Что такое "distortion" для случайной величины?

TARZAN

Примерно в контексте: есть конечное множество случайных величин дискретных.Найти такую,чтобы "distortion" было минимальным.Помогите пожалуйста.

olga75olga75

У меня почему-то ассоциация со среднеквадратическим отклонением, хотя оно по-английски не так называется.

TARZAN

Было предположение.Но желательно бы точно.
Кстати,посмотрел.Среднеквадратичное отклонение не так переводится.

olga75olga75

lingvo говорит о том, что distortion - "искажение, искривление". Единственным статистическим параметром, подходящим под это, является "ассиметрия".
Погугли "ассиметрия", "эксцесс" - это параметры отклонения колокола гистограммы от нормального. Ассиметрия - скос колокола, эксцесс - вытянутость/сплющенность. Сейчас попробую найти формулу (инета нет).

olga75olga75

Центральный момент:
CM_r (x1,x2,....,xn) = 1/n*Sum{(x-mean(x^r}
Ассиметрия:
A(x) = CM_3(x)*CM_2(x)^(3/2)
По-английски точно зовется skewness. Мне кажется, это оно. Проверь.

TARZAN

И еще кто-нибудь может объяснить или дать сслыку на русский источник,что такое rate-distortion function?

olga75olga75

В лингво есть именно этот термин: "функция, определяющая искажение в зависимости от скорости передачи". Если ты занимаешься помехами, то так и надо было говорить сразу, то, что я написал - вообще не то. Distortion тогда это помеха, и считать его нужно для массиво с учетом исходных данных. Когда вычислял подобную величину "помехи" я брал различные формулы для оценки величины. Не знаю, что тебе нужно точно. Может, все-таки расскажешь?

TARZAN

Ну ты прав.Это так.Просто это объяснено,как степень симметрии концов.Если это так,то очень странно,что они это использовали

TARZAN

У меня статья про DMS (discrete memoryless source) кодирование.И тут в некоторый момент выбирают такое множество,чтобы сумма функций искажений принимала наименьшее значение.
P.S. Это статья из теории вероятностей.

olga75olga75

Вот теперь тебе ответят, но не я.

lena1978

это примочка

TARZAN

Извини,а по-русски?

mtk79

Мне кажется, официальный перевод distortion должен выглядеть как "коэффициент скосо..бленности".
А ежели серьезно — то все дело в "нескольких ДСВ". Найти такую что? Если СВ среди этих — то как-то так, хотя я бы еще предложил отношение среднекв.отклонения к матожиданию, эта величина безразмерна. Но вполне м.б., что нужно найти некую "такую функцию от этих СВ..."

philnau

Извини,а по-русски?
набери в яндексе "усилитель distortion"

olegikristina

Это какой-то момент/выборочный момент.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: