Работа LyX с dvcs

ivan_zolotukhin

Есть ли у кого опыт работы с LyX с использованием распределенных систем контроля версий вроде git или mercurial для совместной разработки?
Если я правильно понял из документации к LyX, он из коробки поддерживает только работу с RCS, которая, вроде, не приспособлена к сетевой работе и вообще :)

Lene81

emacs+svn!

ivan_zolotukhin

Emacs я и сам использую, но спрашивал я про LyX и опыт его интеграции с {git|hg|bzr|darcs}.
Мне это нужно для совместного составления документов в лаборатории. Никого на имакс с чистым латехом я не уговорю: нужна именно полу-WYSIWYG, полу-WYSIWYM над ним (латехом) надстройка.
Собирать по кускам большой документ хоть в ворде, хоть в опенофисе — занятие нужное и неблагодарное, особенно когда дело доходит до нумерации картинок, формул и составлении содержания и цитированных работ.

Vlad128

А зачем интеграция-то нужна?

spiritmc

> А зачем интеграция-то нужна?
Чтобы конфликтные правки подсвечивались.
---
"Narrowness of experience leads to narrowness of imagination."

Lene81

Мне это нужно для совместного составления документов в лаборатории. Никого на имакс с чистым латехом я не уговорю: нужна именно полу-WYSIWYG, полу-WYSIWYM над ним (латехом) надстройка.
Если включить latex-preview, то emacs (+auctex+reftex+i(a)spell) становится вполне себе визуальным редактором.
Почему я настаиваю? Потому что, возможно, легче решить проблему с редактором, который уже в курсе о сущетсвовании VCS, чем тот, который не в курсе. Да и "подправить" под себя (на крайний случай) что-то, написанное на лиспе проще, чем разбираться в дебрях плюсатого кода.

Vlad128

Ну тогда надо начать с вопроса, умеет ли LyX diff3 или хотя бы diff.
В любом случае если не умеет, то ничего хорошего все равно не добиться. Если умеет, можно с тем же svn нормально работать.

ivan_zolotukhin

Если включить latex-preview, то emacs (+auctex+reftex+i(a)spell) становится вполне себе визуальным редактором.
То, что имсакс рулит — я в курсе, сам им пользуюсь.
Мой профессор и многие другие в лаборатории не будет разбираться в имаксе. (честно говоря, у меня есть некоторые сомнения и в случае с LyX, но с ним должно быть попроще).
В общем-то, мне главное чтобы можно было не выходя из редактора обновить локальную ветку из репозитория, закоммитить изменения, заслать их обратно в репозиторий и т.п. По-видимому, это пока не работает. Так что, видимо, придется обходиться без этих фич.
Да и "подправить" под себя (на крайний случай) что-то, написанное на лиспе проще, чем разбираться в дебрях плюсатого кода.
Я примерно одинаково не знаю ни elisp, ни C++.

Lene81

Мой профессор и многие другие в лаборатории не будет разбираться в имаксе. (честно говоря, у меня есть некоторые сомнения и в случае с LyX, но с ним должно быть попроще).
Вот этого, извини, я понять не могу. Кому надо, тебе или им совместное написание? Если тебе, то да, понятно, непонятно только зачем тебе лично _совместное_ написание чего-либо. А если "всем", т.е., читай "им" — то они как бы должны обучиться приемам эффективной работы. В противном случае это называется самодурством.

Vlad128

Так умеет этот ваш LyX diff3? Иначе как вы конфликты резолвить собираетесь? Или в случае конфликта профессор к тебе побежит, чтобы ты глядя в tex-файл сам все поправил?
Если конфликты не резолвить, то и интеграция не нужна: написал, закоммитил.

Lene81

Судя по отрывочным сведениям в сети, Lyx версии 1.6 умеет работать с svn и git

spiritmc

> То, что имсакс рулит — я в курсе, сам им пользуюсь.
> Мой профессор и многие другие в лаборатории не будет разбираться в имаксе.
Я думаю, что я видел примочку, которая из емакса делает "блокнот."
Называется она, по-моему, "cua-mode." Или как-то так.
Если ты не хочешь использовать емакс и при этом _поддерживать_ ЛуХ,
лучше обучить других. ("Spead the word, brother.")
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

spiritmc

> Я думаю, что я видел примочку, которая из емакса делает "блокнот."
Я видел её слишком давно. C-h f cua-mode и учи емаксу.
---
Escape-Meta-Alt-Control-Shift
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: