Задача по матлогике

domovou

Попросили запостить:
Доказать утверждение (исчислений высказываний и исчисление предикатов) ЛВ (логика высказываний) и ЛП (логика предикатов) средствами:
1) линейной резолюции
2) классической резолюции
3) положительной гиперрезолюции
4) отрицательной гиперрезолюции
5) стратегии множества поддержки
6) формальных систем
А5. Я поеду отдыхать летом на юг, только если не поеду в стройотряд. Если я поеду в стройотряд, то не встречусь с любимой девушкой. Я не поеду отдыхать летом на юг. Следовательно, я не встречусь с любимой девушкой.
Б5. Все первокурсники встречаются со всеми второкурсниками. Ни один первокурсник не встречается ни с одним студентом предпоследнего курса. Существуют первокурсники. Следовательно, ни один второкурсник не является студентом предпоследнего курса.

domovou

up

PETERPETER

Никто не поможет Это не матлогика, это какая-то логика для загруски гуманитарных факультетов, выдуманы какие-то средства и термины, которых ни в какой действительно математической логике нет и в помине.
1) линейной резолюции
2) классической резолюции
3) положительной гиперрезолюции
4) отрицательной гиперрезолюции
5) стратегии множества поддержки

Мало того, в таких формулировках первое утверждение просто не верно:
А5. Я поеду отдыхать летом на юг, только если не поеду в стройотряд. Если я поеду в стройотряд, то не встречусь с любимой девушкой. Я не поеду отдыхать летом на юг. Следовательно, я не встречусь с любимой девушкой.
Ключевое слово здесь - "только". Тогда в первом предложении из того, что он не едет отдыхать на юг, не следует, что он едет в стройотряд, возможна ситуация, когда от не едет ни на юг, ни в стройотряд. Ну и поэтому не будет "следовательно".
PS: кто у вас матлогику читает, с какого факультета?

igor196505

Тоже интересует этот вопрос... кто и где это спрашивает?

igor196505

Перечисление формулировок указанных Вами правил(резолюций и т.д.) может сильно помочь в Вашем деле...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: