Опрос ВЦИОМ о космосе

seregaohota

Согласен, это верно Не согласен, это неверноЗатрудняюсь ответить
Юпитер - самая большая планета солнечной системы631324
Американцы не высаживались на Луну, их высадка снята в голливудских павильонах404118
Собака - первое живое существо, отправленное в космос76195
Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем522622
Международную космическую станцию (МКС) ночью можно увидеть невооруженным глазом294130
Количество солнечной энергии, достигающей Марса, меньше, чем на Земле, т.к. Марс находится дальше от Солнца452034
Великая китайская стена - единственный рукотворный объект, видимый из космоса невооруженным глазом373429
Связь сотового телефона передаётся через спутник в космосе602119
Коперник доказал, что Солнце -центральное небесное тело, вокруг которого вращаются все планеты75818

Brina

Коперник доказал, что Солнце -центральное небесное тело, вокруг которого вращаются все планеты
Дурацкий пункт.

fabio

а то что "Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем" -не дурацкий ?

Brina

Тоже дурацкий. Но мой вариант дурацкеЕ.
Так сказать по Оруэллу, все вопросы дурацкие, но мой — более дурацкий, чем другие.

Sergey79

стыдно за ВЦИОМ, кроме первого вопроса все остальные дурацкие

seregaohota

а то что "Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем" -не дурацкий ?
Что вам не нравится, он специально дурацкий. И больше половины народа считают, что это верно.
Я бы в такой опрос ещё добавил "Луна больше Солнца". Интересно, сколько народа так считает.
Нормальный опрос к юбилею космонавтики, показал рост мракобесия. И немудрено - по ТВ сплошная мистика и всякая Ванга с домом-2. Кроме новоделаных фильмов о войне с замечательным выбором главных героев, войну походу сотрудники НКВД и спецслужб выиграли.

shpanenoc

Я бы в такой опрос ещё добавил "Луна больше Солнца". Интересно, сколько народа так считает.
а мне интересно, сколько физфаковцев считает, что фазы Луны обусловлены тенью, которую на нее отбрасывает Земля.

Brina

На физфаке об этом не рассказывали. Там больше про лагранжианы с гамильтонианами и коммутаторами.

demiurg

Про это даже на форуме был опрос

stm7543347

Собака - первое живое существо, отправленное в космос
Бактерии же в спутнике до нее были.
Я бы на большинство ответил: "А хуй знает". Вот не помню я радиус орбиты и площадь экваториального сечения Марса.

tester1

надо провести опрос среди сотрудников ВЦИОМ, проверив на общую грамотность их самих!

KaterinKa

Да ладно, нормальный пункт. Для людей, не являющихся знатоками истории науки.

Brina

Дурацкий. Потому что он не "доказал". Он построил гелеоцентрическую модель. А ее доказательства были получены в лучшем случае Галиллеем при открытии спутников Юпитера. Короче говоря этот вопрос не является корректным. Подобное этому было в ЕГЭ в первые годы его существования — не всегда однозначно можно было ответить на вопросы.
Я ни в коем случае не против таких опросов, они полезны для понимания степени образованности нашего населения. Но разве сложно было сотрудникам ВЦИОМа обратиться к специалистам в области науки? Или к философам, занимающимся методологией науки? Чтоб ляпов не было ни при каком расмотрении. Денег, небось, пожалели — не стали на договор подряда спецов нанимать...

KaterinKa

Дурацкий. Потому что он не "доказал". Он построил гелеоцентрическую модель. А ее доказательства были получены в лучшем случае Галиллеем при открытии спутников Юпитера.
Не думаю, что простой человек с улицы обязан разбираться в этих тонкостях.
Но разве сложно было сотрудникам ВЦИОМа обратиться к специалистам в области науки? Или к философам, занимающимся методологией науки? Чтоб ляпов не было ни при каком расмотрении.

Согласен, что вопрос можно было бы сформулировать так, чтобы он был понятен и корректен и с точки зрения человека с улицы, и с точки зрения профессионала-историка.

Sergey79

Не думаю, что простой человек с улицы обязан разбираться в этих тонкостях.
Простой человек с улицы вполне способен разобраться в понятиях "предположил" и "доказал".
По твоей логике кстати вообще получается опрос на тему "какие правильные заблуждения должны быть у простого человека с улицы".

KaterinKa

А по твоей логике каждый человек обязан разбираться в исторических тонкостях, касающихся гелиоцентрической модели и еще over 9000 подобных фактов?

Brina

Так у меня нет претензии к простому человеку. И так понятно, что мракобесие процветает. У меня претензия к состовителям опроса. Надо их аккуратнее составлять.
Возьмем вопрос про темную сторону Луны. Уверен, что значительное число участников отвечали "Да", дочитав до того, что Луна повернута к Земле одной стороной. Такие формулировки вопросов смахивают на достаточно извеситный пример:
Школьника злобный учитель спрашивает: тепло переходит от холодного к горячему или наоборот? Он отвечает, что от горячего к холодному. Злобный учитель: а холодильник? Все, садись, два.
Как-то так.

KaterinKa

Согласен.

Brina

Кстати, с Коперником вспомнился еще один нюанс — Аристарх Самосский. Про него упоминается, насколько я помню, в советстком учебнике по античной истории. Так что и безотносительно разницы между "доказал" и "предложил" для человека, хорошо учившегося в школе встает вопрос.
Резюме. Надо предложить пафосному ВЦИОМу сначала обсуждать вопросы на нашем форуме. С одной стороны он в изхвестном смысле закрыт от посторонних, с другой — допускает широкое обсуждение...

Sergey79

А по твоей логике каждый человек обязан разбираться в исторических тонкостях, касающихся гелиоцентрической модели и еще over 9000 подобных фактов?
Нет конечно. Но я считаю некорректно задавать настолько некорректные вопросы для проверки знаний.

sidorskys

Уверен, что значительное число участников отвечали "Да", дочитав до того, что Луна повернута к Земле одной стороной.
Нужно было сделать контрольный вопрос, начинавшийся бы со всегда затемнённой стороны Луны. Тогда, помимо уровня невежества, можно было бы ещё и оценить уровень отсталости восприятия. :grin:

Vlad128

Уверен, что значительное число участников отвечали "Да", дочитав до того, что Луна повернута к Земле одной стороной.

провел эксперимент. Задал двум друзьям, немного подвыпившим, этот вопрос, внезапно, в шуме, оба сказали да, правда один из них тут же начал о чем-то догадываться, еще подруга одного из них затруднилась ответить.

Mausoleum

Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем
Лол!
Мы определяем истинность импликации вида "если <чотатам про Луну к Земле>, то <чотатам про темную сторону>".
Если человеку для определения истинности суждения достаточно прочесть первую часть, то это означает, что он оценивает ее как ложь (ведь из ложной посылки может следовать любой вывод, суждение останется истинным).
Так что "значительному числу участников" мы все равно можем смело инкриминировать незнание!

Vlad128

Там же не написано "если". Там просто утверждение, а потом добавлено "поэтому..."

Mausoleum

Там же не написано "если". Там просто утверждение, а потом добавлено "поэтому..."
Я дикий и сплю в тумбочке, математику видел только на фотографии. Утверждение "А, потому B" не эквивалентно "из A следует B", я туплю, да?

Vlad128

В военное время может оказаться неэквивалетным :umnik:

demiurg

Нет, это сразу два утверждения:
1) А истинно
2) А => B

Vlad128

т.е. просто одно импликация, а другое — конъюнкция :)

Brina

Вот, кстати... Экспериментально пронаблюдали, как работает стереотип.

Brina

Инкриминировать незнание чего?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: