечно, не идет о микроканалах). В любом случае, для обоих механизмов наибольшее значение имеет не плотность, а вязкость жидкости.

natali23

Уффф,завалили вумными терминами :)
На примере: если раздавить,допустим,несколько ягод малины в воздухе,в воде и в масле - информация о каком запахе быстрее всего достигнет обонятельных нервных окончаний?

stm7637133

Конечно в воздухе. Потом скорее всего в масле. Насчет воды вообще не знаю достигнет ли. Но если пытаться вытягивать запахи, то лучше с цветов начать, а не с женщин :grin:

Sensor4ik

информация о каком запахе быстрее всего достигнет обонятельных нервных окончаний?
О запахе малины? :confused:

demiurg

В воде быстрее чем в масле, раз вязкость главное

stm7637133

Нужно понимать что вещества должны растворяться. Насчет воды не уверен.

stm7637133

вязкость главное
Вязкость не главное

demiurg

А что главное?

natali23

Вязкость не главное
ну да,допустим,вытяжки цветов и растений как раз на маслах(эфирные?).Правильно?

demiurg

Насчет воды не уверен.
Ну да, запахи как правило жирнЫ.

Sensor4ik

Насчет воды вообще не знаю достигнет ли.
Берешь дольку лимона, кидаешь в чай, давишь чайной ложкой.
Нюхаешь чай, чувствуешь запах лимона
...
Profit!

stm7637133

Да здесь слишком много нужно знать, чтобы это сказать. Думаю этот вопрос хорошо изучен парфюмерами. Но вообще нужно знать длинну молекул, полярность, какие группы есть у этих молекул. Благодаря этому можно будет судить будет ли оно растворяться в воде или нет. А вот с маслом попроще.

stm7637133

Берешь дольку лимона, кидаешь в чай, давишь чайной ложкой.Нюхаешь чай, чувствуешь запах лимона
Ну так я и написал, что не знаю по поводу воды. Может даже вода и лучше, чем масло

demiurg

Но весьма вероятно, что вопрос топикстартера о другом, и можно смело предположить, что растворяется.

stm7637133

:)

demiurg

А в лимоне пахнет кислота?

Sensor4ik

В воде быстрее чем в масле, раз вязкость главное
Вязкость становится главным фактором, если рассматривается процесс распространения летучего вещества в большом объеме растворителя. Например, имеем здоровый чан (на несколько тонн) с водой и с маслом. На дне аккуратно (стараясь не перемешивать объем жидкости) вскрыли упаковку с малиновым сиропом. Какой из чанов запахнет быстрее? Тот, у которого вязкость ниже - в нем выше скорость диффузии (если чан идеально термостатирован) или конвекции (если за счет локальных нагревов).

demiurg

Ну это понятно. Однако сколько-то в любом объёме растворится

Sensor4ik

А в лимоне пахнет кислота?
Нет, лимонная кислота не имеет запаха. Пахнет смесь терпенов: D-лимонен, изомеры цитраля и прочие.

Sensor4ik

Однако сколько-то в любом объёме растворится
Поясню это в явном виде: растворимость - термодинамическая, равновесная характеристика. А мы рассматриваем развитие процесса во времени. Поэтому нам важны в первую очередь кинетические параметры.
И, да, растворимость тоже несомненно играет важную роль.

stm7637133

А вы думаете стоит так углубляться, когда автор темы про плотности запахов писала?

natali23

,ооо,ну подстебнул!
Я сижу и почитываю с интересом,между прочим.

demiurg

Про диффузию и вязкость мне и самому понятно. Просто ты сказал про большой сосуд, и другое мнение тут тоже озвучивалось, хочу понять о чём это было.

stm7637133

Чес слово даже не пытался подстебнуть. Просто считаю, что нужно объяснять на уровне, понятном для собеседника. И если нужно решить какой то вопрос, а ты в упор не можешь, т.к. не разбираешься, то проще задать этот вопрос компетентному человеку, а тот уже решит. Но решить вопрос куда проще, чем понять как он решается другому человеку.
Рад, что тебе все понятно и ты думаешь над тем, что тебе пишут.

mab1

> Интенсивность запаха зависит как от концентрации, так и от порога чувствительности человека к этому веществу
Любопытно, кстати, что одно и то же вещество в разных концентрациях в воздухе может представлять разные запахи.

natali23

Как,допустим,сероводород?Пример,пожалуйста.

stm7637133

А чем он пахнет кроме тухлых яиц?

mab1

скатол — классический пример

svetik5623190

Ну не специалист я ни разу в этой области,с терминологией чёткой трудно!
Да и написала вроде,что г_а_зы
Речь, похоже, идёт о гидро- и аэрозолях (тут всё понятно, броуновское движение + конвекция а также о диффузии газов и жидкостей.

demiurg

Не пукайте в лужу, товарищ

svetik5623190

Ты как всегда вежлив и конкретен.

demiurg

А нафига ты в этой теме пишешь?

DENSIS288

Вещество, находящееся в газообразном состоянии в виде раствора в другом газе будет диффундировать в общем случае гораздо быстрее, чем то же вещество в растворе в жидкости.

demiurg

Ибо [math]$\frac{kT}{\xi}$[/math], о чём сразу написал Туфонкин!

spiritmc

> в нем выше скорость диффузии
Поскольку разговор затих, хочу задать тебе такой вопрос:
насколько вообще имеет смысл упоминать диффузию, если во всех
практических задачах у тебя будет перемешивание? Этот чан явно
не с водой должен быть.
То есть, теоретически возможен хорошо термостатированный чан,
но что-то эта возможность напоминает про лошадиные скачки.
---
"...Чтобы наука действительно входила в плоть и кровь,
превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: