Изменение экзаменов в аспирантуру

alex124

слыхал инфу, что поступающие в аспер-ру российских вузов после первого сентября вместо философии должны сдавать историю специальности... вот и стало интересно это правда, или в МГУ не так как в других ВУЗАХ?

vwulepov

я слышала! наверное мы с тобой из одного источника это узнали интересно, а где найдут столько специалистов по историям разных специальностей!

agroprom

интересно, а куда денут столько философов?

kiptilyy2009

Ссылка по теме -
http://www.mmonline.ru/news.php?mid=4286&topic=131,190
Для мехмата, я так понимаю, это означает, что из курса
уберут, например, русскую философию и психоанализ,
зато более углублённо будет изучение Витгенштейна и Ко.
В какой-то Власти за март была статья по этому поводу.
Насколько я помню, Садовничий положительно отозвался
об этой идее.

bigflip91

я слышала про историю науки, а не специальности

yurimedvedev

Поддерживаю вариант об истории науки. Лучше уж изучать то что как-то близко к нам, чем всяких постмодернистов. Философия в том объеме, в котором нам пытались ее преподавать, сейчас не нужна. Что нам нужно, можно было извлечь в детстве из научно-популярных книжек. Как оказалось, я еще в школе знал, что такое позитивизм (ибо это и есть философия науки только не знал, что он так называется.

lebuhoff

тоже слышал про историю химии вместо философии год назад, но подумал, что это Зоркий так любит свою историю химии, а не на всех ф-тах сразу...

alex124

такое ощущение что мы с вами сейчас закон принимаем
а история специальности в универе и интерпитируется как история науки(у каждого фак-та своя). Потому что это наша специальность и есть.

LovSan

в одном из институтов РАН слышал тоже самое в отделе аспирантуры

sersh_2000

Почитайте сайт ВАКа, http://vak.ed.gov.ru/. Кандидатские экзамены по философии заменяются на историю и методологию науки со следующего года. Результаты экзаменов по философии будут действительны до 2009 года. На том же сайте можно найти программы экзаменов и понять что к чему.

karim

т.е. сейчас надо будет все-таки философию сдавать?

sersh_2000

А в отделе аспирантуры спросить не судьба? Там же обычно выдают вопросы или программу к экзамену.
Моё мнение - один хрен, все равно будут те же самые люди принимать. Акцент, может быть, несколько другой будет. Впрочем, этим философам не привыкать: многие из них до 1991 года принимали научный коммунизм.

ddalex

У нас об этом говорили на одном из заседаний кафедры: нужно будет уже в следующем году сдавать историю науки вместо философии. Эта информация достоверна

burkovskaya555

недавна была на заседании кафедры, так вот: в минестерстве образования уже решили, што аспиранты будут сдавать такой предмет как "История и философия науки", принимать этот экзамен будут философы.
Однако бумажки из министерства есчо не пришли, поэтому всё заморозилось....ПОКА заморозилось. По идее, такой экзамен уже должен быть введён, но официального распоряжения не пришло пока. Вот

CHICAGO

"История и философия науки"
мы уже сдали

ddalex

Нам тоже грозились, что мы в этом году сдавать будем. Но прокатило с философией . Думаю последний год.

bigflip91

Кстати постмодернисты напрямую относятся к истории науки, и их миновать не удасться в любом случае. Если честно, то те кто уже сдавал кандидатский минимум знают, что его программа как раз построена таким образом, что по сути и является философией истории науки. Скорее только название поменяют, а суть останется.

yurimedvedev

Кстати постмодернисты напрямую относятся к истории науки
Боюсь, что нет. Как я понял, постмодерн - это философия прикола, шутки, переосмысления, непостоянства, отсутствия собственных суждений. А позитивизм - действительно философия науки. См. принцип верифицируемости, фальсификация теории.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: