Help! mathematica 5.1 очень надо. Среднеквадратичное отклонение кривых

tramway5

Как посчитать среднеквадратичное отклонение одной кривой от другой ? Форма кривых есстественно весьма схожа , отклонения оч малы . Интересует расхождение кривых в определённых областях изменения аргументов , например в начале и в конце.

Sensor4ik

Залей на форум файлы, я тебе все посчитаю, и солью файл на Математике, который будет это делать.

tramway5

проблема в том что у меня есть пара офигенно жутких формул, с кучей параметров, могущих изменяться и ещё куча точек , полученных экспериментально , что эти формулы должны отлично описывать. Мне нужно посмотреть для начала как они обе подходят для описния точек , например файнд фитом , с варьированием параметров и затем поглядеть как эти кривые (если они меня устраивают) отличаются друг от друга в разных областях изменения аргументов, что можно объективно поглядеть среднеквадратичным отклонением. С зависимостью параметров одной формулы о другой я ещё не разобрался до конца, этим займусь сегодня вечером. поэтому и материалы дать сложновато. Нет способа тыкнуть меня в хелп на места где я могу прочитать о таких подсчётах или просто запостить сюда строчку , так как это было бы сделано в математике , для двух ПРЯМЫХ например( при всей странности такой задачи конечно) ? Потому как мне наверное вполне сойдёт сравнение этих формул по ассимптотике - для очень больших и очень малых значений аргументов, что ,как я понимаю, можносделать сравнением пределов этих формул при аргументе стремящемся к бесконечности и ,условно,к нулю.

Sensor4ik

Набрать в Математике NonlinearFit, нажать F1 - это к вопросу аппроксимации, далее отображаешь на одном графике точки и результат аппроксимации:
<<Graphics`Graphics`
DisplayTogether[
Plot [Name_of_Fit_Function,{x,xmin,xmax}],
ListPlot[Data]
];
Далее задаешь фукнцию:
f[x_]=(Name_Of_Fit_Function1-Name_Of_Fit_Function2)^2
И строишь ее:
Plot[f[x],{x,xmin,xmax}]

Lene81

Мне кажется, что такие задачи не решают на "Математике", скорее уж на каком-либо статистическом пакете, типа R.

tramway5

нет, построить я могу, и ассимпотичесикие кривые скорее всего тоже построю удачно. А как посчитать среднеквадратичное отклонение в пределах от Xmin до X max одной аппроксимационной кривой от другой? Или я туплю ?

tramway5

я к несчастью не владею такими пакетами(

Sensor4ik

f[x_]=(Name_Of_Fit_Function1-Name_Of_Fit_Function2)^2
Или, если хочешь, можешь этот квадрат разности проинтегрировать.

tramway5

ой, всё я понял спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: