Животные-любители острых ощущений

Vlad128

Биологи, расскажите вкратце. Вот был видос тут, как гиббон скачет по деревьям и тразнит тигренка.

как это объясняется?
Тот же вопрос про дельфинов, подплывающих близко к берегу с опасностью быть выброшенными на него? Знаю, какая-то рыба так охотится (касатка? а что именно дельфинов толкает?

antcatt77

обучение, повышение соц. статуса в группе (наработка имиджа) относительно "жертвы" и относительно окружающих, адреналино эндорфиновая наркомания
ps
дельфины, лезущие на берег - хз

Arthur8

касатка охотится так на детенышей либо тюленя, либо морского котика(точно не помню). Они, детеныши, знают, что касатке там мелко, потому живут в прибрежной зоне. Касатки это тоже знают и потому выбрасываются на берег в надежде поймать детеныша. И ловят. Видел какуюто передачу по тв. об остальном не знаю.

Kashtanova

Может, просто пытается отогнать тигренка от этих мест.

Kashtanova

обучение, повышение соц. статуса в группе (наработка имиджа адреналино эндорфиновая наркомания
Не-не, просто этот гиббон изменил гиббонской вере предков, за что остальные гиббоны отдали его в гладиаторы и выставили на бой с тигром.

Polyphem

В том видео, что ты привёл, в конце говорится, что тигры покидают территорию гиббона. Просто отгонял, видимо :)

Vlad128

В том видео, что ты привёл, в конце говорится, что тигры покидают территорию гиббона. Просто отгонял, видимо
вот, это вторая гипотеза. Интересно было бы узнать, исследовал ли это кто-нибудь и какие результаты.

Kashtanova

в конце говорится, что тигры покидают территорию гиббона
а ну тем более, я без звука смотрел
исследовал ли это кто-нибудь

Что "это"? :D

Vlad128

Что "это"? :D
какая из этих гипотез основная.

Kashtanova

Пока что была только одна правдоподобная - охрана территории. Игра - вроде сомнительно, т.к. он тут не играет с другими гиббонами и не отрабатывает полезные навыки (точнее они может быть и полезны, но их можно отработать в куда менее экстремальной ситуации).
Кстати, как-то летом регулярно наблюдал двух ворон издевающихся над спящей кошкой, поклевывая ее за хвост. После того как кошка просыпалась - одна ворона вертелась перед ее мордой отвлекая, а другая продолжала тюкать кошку в кончик хвоста (на ютубе записи подобного валяются) - пока кошка не уходила. Если не знать, что вороны, явно затупив, построили рядом гнездо опасно низко, можно было бы начать спекулировать насчет их извращенного чувства юмора.

Vlad128

что ты пытаешься доказать? Что то, что написал , очевидно невозможная гипотеза? Откуда такие выводы?

Kashtanova

Ничего, просто отвечаю на твой вопрос
2. То, что написал Даркгрей - менее вероятные гипотезы, придумывать специальные процедуры их подтверждения/ опровержения оставлю ему же. Строгий эксперимент, как ты, думаю, догадываешься, в условиях дикой природы поставить сложно
3. Выводы такие из того, что уже есть приемлемое объяснение явления.

Vlad128

1. Ничего, просто отвечаю на твой вопрос
вопрос: есть ли подобные исследования? Можешь перечитать первое сообщение.
2. То, что написал Даркгрей - менее вероятные гипотезы, придумывать специальные процедуры их подтверждения/ опровержения оставлю ему же. Строгий эксперимент, как ты, думаю, догадываешься, в условиях дикой природы поставить сложно
Сложно, но их ставят.
3. Выводы такие из того, что уже есть приемлемое объяснение явления.
в треде например первым появилось даркгреевское :confused:, т.е. оно уже "было" и для кого-то оно приемлемое.
Если кратко: я понял твое личное мнение, можно не продолжать его дальше задвигать без аргументов в его поддержку.

Kashtanova

Ну если ты не понимаешь, что перед тем как начинать очеловечивать поведение животных, желательно рассмотреть подробнее ситуацию, в которой поведение происходит и сначала отвергнуть более очевидные объяснения, то я и в самом деле подожду продвигать "мое личное мнение",
вот тебе еще старый ролик:

ворона явно тренируется к выступлениям на сноуборде, попутно повышая статус в группе, а еще она скорее всего "адреналиновый наркоман". :smirk:

Vlad128

перед тем как начинать очеловечивать поведение животных,
чувак, я про все это уже написал в первом же сообщении: у касаток это объясняется охотой, чем это объясняется у дельфинов? Есть ли данные? Ты же продолжаешь задвигать очевидные вещи, но без единого доказательства.

Kashtanova

Охохо... :crazy:
Что значит "любовь к острым ощущениям" в заголовке как не антропоморфизация? :confused:
По поводу доказательств: логическое построение, следующее из знаний о жизни гиббонов в своей среде, и экстраполяция этих знаний на конкретную уникальную ситуацию - это лучшее, что ты получишь (и уже, собственно получил, но кочевряжишься).

Vlad128

Что значит "любовь к острым ощущениям" в заголовке как не антропоморфизация
иронея
По поводу доказательств: логическое построение
блин, чувак, ты просто глуповат, похоже. Твои логические построения меня не интересуют. Вопрос: были-ли исследования.

Vlad128

ок, я тебе откроюсь. Я тоже хочу опровергнуть предположение даркгрея. Но я не истерю и пытаюсь найти объективную информацию.

Kashtanova

Чувак, я не истерил а приведя нормальное объяснение, следующим постом пошутил по поводу Даркгреевской версии. Если для тебя исходная моя посылка - защита территории - (а гиббоны являются территориальными животными, самцы охраняют ее обходя периметр)- не является аргументом - извини, продолжай "иронезировать" и жди более умных собеседников, глуповатым может надоесть метать бисер перед свиньями.

Vlad128

:facepalm: какое слово среди "исследование" тебе не понятно? С заключениями я согласен и сам не вижу, как оно может иначе работать. Но есть вот другое мнение, интересны _исследования_ понимаешь? Опыты, статьи, а не посты на форуме. Что тут сложно понять? Если их нет, то логично принять твою т.з., пока не доказано обратное, да. Но вдруг подобный феномен известен?

Kashtanova

Как мы выяснили, заголовок про "острые ощущения" был "иронеей", т.е. тебя интересовали два конкретных случая: с гиббоном и дельфинами.
Оставим дельфинов в стороне. Поговорим о гиббоне. В твоем посте приведена запись очень редкого события, запись сделанная в очень сложных условиях: гиббон "атакует" тигренка. Соответственно, тебя интересуют исследования причин того, почему гиббоны атакуют тигрят.
Ответ: таких исследований не было.

Vlad128

поздравляю, вы написали первый ответ по теме!

antcatt77

Что значит "любовь к острым ощущениям" в заголовке как не антропоморфизация?
это не антропоморфизация - это логика работы мозга. Мозг (нейронная сеть) заточен под максимизацию получения данных гормонов. Соответственно, как только нейронная сеть находит способ для их получения, она будет пытаться повторять его снова и снова (если, конечно, не будут мешать компенсаторные механизмы - в частности, формирование пресыщения и отвращения на большую дозу "хорошего")
ps
в частности, зачем собака бегает за палкой и приносит? и бросается это делать снова и снова?
зачем домашние животные, вообще, рвутся гулять?

karim

жесть

karim

может и играть, и хардкорить и отгонять, а скорее всего что-то среднее между этим
игры тоже как правило имеют изрядную долю агрессивного поведения, и у обезъян, и у котиков

seregaohota

может кин отбор

Vlad128

o_O поясни, плз

karim

да хуета это в отношении приматов, гиббоны достаточно развиты чтобы не нуждаться в таких механизмах
просто бывают люди типа даркгрея, которые не могут без того чтобы не придумать рациональное с их точки зрения объяснение любому почосыванию жопы, не удивлюсь если у них есть теории объясняющие любовь обезьян к метанию кала в коллег

antcatt77

само собой ничего не происходит.
Что-либо происходит - либо в следствии чего-то (в частности, так "исторически сложилось" либо для чего-то.
ps
есть еще, конечно, случайный шум и т.д., но тогда это на статистике должно быть видно.

karim

на статистике метания кала?

antcatt77

на статистике проявления данного (и смежного поведения) поведения среди всех видов млекопитающих

karim

и что эта волшебная статистика тебе даст?

antcatt77

более показательна, конечно, статистика по дифференциации метаемого материала в условиях изобилия средств для метания

seregaohota

ну например, альтруистическое поведение животных вплоть до жертвы собственной жизнью при некоторых ограничениях повышает вероятность передачи генов ближайшими родственниками и подхватывается естественным отбором
ps ролик ТС не смотрел, тред не читал

karim

в лесу всегда есть ветки для метания

karim

при чом тут вообще альтруизм?

seregaohota

животное может пойти на рискованные для него действия для защиты родных и близких

karim

при чем тут это?

Vlad128

ps ролик ТС не смотрел, тред не читал
тогда не пиши, плз

karim

по поводу рациональности поведения обезъян вспомнилось несколько примеров
1) у пожилой самки родился детеныш с полисомией и аналогом синдрома дауна, вел себя соотвественно, мог подойти и пнуть альфа-самца например, но ему за это ничгео не было, все относились с пониманием и заботой, так и прожила эта обезъяна пока не померла по состотянию здоровья
2) в стае диких японских макак родилась обезъяна без кистей рук, она прожила полноценную жинь несмотря на это и японские зимы со снегом, и даже родила и вырастила троих детей, то есть остальные обезъяны о ней заботились фуллтайм
3) в зоопарке наблюдали как обезъяны заботятся о старой ослепшей самке, её не только кормили, но и за руку отводили погрется на солнышке, всячески заботились и обеспечивали полноценную жизнь
в чем рациональность заботы об инвалидах и стариках? если для людей любители рационализма любят придумывать оправдание про носителей знаний и опыта, для обещъян это не прокатывает, тк они не могут говорить и передавать таким образом занния и инвалиды для них - обуза в чистом виде

karim

как показало недванее обсуждение, многие используют эволюционную теорию в качестве религиозной доктрины, отвечющей на вопрос "зачем?"
дескать у всего есть своё предназначение в плане "выживаемости"
такой подход антинаучен, потому что наука не отвечает на вопрос зачем, она только может объяснить как так получилось
почему обезъяны ведут себя так контрпродуктивно и выхаживают инвалидов или бросаются на тиргров?
из-за высокого уровня эмпатии и любви к острым ощущениям
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: