Курсы МГУ технической направленности

shpaga

Сейчас формируется новая программа обучения студентов физфака с упором на инженерную физику начиная с 3 курса. Если всё пустить на самотёк, то программа будет надергана из того, что покажется правильным. Я хочу подобрать действительно полезные и интересные курсы, но я не знаю всего, чего твориться в МГУ или какое у этого качество. Поэтому я прошу совета какие курсы стоило бы включить в программу. Мы все учились или учимся на разных факультетах и лучше других знаем на что стоило, а на что не стоило ходить.
Темы: электроника, материалы и конструирование, схемотехника, датчики, роботехника, технологии автоматизации, операционные системы, основы ассемблера, объектное программирование, программирование распределённых систем, безопасность данных, компьютерные сети, системы обработки данных, обработка и распознавание изображений, навигация и позиционирование, алгоритмы управления, моделирование электроники, механики, процессов; основы искуственного интеллекта, аэрокосмические технологии, обеспечение отказоустойчивости, кроссплатформенная разработка, компьютерные драйвера, технологии радиосвязи, антенны и распространение радиоволн; высокочастотные электронные системы, оптические системы обработки информации, биоэлектронные системы. Микроконтроллерам, FPGA, Linux и LabView научим сами. Из компьютерных программ, которые желательно освоить: SolidWorks, Altium designer, Matlab simulink, ...
Требование к таким курсам: стабильно читается из года в год (не будет пропадать на год-два читается на территории МГУ, подходит для студентов 3-5 курса.
Желательно если курс совмещен с практикумом или является им. Физфаковские курсы предпочтительней для физфаковских студентов чисто по политическим причинам - мне-то всё равно.
Пишите факультет, название курса который на этом факультете читается (так чтобы его можно было найти ваше отношение к нему и какие навыки после него приобретаешь.
Гениальные мысли на тему: надо делать всё не так и тематики у тебя дурацкие, - только в мусорном слое. Также, отвечать я на них не буду - у меня нет времени спорить.
Хочется сделать хорошую программу обучения не для галочки, хоть и учиться по ней будут всего несколько студентов в год.

Vlad128

Это все ВМК :) может лучше туда поступать?

shpaga

Это новая программа для студентов, которые будут обучаться на физфаке, и это не изменить. Но курсы они смогут слушать с разных факультетов. Сейчас решается только один вопрос: будет ли это хорошая программа, или нет.

Vlad128

Я просто имею в виду, что ты можешь с этим списком пойти прямо на ВМК, закроешь лвиную долю, врядли в МГУ есть лучше где-то курсе подобные. На мех-мате тоже думаю многое есть, но точно не знаю.
Правда что касается управления, там отдельные кафедры, одним курсом там не покрывается. Хотя есть вроде поточное ОУ, но вот тут как раз особо рекомендовать нечего, там только линейные системы, хотя может этого достаточно.

antonata

Темы: электроника, материалы и конструирование, схемотехника, датчики, роботехника, технологии автоматизации, операционные системы, основы ассемблера, объектное программирование, программирование распределённых систем, безопасность данных, компьютерные сети, системы обработки данных, обработка и распознавание изображений, навигация и позиционирование, алгоритмы управления, моделирование электроники, механики, процессов; основы искуственного интеллекта, аэрокосмические технологии, обеспечение отказоустойчивости, кроссплатформенная разработка, компьютерные драйвера, технологии радиосвязи, антенны и распространение радиоволн; высокочастотные электронные системы, оптические системы обработки информации, биоэлектронные системы. Микроконтроллерам, FPGA, Linux и LabView научим сами. Из компьютерных программ, которые желательно освоить: SolidWorks, Altium designer, Matlab simulink, ...
Несколько странный список.
С одной стороны, в нем дофига всего хорошего. Даже слишком дофига: вы либо будете все это очень поверхностно читать, либо ваши студенты сдохнут на полпути.
С другой стороны я не имею ни малейшего представления, специалисты в какой области должны получиться на выходе. Разброс какой-то совершенно неимоверный: от совсем инженерных, типа "материалы и конструирование" (или лучше говорить конструкторских? ну ладно, вы поняли, наверное) до совсем программистских типа "обработка и распознавание изображений"; от общих курсов типа "компьютерные сети" до каких-то конкретных программ типа Matlab simulink.
На меня это производит впечатление, что кто-то набросал список интересных и полезных областей без какого-либо глобального плана, как и зачем все это преподавать студентам.
Я могу написать немножко про те курсы из списка, которые я посещал на ВМК, но прежде хотелось бы услышать некоторые комментарии по поводу вот этого:
Требование к таким курсам: стабильно читается из года в год (не будет пропадать на год-два читается на территории МГУ, подходит для студентов 3-5 курса.
Желательно если курс совмещен с практикумом или является им. Физфаковские курсы предпочтительней для физфаковских студентов чисто по политическим причинам - мне-то всё равно.
Т.е. что вы собираетесь делать - отправить своих студентов на соседний факультет посещать соответствующие курсы? Или заимствовать материалы и воссоздавать курс у себя? На первое, я думаю, мало кто из преподавателей так просто согласится - речь ведь идет минимум про целую группу, а значит кому-то нужно браться вести дополнительные пары для этой группы, проверять их работы и т.д.

shpaga

Список набросан мной по темам, которые ИМХО относятся к инженерии. Первая фаза составления программы: предлагай всё что можешь. Мозговой штурм. Вторая фаза - отбрось лишнее и выстрой оставшееся. Вот тогда из имеющегося многообразия можно будет понять каких специалистов мы можем получить. Поэтому список такой широкий.
Я собираюсь отправлять студентов на соседние факультеты. Продавить их учебку на дополнительных нескольких человек или пару человек (если спецкурс идёт по выбору) можно. Целой новой группы не будет. Речь идёт о присоединении к имеющимся группам. Сами всё это читать мы не можем, так как не специалисты.
Вы бы видели новые программы обучения, которые утверждаются по мертворожденным НОЦ. Там берут спецкурсы пары кафедр и сливают вместе. Программа обучения готова.

KpyTou_yokep

а можете озвучить из-за чего такой активный вектор модернизации и инженерных программ на физфаке?
Новый декан Сысоев? Или от ректората ветер дует?
Или из-за нового набора магистров с улицы на фф?

antonata

Я собираюсь отправлять студентов на соседние факультеты. Продавить их учебку на дополнительных нескольких человек или пару человек (если спецкурс идёт по выбору) можно.
Извиняй, но в такой постановке вопроса никакой информации о имеющихся курсах от меня ты не получишь. Я считаю неприличным давать информацию о людях, зная что на них потом будут давить используя административные ресурсы.

Arthur8

Сейчас формируется новая программа обучения студентов физфака с упором на инженерную физику
для этого физтех же есть... вообще мгу инженеров не делает, оно делает учёных или учителей...
а по поводу курсов - это факультативы же. я вот курс перла на физфаке прослушал, да был зачёт в зачётку, но он был некритичен. Сухарева читала, читает ли счас - не знаю...

Arthur8

Продавить их учебку на дополнительных нескольких человек или пару человек (если спецкурс идёт по выбору) можно
да ну? а надбавку к зарплате ты платить будешь или факультет? а утверждать кто будет эту надбавку? ученый совет физфака? ну положим одного двух еще может быть. но рано или поздно спросят же... врррочем могу только удачи пожелать начинанию этому :)

KpyTou_yokep

Она Perl читала? Сейчас нет, насколько слышала...Для всех или спецкурс кафедры?
Я вообще не пойму, что с фф и университетом просходит, уже и так кванты на 2м курсе ввели (основу квантов русскую словесность на 1м...
Серьёзно.
Физфак как давал фундаментальные знания, так и должен давать.
всякие прикладные курсы в МИФИ и Бауманке есть, общаюсь периодически. Но у них так всё инженерное образование испокон веку поставлено.
Понятное дело, что программа на фф должна меняться.
Но для этого нужны и методисты нормальные, и ученый совет факультета. Они же тоже работать должны по идее

Arthur8

она перл читала в 98 или в 99 году для всех, давно это было... два или три семестра...

ghost1490

Первая фаза составления программы: предлагай всё что можешь. Мозговой штурм. Вторая фаза - отбрось лишнее и выстрой оставшееся. Вот тогда из имеющегося многообразия можно будет понять каких специалистов мы можем получить.
Я его слепила из того, что было...
Там берут спецкурсы пары кафедр и сливают вместе. Программа обучения готова.
Это не самый плохой способ появления программ для физфака. Некоторое время назад в ректорате была взята программа дополнительного образования ВМК и утверждена в министерстве. Вместо того, чтобы после такого финта ушами молчать в тряпочку, в качестве основного преимущества обучению ИТ на физфаке преподносится преподавание авторами государственного образовательного стандарта (его разработка методом копипиздинга, разумеется, не афишируется). Такое начало дает не менее прекрасное продолжение: заказать на стороне разработку дипломного проекта советует неуспевающему студенту... учебная часть.
Продавить их учебку на дополнительных нескольких человек
Подумайте, хотите ли вы сделать гадость тем преподавателям, чьи курсы вам понравились, спалив их в этой теме.

shpaga

Точного ответа у меня нет. Ветер дует с разных направлений одновременно.

irenape

кванты на 2м курсе ввели (основу квантов русскую словесность на 1м
:AAAssjani:

shpaga

Извиняй, но в такой постановке вопроса никакой информации о имеющихся курсах от меня ты не получишь. Я считаю неприличным давать информацию о людях, зная что на них потом будут давить используя административные ресурсы.
Ваше право, хотя я как преподаватель беру бесплатно людей в свою группу если вижу, что читаемый мной предмет им действительно интересен и они понимают зачем они хотят его выучить. И еще подумайте вот о чём, посоветуете вы что-то или нет - всё равно кого-то "продавят".

shpaga

Кстати, по поводу оплаты. В МГУ заплату за преподавание не платят за исключением редких случаев и участия в программах платного образования. Преподавание входит в обязательную нагрузку сотрудника.

Arthur8

Преподавание входит в обязательную нагрузку сотрудника.
это немного не так. мы в 1999 собрали 1500 подписей, чтобы на физфаке ввели физкультуру как на мехмате, все 5.5 лет. собралось деканское совещание и рассмотрело наши подписи, его вердикт был прост: у факультета нет денег на оплату сотрудникам кафедры физвоспитания. Хотя, по Вашей логике они обязаны преподавать но был отказ... Пытайтесь, пробуйте, но с таким подходом заставлять работать бесплатно мало кто согласится.
Максимум на что вы можете рассчитывать - это на курсы, что читаются на добровольной основе. Ведь действительно, если у факультета есть возможность увеличить нагрузку, то деканат скорее прежде всего пойдет на увеличение нагрузки по фундаментальным специальностям. Вы же предлагаете инженерный уклон, а это не общая академическая направленность МГУ в целом. Т.е. Ваш вопрос будет рассматриваться во вторую очередь скорее всего...

KpyTou_yokep

а зачем физ-ра от физфака вам была нужна после 2го курса? что-то не пойму
ихмо самому-самой приятнее ходить в бассейн или по утрам-вечерам бегать, а не из-под палки или расписанию.
Ладно фитнесы платные, но дома зарядку под любимую музыку или разминки лучше того, что в трехзалке и тренажерке.

Arthur8

а зачем физ-ра от физфака вам была нужна после 2го курса? что-то не пойму
да хотелось побегать попрыгать, это так приятно :o

irenape

дома зарядку под любимую музыку или разминки лучше того, что в трехзалке и тренажерке.
Что за категоричность.
Спорткомплекс - это не только тренажёры (турник тоже тренажёр но и много свободного места, преподаватели и специфическая спорттусовка, отличная от быдлоспорттусовки во дворе.

antonata

я как преподаватель беру бесплатно людей в свою группу если вижу, что читаемый мной предмет им действительно интересен и они понимают зачем они хотят его выучить
Вот не нужно смешивать вместе ситуацию, когда студент сам пришел к преподавателю, поскольку ему интересен предмет, и ситуацию, когда кто-то-там решил что студенту нужно прослушать курс и продавил через соответствующие учебки и студента и преподавателя.
И еще подумайте вот о чём, посоветуете вы что-то или нет - всё равно кого-то "продавят".
Это очень мило, но я не желаю в этом участвовать.
Кстати, по поводу оплаты. В МГУ заплату за преподавание не платят за исключением редких случаев и участия в программах платного образования. Преподавание входит в обязательную нагрузку сотрудника.
То, что она входит в обязательную нагрузку еще не значит, что ее можно неограниченно увеличивать. Оплата за преподавательскую деятельность включена в ту сумму денег, которые человек получает от МГУ за свою работу.
Вообще, все в соответствии с последними трендами в МГУ: как-бы сделать так, чтобы выглядело круто, но самим ничего при этом не делать. Фестиваль халявы и халтуры.

a100243

Зачем тебе ВМиК?
Отправляй студентов на coursera - им там всё прочитают. Будет и интересно, и актуально, и полезно.
А если тебе надо обязательно представить достижения физфака, то возьмись сам их читать. Как будто ты их придумал, читаешь, и проверяешь. И просто настрой прокси для пересылки работ студентов к настоящим преподавателям.
У нас в РФ уже давняя традиция есть присваивать себе чужие достижения. Тем более что западное СМИ до народа не доходит, а отечественное - лояльно всегда.
Так что если хочешь почёта и уважения - объявляй об открытии новых инженерных спецкурсов по инновационной технологии "интернет обучения". Может тебя даже директором школы сделают

shpaga

Спасибо за некоторые советы, а в остальном комменты детский сад в смеси со старческим маразмом, конечно. Не знаю по себе ли вы судите о стремлении к славе, приписыванию достижений, оплате преподавания и т. п. Или вы в мире и людях совсем разочаровались?
У меня есть сейчас несколько студентов, которые хотят стать хорошими специалистами, обучаясь на физфаке инженерной физике. Если им подсунут недопрограмму, то они потратят часть своей жизни зря. В этом проблема. Я им всё равно придумаю хорошую программу и найду хорошие курсы, хороших преподавателей, которые как-нибудь да возьмут их учить. И онлайн курсы будут, конечно, но они не могут быть частью программы обучения. Чего вы мне тут пытаетесь объяснить, недопустить и исказить? Синдром вахтера и кухонная политика, ей богу. Вы не обижайтесь, а подумайте на что вы свою жизнь тратите? Вы же решаете ничего ни в МГУ, ни в моей проблеме. Вы можете мне помочь советом, только если действительно понимаете проблему. Зачем своё поверхностное понимание и ЧСВ напоказ выставлять?
В МГУ достаточно людей, которые хотят того же, что и я. Видимо, они уже вконтакте, а не тут. Поэтому в эту тему буду заглядывать но редко. На взрыв комментов уязвлённого самолюбия может быть отвечу, если будет написано достойно. Но еще подумайте, вам больше заняться что-ли нечем?

a100243

1) У меня есть сейчас несколько студентов, которые хотят стать хорошими специалистами, обучаясь на физфаке инженерной физике.
2) Вы же решаете ничего ни в МГУ, ни в моей проблеме.
3) Вы можете мне помочь советом, только если действительно понимаете проблему.
1 - А как тогда истолковать безопасность данных, компьютерные сети, и прочий бред нахапанный для количества? Мне вот кажется, что стоит выбирать не "интересные" спецкурсы, а полезные для будущей профессии студентов. Сначала, соответственно, надо выяснить различные аспекты этой профессии и сформулировать точно цели. И почему-то мне кажется, что как ни формулируй цели инженерной физики, чисто математических и программистских спецкурсов не должно быть.
2 - Ну так здесь народ по большей части не решает ничего в МГУ. И не стремится к конструктивному диалогу с тему, кто "решает"
3 - Совет у меня тот же, что и у моих предшественников - сначала определись, что тебе надо. Дать актуальные спецкурсы для специцальности, или дать понты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: