поступление в аспирантуру физфак МГУ

apet

кто-нибудь поступал осенью?
что означает "общефизфаковский экзамен по физике"?
много ли народу принимает, со многих ли кафедр собираются?
нужно ли делать упор на подготовку или оценка зависит все-таки от своей кафедры?
много ли поставили четверок?

fifast

up

apet

неужели некому ответить?

radar_40

Давай что ли я отвечу.
Как я понимаю общефакультетский конкурс бывает только осенью. Связано это с тем, что осенью поступает мало человек. И ради одного аспиранта собирать 3-4 профессоров (по правилам приема членов комиссии должно быть столько) на одной кафедре это видимо напряжно. Поэтому, как правило, всех поступающих делят на две группы и организуют две комиссии в которые входят профессора с разных кафедр. А здесь уже как повезет: могут принимать как положено - в этом случае надо знать все!, а может быть и халява(способы реализации халявы могут быть разные). В этом году одной группе повезло, а другой не повезло конкретно.
Если еще будут вопросы - отвечу.

apet

Ты сдавал(а) осенью? В удачливой группе? Много было народу?
И какие примерно были оценки у людей?

Ioner

в удачливой группе (твердое тело и подобные экспериментаторы насколько я помню, 4 и 5 было поровну, а в неудачливой что-то вроде две 5, две 4, две 3. В первой группе давали время на подготовку с книжками, во второй- вроде сразу спрашивали, причем невсегда тривиальные вещи..

radar_40

Этой осенью в аспирантуру сдавали экзамены 12 человек. Поделили поровну на две группы.
Пятерок, кстати, поставили мало. В одной группе 2 пятерки, а в другой 2 или 3.
Каждая экзаменационная комиссия состояла где-то из пяти-шести человек.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: