Поведение кипящей воды

dimcom

Как говорится, век живи — век учись. Вопрос возник при попытке калибровки термопары. Вода доводилась до кипения при помощи бытового электрочайника. После этого питание чайника отключалось (для защиты от наводок) и в воду немедленно помещался конец термопары. График зависимости снимаемого напряжения с термопары от времени приведен ниже.

Вопрос: какой участок (или, может быть, точка) на графике соответствует 100 °C?
P. S.: Ответ я знаю, просто эксперимент показался очень поучительным

estochka

самая верхняя ?

spiritmc

Школьный практикум по физике.
Меня куда отнесём?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

Неверно.
---

stat52349

Во-первых, кто сказал, что вода кипит при 100 Цельсия?
Во-вторых, температуру пара меряют немного выше уровня кипящей жидкости, а не в ней.
В-третьих, если у вас только один спай, то термопара неправильно разомкнута и весь эксперимент идет нафиг.

evil1

Не знаю.
Но ты там написал, что довел воду до 100 градусов, а потом сунул термопару. После этого вода могла только охлаждаться. Значит, самая первая точка ;]

spiritmc

Там написано про кипение, а не про 100 град. Ц.
---

spiritmc

медный провод | термопара-1 | термопара-2 | медный провод
К этим токоподводам крепится гальванометр.
Задача: определить, правильно ли разомкнута цепь.
---

stat52349

По идее да. Медь - платина - платинородий - платина - медь. Все симметрично.

dimcom

Во-первых, кто сказал, что вода кипит при 100 Цельсия?
Такое определение, ничего не поделаешь. Правда, нужно соблюсти некоторые условия, но в данном случае это несущественно. Я неправильно поставил задачу: вместо 100 °C следует иметь ввиду температуру кипения воды.
Во-вторых, температуру пара меряют немного выше уровня кипящей жидкости, а не в ней.
Ну, мы все-таки температуру жидкости меряем, а не пара.
В-третьих, если у вас только один спай, то термопара неправильно разомкнута и весь эксперимент идет нафиг.
Откуда такой вывод? Один конец лежит в 0 °C, другой суем в воду.

stat52349

Такое определение, ничего не поделаешь. Правда, нужно соблюсти некоторые условия, но в данном случае это несущественно. Я неправильно поставил задачу: вместо 100 °C следует иметь ввиду температуру кипения воды.
То есть температуру кипения вы меряете каким-то еще способом? Так что мешает одновременно глянуть на гальванометр и градусник? Нет, вы какую-то кривулю построили, причем какое время отложено по оси Х не ясно. Первый вопрос - почему не от нуля?
Откуда такой вывод? Один конец лежит в 0 °C, другой суем в воду.
Э-э-э. Концы разных проволок? В общем-то это неправильно. Необходимо два спая, один из которых поддерживается при 0.

natsuzor

лол! определенно не физик.
А что такое ноль времени? от рождества христова откладывать, или от большого взрыва?

life4hack

вопрос не корекный
ответ: самая нижняя

stat52349

Совершенно верно. Время относительно. Именно поэтому момент начала чего-то надо всегда отмечать на графике. Обычно начальный момент времени соответствует нулю на оси. А тут х-я какая-то. Ну да фиг с ним. Пусть термопару окунули в воду в момент времени, соответствующий 120 с.
Мне кажется правильные "100 Ц" на пологой части графика.

anomalia

нету там 100 градусов - максимум 70-80

stat2814955

Ответов может быть два - не знаю, какой из них верный. Либо ВЕСЬ процесс калибровки проводится при 100 Цельсия, тогда каждая точка графика соответствует этой температуре, либо же вода охлаждается, тогда, очевидно, это точка максимума, а все, что до нее, соответствует банальному нагреву термопары до 100С.

spiritmc

Непосредственно в гальванометре в измерении участвуют два
одинаковых металла. Как раз чтобы устранить разницу потенциалов.
Два спая "токоподвод---термопара" как раз дают ту разность
потенциалов, которая соответствует холодному спаю.
---

dimcom

Разумеется, что все точки до максимума — это нагрев. Я это расценивал как очевидную вещь. Точки №3 и №4 — переходные (датчик принимает температуру среды). Далее идет максимум — это настоящая температура воды в тот момент, она выше температуры кипения. Потом температура падает, и наступает «ровный» участок с постоянной температурой — это отражает процесс кипения. При кипении температура не изменяется в течении некоторого промежутка времени. Более понятен обратный процесс: вода (пока не кипит) нагревается, ее температура растет. Затем температура воды становится постоянной, а энергия, получаемая от нагревателя, тратится исключительно на образование пара. Далее температура снова начинает расти. Теперь повернем описанный процесс в обратную сторону и получим то, что изображено на графике.

mboroday

она выше температуры кипения
перегретую жидкость ты не как не получаешь, так как вода изночально была доведена до кипения, а потом ее прекратили нагревать.
Из всех представленных точек на графике к температуре кипения воды ближе верхняя.

spiritmc

Неверно.
Учи начала термодинамики.
---

dimcom

А на ровном участке по-твоему вода остывает? Похоже, я не зря все-таки запостил.

spiritmc

Смотря что подразумевать под словом "остывает."
---

stat52349

Аналогично рассуждал и я. И пришел к тому же выводу, что 100 на пологом участке
Только мне показалось, что при помещении термопары в воду ее дополнительно нагревают (выше Ткип) пузыри перегретого пара поднимающиеся с перегретой спирали. Либо, как альтернатива, перегретый пар выделяется на термопаре из-за того, что вода перегрета, а поверхность термопары шероховата (уменьшение кинетического барьера парообразования).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: