функция от 3-х переменных в Maple

Gaoth_Rinc

Есть функция от 3-х переменных f(h,t,x). Надо построить график функции на отрезке [h1,h2] для всех значений t>0, x(t то есть x принимает конкретное значение при каждом t>0.
Можно ли в Maple задать промежуток значений t=0..T, вычислить x(t) для каждого значения t и нарисовать графики функции f(h,t,x) для каждой пары (t,x(t на промежутке [h1,h2] в одной координатной плоскости?
Может быть, кто-то подскажет подходящую литературу...

asw1974

А нельзя получить F(h,t)=f(h, x(tt где x=x(t) подставлено явно,а затем построить хоть 3D график, хоть много 2D?

seregaohota

См. в Maple help и примеры для animate. По графику возможно надо щёлкнуть и в меню запустить анимацию, а мож от версии зависит.

Gaoth_Rinc

Ну, если проще задачу рассматривать:
Пусть t - параметр. Надо нарисовать графики функции f(h,t) на промежутке [h1, h2] при t=t1..t5. Мне нужно, чтобы 5 графиков нарисовались в одной координатной плоскости (когда я задаю цикл по t, каждый график рисуется в отдельной коорд пл-ти).

lenmas

matlab рисует в одной координатной сетке. Если не задать специально противное.

Gaoth_Rinc

в help нашла описание про animate, но почему-то моя версия программы ничего не рисует и похоже не понимает команду. Может ее надо как-то дополнительно подключать?

lenmas

Пакеты там вроде подключаются, в хелпе должна быть подсказка какой пакет надо подключить.

seregaohota

Что нибудь типа
with(plots);
animate(sin(t*xt=0..1,-Pi..Pi);
нет Maple под рукой. Выцепи пример из help, потом выполни команды. Появится по идее картинка с первым графиком, так как он тождественный 0, то такое впечатление, что просто оси координат изображены, а графика нет. Ну щёлкаешь по графику мышкой левой или правой кнопкой, а может всё равно какой, и типа должно появиться пиктографическое меню под строкой меню самого Maple, выбираешь там кнопочки как на видеомагнитофоне/проигрывателе, выставляешь если надо темп анимации и т.п. запускаешь анимацию щёлкая по кнопкам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: