Экономическое районирование

verse3e3

географы/экономы подскажите, пожалуйста, есть ли у нас какое-нибудь экономическое районирование, не совпадающее с федеральными округами и насколько оно отличается от советского (когда был еще центрально-черноземный и т.п.)?

gorjelin

географы/экономы подскажите, пожалуйста, есть ли у нас какое-нибудь экономическое районирование, не совпадающее с федеральными округами и насколько оно отличается от советского (когда был еще центрально-черноземный и т.п.)?
1. Федеральные округа связаны с "экономическим районированием" лишь номинально (это не есть экономическое районирование).
2. Районирование может проводиться по любому критерию. Среди критериев могут быть как экономические, так и социальные (/ социально-экономические) и любые другие показатели, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛЕЙ.
3. Экономический район, конечно, объективно существующее территориальное образование, но его границы могут изменяться в разные периоды времени.
4. Как я понял, ты хочешь услышать о неких "общепринятых" "ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ" - я бы не стал говорить о таковых. Если же говорить о частных видах районирования - их существует множество.

Hisstar

У нас есть принятое экономическое районирование и оно не привязано к федеральным округам. Фед округа - это административное деление, искусственно навязанное как очередной этап централизации управления страной. Экономическое районирование отражает общность социально-экономических связей внутри страны.
Экономические районы:
- Центральный
- Центральночерноземный
- Волговятский
- Поволжский
- Северозападный
- Северный
- С-Кавказский
- Уральский
- Западносибирский
- Восточносибирский
- Дальневосточный
Отличие от экономического районирования СССР очевидно: нам не хватает экономических районов за пределами СССР. В пределах России экономическое районирование не изменилось по моей информации, которую надо в дальнейшем проверить (нам на эк географии не говорили о подобных изменениях).
Подробный перечень и состав экономических районов
Центральночерноземный район до сих пор существует.

verse3e3

то, что нужно, спасибо тебе и 'у

Hisstar

Не за что
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: