Задачка: сломаны ли весы

Jakov

купили весы
они расчитаны на 150 кг
они механические, там два таких маленьких грузика передвигаешь по делениям
и надо чтобы две палочки выровнялись
дык вот
когда я на них ставишь 100 кг, они показывают 130 кг
когда на них ничего не ставишь, они показывают 3 кг
показывают - тоесть чтобы палочки выровнялись - грузики стоят на риске 3 кг
вопрос
сломаны ли весы?
по одной версии - да, потому что на 100 кг они должны показать 103 кг а не 130
по другой версии - нет, нужно их выровнять на нуле (привязать к какомунибудь рычагу грузик) - и после этого на 100 кг будет 100 кг
P.S.
сам понимаю что стыдно за МГУ, но физику я никогда не знал
там надо какие то плечи сил считать, а как не знаю

MaMMolog

вообще-то, все нормальные весы снабжены калибратором. Ну, хренью, чтобы при нуле они показывали ноль. Если вдруг конструкция данных весов не предусматривала такой хрени - значит, эти весы и изначально не должны были давать нормальных показаний. Получается, завод-изготовитель и не планировал, что с их весами будут производить хоть немного точные измерения.
2Фрау: огромное количество приборов - в том числе, прецизионные - до юстировки при нуле показывают не ноль. Отсюда вовсе не следует, что они сломаны.

Jakov

вообще-то, все нормальные весы снабжены калибратором. Ну, хренью, чтобы при нуле они показывали ноль. Если вдруг конструкция данных весов не предусматривала такой хрени - значит, эти весы и изначально не должны были давать нормальных показаний. Получается, завод-изготовитель и не планировал, что с их весами будут производить хоть немного точные измерения.
да есть там калибратор, считай просто дополнительный грузик, который на два сантиметра влево вправо двигается
весов просто под рукой нет чтобы опытным путем ответ получить
можете посчитать чисто на бумаге чисто по законам физики
попытаюсь более точно сформулировать задачу
ДАНО:
весы на нуле показывают 3 кг
а на 100 кг показывают 130 кг
применили калибратор, весы стали показывать 0 на нуле
ВОПРОС:
сколько кг откалиброванные весы покажут на 100 кг
мой ответ: 130-3 = 127 кг
ответ моего друга: 100 кг
кто из нас прав?

MaMMolog

Никто. Ответ сильно зависит от того, как эти весы устроены. Пружина? (если да, то какого типа? Испорчена ли?) Пьеза? Еще что-нибудь? Очень важно и то, как именно испорчен механизм, если испорчен. И важно, как именно юстируется стрелка.
Так что единственным критерием истины остается практика. Встань на весы да посмотри, что они покажут. В принципе, сбои могут происходить и лишь на большой массе (так что может оказаться, что твой вес они покажут на три кило сбитым).

svetik5623190

ты сам пишешь, что "при 100 кг показывают 130 кг". Значит, у тебя есть калиброванный груз массой 100 кг. Чего ж ты нам морочишь голову? Примени калибровку, установи на нуле ноль, положи 100 кг на весы и посмотри что они покажут. Если не 100 кг, то они сломаны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: