Пишу книгу "ЧП как инфоповод"

zulya67

планирую написать и издать книгу. Тема: "Катастрофа и стихийное бедствие (вариант: авария) как негативный информационный повод". Как вариант"ЧП как инфоповод". Ну это уже детали - название. Тема ясна, надеюсь. В последнее время часто несчастные случаи используют для манипуляции общественным сознанием, спекулируют на жизнях людей. Я согласен , что молчать не надо. Но одно дело - просто возмущение общества, другое - спланированная акция, использующая горе людей. Хочу выяснить механизм - проследить кто заказчик и против кого все это направлено. Может быть одновременно буду писать вторую работу (но она будет короче и возможно в виде статьи) - "Покушение на первых лиц государства как инфоповод" (рассмотреть хочу неудавшиеся или намеренно неудавшиеся покушения - например граната в Саакашвили).
Собираю литературу и источники - уже более 50 наименований.
Кто посоветует специалистов по таким вопросам? Мне известны Сергей Кара-Мурза, Леонид Шебаршин. Мб кто-то в МГУ этими вопросами занимается?
Вопрос серьезный, прошу не флудить

kliM

а не слишком узкая тема для книги?

zulya67

книги тоже бывают разные

kliM

мне просто кажется, что книга будет высосанной из пальца. Ну да, бывает так, что катастрофы используют как информационный повод в манипуляции сознанием, бывает так, что покушения используют (собственно, тот же терроризм с которым сейчас модно бороться)... И что про это писать?

vadim-blohin

А можешь привести какие-то примеры таких катастроф и манипулирование общ мнением?

zulya67

так часто бывает, просто тема не раскрыта

zulya67

это уже тема уйдет в другое русло

kliM

последний пожар во Владивостоке, когда люди погибли, например

vadim-blohin

чтобы полностью понять, о чем ты собираешься написать ( и раскрыть твой топик) нужны конкретные примеры.

zulya67

случай во Владивостоке, все-таки локальный, ИМХО. И сегодня наверное ясно, что тогда цель манипуляции вряд ли стояла - это был действительно всплеск общественности. Потому что эффект был недолгосрочный. Хотя не знаю.
В общем, пожар во Владивостоке я не расматриваю.

zulya67

тему я кратко изложил в первом топике. Специалистов именно такого узкого профиля в МГУ, естественно, нет. Меня интересуют специалисты в области манипуляций

yurimedvedev

Еще есть тема про Беслан - отмена выборов губернаторов
Взрывы домов на Каширке и в Ставропольском крае - ввод войск в Чечню.

kliM

ну и зря не рассматриваешь.
На самом деле, тебе и книгу писать не стоит, так как достоверной информации у тебя нет, будет основана на одних домыслах по сути дела.

Dr_Jones

да пусть нопишет - домохозяйкам самое оно буднт читать и охать.

zulya67

а с чего ты взял, на чем я основываюсь и какой у меня подход?

lenmas

А почему домохозяйкам только? Можно и фактов нарыть, если серьезно делом заняться. Так, если от балды писать, с чистого листа бумаги и из головы, конечно получится научно-популярная книжка. Если реально копать, то может и научное исследование пройти.

vadim-blohin

ты собираешься исследование проводить на основе контент-анализа? точно, нужны будут ссылки к компетентным источникам. Иначе тебя обвинят в домыслах и недостоверности
манипулирование - ФСБ в этом лидер, и информации именно нормальной по вопросам манипулирования массами мало (есть доморощенные работы.. но они как правило очень узки)

zulya67

вот я об этом и говорю. Похоже здесь я зря спросил - тут выводы какие-то поверхностные делают. Как о военных фильмах после просмотра "9-й роты" или "Сволочей". Как будто других фильмов про войну не было

zulya67

нет, не на основе контент-анализа.

zulya67

манипулирование - ФСБ в этом лидер
а почему лидер не "Радио Свобода"?

vadim-blohin

Шерхан, чем критиковать людей и их домыслы, конкретизируй какие случаи ты планируешь рассматривать и какими методами (в общем) собираешься пользоваться?
Без этой дополнительной информации - получается неконструктивно. так как форумцы приводят свои идеи, а ты с улыбкой превосходства говоришь- нет ВЫ НЕ правы, потому что я прав.

vadim-blohin

а с тем набором, что ты дал довольно трудно что-то предложить реально.

zulya67

какие идеи здесь были приведены? Что читают домохозяйки?

lop_oi

Пиши. Это действительно интересно.

vadim-blohin

Более подробно опиши свою идею - больше конкретики, тогда люди смогут давать конструктиивные ответы. Как можно писать о том, что четко не обозначено. Я могла бы написать, но не вижу конкретики.
Приведи хоть один пример, и твой анализ (самый общий). Ноу хау открывать не надо.

zulya67

ну а зачем что-то описывать, когда достаточно информации в первом посте? Повторяю: узкопрофильных специалистов по данной тематике нет. Я спросил о специалистах широкого профиля по манипуляциям, которые работают в МГУ

Misha1990

Попробуй к своей теме привязать МЧСовские сводки. На их сайте в архиве покопаться-можно много всяких катастроф найти и посмотреть как раздували или наоборот тушили информационную волну. И вообще, присмотрись к фигуре Шойгу, человек за 15 лет из чуть-ли не добровольцев-спасателей создал одну из самых мощных спецслужб в стране.

zulya67

спасибо

zulya67

еще хочу новоорлеанские события взять. Чтобы не ограничиться отечественным опытом

Nefertyty

а обещанный очерк про православный блуд был?
можно ссылку, а то я походу пропустил?
с удовольствием заценю талант

Misha1990

Немного разные вещи. На примере МЧС очень хорошо видно, как, в свое время, любую катастрофу старались представить в таком виде, что если бы не МЧС, о было бы еще хуже...
И постепенно, кирпичик за кирпичиком получили структуру, равной которой нет ни в одном мире. МЧС поглотил в себя кучу всяких структур, комитетом, управлений, и, честно говоря, создали достаточно профессиональную структуру...Один прием пожарников чего стоил-это же целую песню можно писать.... При этом структура МЧС настолько закрыта, что информацию приходиться чуть-ли не по крупицам вылавливать...
В новоорлеанских событиях немного другой коленкор, по крайней мере как его преподносят. Типа была система прогнозирования, обнаружения, ликвидации последствий, но бюджетных денег становилось все меньше и меньше, и вот результат

schurdonak

Ботайте литературу по PR, Королько, Почепцов на первое время, потом - к Чумикову можете обратиться
Они Вам скажут, что негативных информационных поводов по определению не бывает.
ИМХО, название книги не особо корректное и не совсем отражает то, о чем Вы собираетесь писать

schurdonak

А насчет специалистов МГУ, думаю, можно обратиться к Федоркину Николаю Семеновичу (соцфак)или на кафедру связей с общественностью сходить - философский факультет. Кому, как не пиарщикам, знать все об инфорамционных поводах

zulya67

просто есть теоретики, а есть практики , да и среди теоретиков есть люди сведущие - тот же Кара-Мурза. А просто пиарщиков и социологов пруд пруди - по дипломам. Только мне нужны именно Специалисты, если хотите, с большой буквы. А насчет названия - дело техническое во-первых, во-вторых, Вы же подробностей не знаете. Негативные инфоповоды бывают. По крайней мере такой термин я встречал. Это инфоповоды, создаваемые для ухудшения чьей-либо репутации

strazh007

Для начала напиши, с какого ты факультета

zulya67

меня интересует любой факульте, но скорее это философы и социологи

Dr_Jones

с исторического он.

a0099

у А. Назаретяна есть хорошие работы по психологии стихийного массового поведения. про панику, слухи, пиар, как это работает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: