Затраты энергии в зависимости от крутизны подъема

a100106

Есть где нибудь подробные данные по затратам энергии организмом при подъеме по склону (а хороши - и при спуске) в зависимости от крутизны. Под "подробными данными" понимаю изменение крутизны, например, через 2 градуса, а не так как тут - на ровной поверхности и при 10 градусах . В идеале нужны непрерывные значения - график, например. Ну или хотя бы, повторюсь, детальная таблица.
Гугление дало только очень общие данные, как по ссылке выше.

a100106

Нашел вот такую статью
http://theclimbingcyclist.com/gradients-and-cycling-how-much...
Там для велосипедистов. Но 1) не знаю, насколько она обоснована. На страничку в интернете особо не сошлешься. 2) велосипедисты - тоже надо. Но хочется пешеходов, в первую очередь.

maniac

проглядел - вообще похоже на правду

mako2000

физика подсказывает, что если уклон измерять в процентах, то рост линейный,
ну т.е. дополнительно к затратам на горизонтальное перемещение добавится mgh с несущественной погрешностью.

1853515

если уклон измерять в процентах, то рост линейный,
почему?

nicoletta

Там для велосипедистов. Но 1) не знаю, насколько она обоснована. На страничку в интернете особо не сошлешься. 2) велосипедисты - тоже надо. Но хочется пешеходов, в первую очередь.
Для велосипедистов на отрицательном уклоне (спуск) очень скоро будет ноль, если без ветра/бездорожья. Для пешехода ноль будет только в свободном падении, так что искать связь между графиками для тех и других не нужно.

darkhammer1

ТС - я. Связывать и не пытался - отдельно искал. Вот что нашел
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20127728
Там формула вида:

P - расход энергии, Вт;
M - своя масса, кг;
B - "рюкзак", кг;
мю - "коэффициент поверхности" (для твердых покрытий около 1);
V - скорость, м/с;
G - уклон, %.
Только в статье по ссылке коэффициенты не 1,5 - 2 - 0,35; а 4,5 - 6 - 1,1. А конкретно эта из какой то другой статьи. Почему то у них коэффициенты отличаются почти ровно в 3 раза. Причем с коэффициентами из статьи по ссылке получаются лютые значения, а эти более-менее похожи на правду, и то, как мне кажется, завышены.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: