Вопрос экономистам о ценооборазовании. (closed)

tramway5

Господа!
Сижу я, скажем, на Камчатке и делаю уникальные нанотехнологичные железяки. Конкурентов у меня нет. Пришедшим ко мне я готов продать их по 100 рублей за штуку.
Приходят мужики, покупают, везут в ДС и продают за 1000.
Вопрос: есть какие-либо правовые положения, кроме естественных законов рынка, мешающие банальным дистрибьюторам накручивать цену по собственному желанию до бесконечности или есть какие-то механизмы, ограничивающие возможность получения такого рода сверхприбылей?
Спасибо.
P.S. давно мучаюсь. спать не могу.

atsel

есть какие-либо правовые положения
* И причем тут экономисты ?
Нет таких положений.
Если кто-то согласен купить железяки, за которые просят по 1000, то никто ему не помешает.

BSCurt

«Всякая вещь стоит столько, сколько за нее заплатит покупатель»
- мудрость обретенная за гаманьем в Циву

Logon

Нет таких положений.
В 96 году, по крайней мере на территории МосОбласти, было какое-то положение, запрещающее на продукты питания делать накрутку более 25%. Правда, обходилось оно достаточно легко, когда в цепочку посредников просто вставлялось ООО "Ромашка", которая "покупала" и тут же перепродавала товар.
У фирмы, в которой я тогда работал, было тогда 2 таких "контрагента" - это вполне позволяло перед городской администрацией делать вид, что "накрутка то всего 12-15%, по божески", а реальные были около 50%

tramway5

Какой ужас, я так и думал.
Производством занимаются только те, которые продавать не умеют.
Жестокий мир, лихие нравы.
Спасибо всем.

dunkel68

продавай по 900 теперь

sonic112

Производством занимаются только те, которые продавать не умеют
ЕДЬ В Мскв и продавай сам по 800, устрой перекупщикам конкуренцию :mad:

Suebaby

Сижу я, скажем, на Камчатке и делаю уникальные нанотехнологичные железяки. Конкурентов у меня нет. Пришедшим ко мне я готов продать их по 100 рублей за штуку.
Скока из 100р уходит на отопление помещения? ;)

atsel

В 96 году, по крайней мере на территории МосОбласти, было какое-то положение, запрещающее на продукты питания делать накрутку более 25%.
* Вопрос был задан не про продукты.
Сейчас полно установленных цен, выше которых продавать нельзя - электроэнергия, непример, жизненно необходимые лекарства и т.п.
В России цену могут ограничить на что угодно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: