Ищу тарифы на электроэнегрию по странам мира + Россия

stm7929259

Что нужно:
Какая-то средняя цифра по нескольким странам мира - например, Китай, Япония, Россия, Индия, США, Англия ну и парочка европейских стран. Еще было бы интересно увидеть цифры в странах (сам не знаю пока в каких в которых эти тарифы совсем мизероные или крайне высокие
Пока у меня есть данные по некоторым странам, но 2004 года
Т.к. тарифы изменяются в зависиомсти от округа/города/клиента (обычные люди/комм.организации/пром.предприятия то интересны больше средние цифры, либо четко по одной категории....
Размерность доллар/Ватт*час либо цент/Ватт*час либо рубль/Ватт*час для России
Как искать такое исследование? Погуглил немного - подходящего не нашел...

ereyzer

На самом деле в Италии, например, существует некоторый выбор тарифов на оплату электроэнергии. Своего рода набор "тарифных планов" (как у операторов мобильной связи) и можно выбрать один из них в зависимости от того, сколько ты и твоя семья собираетесь тратить.

stm7929259

Нужны самые средние цифры

Kolian25

Тарифы прямо связаны с энергоэффективностью, так что вот:
"До начала XX века русская печь в деревянном доме оставалась самой эффективной системой отопления в мире. По эффективности она превышала западноевропейский камин в 3-4 раза, а паровоз – в 2 раза. Несмотря на менее благоприятный климат, в царской России эффективность использования энергии была выше, чем в США и во многих странах Западной Европы. Картина заметно изменилась после Октябрьской революции. За 90 лет Россия вышла на 10-е место в мире по энергорасточительности, пропустив вперед только «теплые» и «очень теплые» Азербайджан, Украину, Казахстан, Туркмению, Узбекистан, Северную Корею, Танзанию, Нигерию и Эфиопию."
по поводу конкретных показателей - вот тарифы "Мосэнерго":
http://www.mosenergo.ru/index.php?id=45

MaMMolog

> самой эффективной системой отопления в мире. По эффективности она превышала паровоз в 2 раза
С каких пор паровоз считается системой отопления?

stm7929259

Тарифы прямо связаны с энергоэффективностью
Думаю, это не так

Patrikeevna

Во-первых определись оптовые тебе нужны или розничные цены.
Во-вторых, по теме:
- Китай, Индия - сложно найти.
- Япония - насколько я помню ищется в гугле. Если не найдешь, то примерно могу сказать что оптовая цена $120/МВт*ч, розничная порядка 240. Страна с самой дорогой электроэнергией.
- США - ищется на сайте EIA Department of Energy. www.eia.doe.gov
- Россия - есть статистика Минпромэнерго, достаточно легко найти у них на сайте.
- Европейские страны - подробная статистика есть на Eurostat.

stm7929259

Во-первых определись оптовые тебе нужны или розничные цены.
оптовые

Patrikeevna

ну тогда по вышеприведенным ссылкам легко все найдешь...

stm7929259

Спасибо!

Kolian25

Думаю, это не так
Что тут думать - там где тарифы низкие - энергоэффективность низкая. Там, где цены высокие, появляется стимул экономить электроэнергию, улучшать ЖКХ и пр.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: