Задача по термодинамике

Valeryk

Имеется, условно говоря сосуд, который разделен на n одинаковых областей. Температура у них у всех разная. Если убрать перегородки между ними, то произойдет необратимое выравнивание температуры со средним арифметическим значением температуры. А какая T установится, если мы каким-то образом сделаем переход обратимым?

Valeryk

Ответ для двух областей- квадратный корень из произведения двух температур. А вот как доказать для n -хз..

mtk79

Чтобы что-то доказывать — нужно знать, что же именно

mtk79

вопрос №2. какое решение привело к ответу для n=2?

griz_a

полсосуда греть будем что ли?
для двух [math]$\delta Q_1/t_1+\delta Q_2/t_2=0$[/math], где [math]$Q_i$[/math] - тепло отданное i-ой половиной.
То есть у нас откуда-то тепло из вне идет? Тогда до любой температуры , казалось бы.

Valeryk

Допустим у нас какое-то тело есть внешнее, но это нас не волнует. Главное, что внутри будет

Valeryk

Вопрос-какая температура установится в каждой области, если переход будет обратимым.

mtk79

Я догадываюсь.
Вы привели ответ для n=2. Значит, Вы знаете решение для этого случая. Вот и ознакомьте общественность с ним!

griz_a

Утверждается что ответ один для любых внешних тел?

Valeryk

ага. Условно говоря какой-то теплообменник есть.

Valeryk

Я знаю ответ и то, что решается для n=2 и логично, что для n штук как-то с использованием энтропии.

mtk79

ну ладно, раз Вы не колетесь
и что такое "знаю ответ" не сообщаете — замечу, что радикал для n=2 у меня никак не получается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: