КПД электрического нагревателя

Suveren

Видел тут в метро рекламу какого-то обогревателя электричекого. И была там фраза мол преобразет 99% затрачиваемой энергии в тепло.
Меня волнует вопрос куда девается 1%. Я чего-то не понимаю? Ведь кпд электронагревателя должно быть 100%.

karim

провод нагревается?

Suveren

ну так нагревается же. один фиг греет.

karim

а польза где?

Sergey79

излучение

unlim7729

Излучает на 50Гц, которое улетает :)
А ещё некоторые нагреватели звуки всякие могут издавать...

seregaohota

им ещё в этой рекламе надо написать, что у этого нагревателя нет ГМО и холестерина

olga58

кстати, можно ли тепловой машиной готовить еду?

mtk79

на откат

Serg1912

Да, но
Здесь коэффициент полезного действия в каком понимании и при каких условиях возник вопрос?

sashok01

кстати, всегда интересовал закон сохранения энергии. То есть не сам закон, а то, как его применяют - "Вот здесь мы получили столько-то, а должны были столько. Недостача объясняется тем, что энергия уходит в виде тепла и прочих излучений". При этом эти самые потери никогда не оцениваются, а вычисляются по закону сохранения энергии.
А кто-нибудь вообще пробовал проверять этот постулат экспериментально? То есть как-то учитывать все потери энергии, явно их вычисляя, и анализировать, работает закон или нет

Suveren

Да не. Не пробовали конечно. Дело было так:
Ломоносов доказал сохранение массы (каждый мгушник должен знать про это).
Потом Энштейн доказал, что масса тоже самое что и энергия.
Значит энергия тоже сохраняется.
А проверять это тоска. Два авторитета же сказали.

seregaohota

Первый имхо численно проверил Джоуль. Потом проверяли миллиарды раз. Опровергнуть ни разу не удалось.
А вообще с такими вопросами тебе или на википедию, или к ЖиВ в Сколково, на их последнюю конференцию про вечный двигатель.
Кстати, узнай может Грызлов с Петриком аспирантов берут. Можешь в диссере взботнуть эту тему.

sashok01

не понял иронии. То,что он выводится из всех теорий, я знаю. Меня экспериментальная сторона больше интересует. Я физфаков не оканчивал, а уровень экспериментального знакомства с законом сохранения энергии ограничен только школьными опытами.
Почитал википедию, там есть опыт Джоуля. Если дашь ещё ссылки на другие экспериментальные работы, буду благодарен.
Количественное доказательство закона было дано Джеймсом Джоулем в ряде классических опытов. Он помещал в сосуд с водой соленоид с железным сердечником, вращающийся в поле электромагнита. Джоуль измерял количество теплоты, выделявшееся в результате трения в катушке, в случаях замкнутой и разомкнутой обмотки электромагнита. Сравнивая эти величины он пришёл к выводу, что выделяемое количество теплоты пропорционально квадрату силы тока и создаётся механическими силами. Далее Джоуль усовершенствовал установку, заменив вращение катушки рукой на вращение, производимое падающим грузом. Это позволило связать величину выделяемого тепла с изменением энергии груза[19][27]:
количество теплоты, которое в состоянии нагреть 1 фунт воды на 1 градус по Фаренгейту, равно и может быть превращено в механическую силу, которая в состоянии поднять 838 фунтов на вертикальную высоту в 1 фут

Сейчас повторяю расчёты: 1 фунт воды на 1 градус Фаренгейта - это 4183*0,45359237*5/9, приблизительно 1054.1 Дж
838 фунтов на высоту в 1 фут - это 838*0,45359237*0,3048*9,80665, приблизительно 1136.2 Дж
т.е. 1136.2 Дж работы потратилось на 1054.1 Дж полезной, это около 93%. Остальное, согласно закону сохранения энергии, преобразовалось в другие виды. Так вот, есть ли исследования, где все эти "другие виды" явно определялись, а сумма всех производств энергий была бы близка к 100% ?

seregaohota

не понял иронии
бывает
навскидку про открытие нейтрино можешь почитать. тоже первоначально казалось, что закон сохранения нарушен

meles

-2 процента съедает косинус фи

unlim7729

и куда тратится эта съеденная косинусом фи? :)

meles

Я исхожу из того, что квартирный счетчик считает полную мощность, полезной для обогревателя является только активная мощность.
КПД я считаю как показания счетчика (кВт*ч поделенный на тепло, полученное от обогревателя.
>и куда тратится эта съеденная косинусом фи?
Реактивная мощность приводит к увеличению выделения тепла в проводах от источника питания (трансформатора) до потребителя (обогревателя в т.ч. и за границами счетчика. Т.е. тепло выделяется где-то далеко, за пределами квартиры, а ты за него все равно платишь.

unlim7729

А посчитает ли счётчик эту реактивную мощность, рассеиваемую проводами от трансформатора до счётчика?

selena12

классика же: 380 получает, 220 отдает, а на остальные гудит

stm7543347

Если вы стучитесь в дверь уже полчаса, а за ней слышно гудение, значит либо там гудят без вас, либо это трансформаторная будка.

seregaohota

квартирный счётчик интегрирует действительную часть полной комплексной мощности S=P+jQ, те активную P, реактивную он не считает. Если считает, то это или специальные счётчики у энергетиков чтобы перекосы в нагрузке уменьшать, или косяк производителя, или косяк электрика, подключившего счётчик неправильно.
И не думаю, что у нагревателя индуктивность-ёмкость давали на 50Гц величины порядка 1% от потребляемого его R, на которую он и заточен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: