Какие процессы описываются экспонентами?

mancurov

Важно найти как можно больше процессов в физике, химии, эконимике, где угодно, которые описываются с помощью
экспонент такого вида:
Альфа, бета, лямбда - параметры.
Очень неплохо было бы найти проводимые численние эксперименты, в физике например, результатом которых была бы сумма
экспонент такого вида. Мне нужно собрать подробную инфу по этим процессам и актуальности их исследования.
Приветствуется любая информация на заданную тематику.

oksana_podgor

Волновая функция гауссова волнового пакета расплывается по такому закону (если считать, что x - это время). Но при этом меняется lambda - нормировка должна сохраняться.

oksana_podgor

Пардон, ошибся (мозгов-то нет!) - у гауссова пакета дисперсия возрастает линейно, а не квадратично.

sergeymorozov

Из химии сразу вспоминается Хроматография

evgenija050179

Очень неплохо было бы найти проводимые численние эксперименты, в физике например, результатом которых была бы сумма экспонент такого вида.
Зачем численные эксперименты? Это не круто... Возьми реальные экспериментальные графики из какого-нибудь журнала типа PhysRev (благо, факультет на них сейчас подписан ) и приблизь их суммами экспонент предложенного вида. И лучше возьми что-нибудь из ядерной физики - тогда это более серьёзным казаться будет! И главное - ТВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТОМ!

sergeymorozov

Из таких экспонент состоят GTO - базисы, состоящие из орбиталей гауссового типа. Подробно в любой книжке по квантовой химии.

mancurov

Я не с физфака, как ты наверное подумал, я с мехмата. И задача моя состоит в том, чтоб сумму разделить на две экспоненты такого вида.
На первом этапе мой научник попросил меня подготовить информацию поповоду актуальности этой проблемы. Он почему-то считает, что это кому-то нужно.
А как получить доступ к этому журналу? Куда подойти нужно?
Скажи, пожалуйста.

mancurov

Спасибо.
У тебя, случаем, нет такой книжки?
Можно одолжить на пару деньков?

sergeymorozov

Есть. и не одна тебе от туда пару строчек надо... если соберусь сегодня, то просто запощу.

mancurov

Будет здорово.

Dan70

если я правильно понял вопрос, то Вижуал нагло наврал, тем более что у него под рукой есть книжки по кв.хим. -
GTO = A*(можно много чем аппроксимировать, хоть x^l*y^m*z^n)*exp(-b*r^2)

Dan70

и никакие эксперименты не приводять к GTO - это лишь удобная аппроксимация

sergeymorozov

Может я и не правильно понял тему, однако инфа следующая:
Основная сложность многих расчётов, в основе которых лежит метод ХФ (уравнения Рутаана) состоит во взятии четвертичных интеграллов - (ab|cd).Использование орбиталей слэтеровского типа (похожие на те, что получается при решении ур. Шредингера для водородоподобного атома) весьма трудоёмко. Поэтому придложено было использовать набор гауссового типа для аппроксимации каждой слэтеровской атомной орбитали.
Gnlm = Nn(a)*r^(n-1)*exp(-a*r^2) Ylm(t)
Преимущество использования такого типа набора состоит в следующем выражении: (GaGb|GcGd) = (Ge|Gf)
Есть конечно и недостатки использования... о которых тебе вроде писать не надо

sergeymorozov

Может ты ещё скажешь, что квантово-механический расчёт не является численным экспериментом?

Dan70

Задача:
Очень неплохо было бы найти проводимые численние эксперименты, в физике например, результатом которых была бы сумма экспонент такого вида.
Ты приводишь численный эксперимент (я этого не отрицал в котором используется нечто, а, ни в коем случае, не является его (эксперимента) результатом.
пункт два: может я нихрена не понимаю о чем речь и не знаю что есть "Е" в формуле на картинке в первом посте, но объясни каким макаром lambda*exp(-alpha/(beta+x^2 == (хоть угловые гармоники, хоть что попроще)*exp(-b*r^2) ?

sergeymorozov

процессов в физике, химии, эконимике, где угодно, которые описываются с помощью
экспонент такого вида:.....

"Описываются" я приравнял "моделируется".
Может быть лучше автор поста всё-таки будет решать, что ему нужно, что нет... приведи свои примеры и смени пластинку, товарищ спорщик.

evgenija050179

Точного адреса архива PhysRev не помню, но на сайте www.phys.msu.su была ссылка на него. Его можно скачать с любого компьютера физфака. (Либо $20 за статью ).
Но если не знаешь, какая именно статья нужна, то лучше прийти в читальный зал физфака. Там могут дать посмотреть журнал в бумажном виде. (Правда, для чтения внутри зала, не на дом... Хотя, там разрешают вынести для копирования) Они очень толстые и там часто много графиков. Какой-нибудь похожий может и найдется...

Dan70

Может быть лучше автор поста всё-таки будет решать, что ему нужно, что нет
беспезды, ты прав
как насчет пункта два?

mancurov

Буква Е - это экспонента.
lambda*exp(-alpha/(beta+x^2 == (хоть угловые гармоники, хоть что попроще)*exp(-b*r^2) ?

Об это м я тоже задумался. Как-то не очевидно совсем.
Поясню: эксперименты любого типа , в которых результат наблюдений возможно описать используя такие экспоненты.

mancurov

А чит. зал физфака в субботу работает?

sergeymorozov

ага! не заметил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: