Почему зеркало отражает слева направо

Vlad128

слева направо, а не сверху вниз?
поехали!

mtk79

на то — воля божия!

mab1

зеркало не отражает слева направо. Зеркало отражает перед в зад.

Vlad128

дали бы непосвященным подумать =)

Vlad128

Это я прекрасно понимаю. А вот ты не понял вопроса.

Myauto

Потому что у человека глаза по горизонтали, а не по вертикали.

Vlad128

одним глазом если смотришь, тоже отражает.

Vlad128

Я, собственно вот о чем: вот есть у тебя родинка на левой щеке. Смотришься в зеркало и она как бы на правой. А вот если она у тебя на лбу — то лоб один фиг вверху.
И тут дело не в симметрии человеческого лица: возьми круг, нарисуй на нем точку. Если она слева или справа, то в зеркале "перескочит". А если сверху или снизу — то нет.
Вообще я ответ знаю, просто интересно, может быть можно по-другому объяснить.

Malakh

Если зеркало положить на пол, то точка твоя в кругу сверху вниз перескочит.

ffe3F0B8

слева направо, а не сверху вниз?поехали!
Тебе сюда:
http://potomy.ru/
http://children.claw.ru/

Vlad128

ну тем не менее, почему если не положить на пол — то слева направо?

popov-xxx25

Ботай симметрию

ffe3F0B8

ну тем не менее, почему если не ложить на пол — то слева направо?
Стыдно за СА! :o

Vlad128

Нет, ты тоже вопрос не понял.
Я знаю про симметрии, про то, что зеркало совершает отображение второго рода, это все мне доподлинно известно.
Вопрос о другом.

shpanenoc

Блин, че за троллинг? Потому что "левость" и "правость" определяется относительно субъекта, а "верх" и "низ" абсолютны. Например, когда я в гандбол защищаюсь против ЛЕВОГО крайнего нападающего, я стою на ПРАВОМ краю обороны. Чтобы схватить его за ПРАВУЮ руку, я протягиваю ЛЕВУЮ руку.
Если у меня родинка на левой щеке, то она и в отражении будет на ЛЕВОЙ (относительно, скажем, отражения моего носа) щеке. Но гипотетический "человек из Зазеркалья", которого я воображаю за зеркалом, эту щеку назвал бы правой.

Vlad128

Вот вы злые. Ну почему троллинг? Если хотят, пускай снесут во флуд, это будет более правильным термином.

Arthur8

потому что геометрия. и помойму геометрия глаза. чорт, забыл ужо все.

toxin

Хватит мучать людей! Говорю правильный ответ: потому что нам гораздо удобнее себя сопоставлять с изображением в зеркале мысленно обходя его сбоку, чем мысленно перелезая сверху или снизу.

Vlad128

Да, это круто. Когда я слышал эту задачу, мне говорили, что это связано с тем, что мы переворачиваем страницы книги горизонтально.
Видишь, я не мучаю никого, услышал еще один интересный вариант.

Malakh

а удобнее нам это потому, что лево и право похожи, а верх и низ (перед и зад) не очень.
вот если представить, что отражение в зеркале стоит к тебе задом, получится, что левый глаз у него так и остался слева! просто у него спереди затылок, а сзади - лицо :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: