Протонпроводящие мембраны!

anna-m

Народ, поделитесь опытом! Может кто знает, какие существуют методы их исследования? Искала в инете... Ничего не нашла Может кто подскажет хоть поиск толковый, кот даст результаты?! Помогите, плиз! Очень нужно!

spiritmc

Обычно такие вопросы задаются в особо выделенном под них разделе.
Поймай какого-нибудь химика-аналитика и хорошенько потряси его.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

galka1

может найдешь чего если поискать в связи с pH метрами - ведь они эти самые протоны и меряют (меряют то конечно элетроны, но все пляшет от протонов)
а вообще мембраны много на чего можно ислледовать - например прчность на разрыв

demiurg

Хмм... А такие есть?
Я думал, что то, что она проводит протоны, не является свойством самой мембраны. Там или АТФаза или протонные каналы какие-нить. Действительно, что исследовать-то надо?

antalsin

Есть такие мембраны... Использовать их хотят в энергетике, как новый источник потания- экологично и всё такое... Пока(нынешними методами) эти элементы стоят дорого... Вот и придумавыют новые.. А кто-то исследует их свойства:электохимические, термические и механические. Вот нужно раздобыть что-то о приборах и методах

demiurg

А, это не биологические? Тогда ясно. Тогда я ваще ниче не знаю про них.

antalsin

угу.

stat52349

Так это что-то твердое типа KHSO4 ?
Тогда спокойно можно поискать по ключевым словам: суперионные проводники по H+, протонная проводимость, fast ion conductors, superionic conductors и т.д. Литературы - море.
Вообще-то в химии твердого тела есть много методов, при помощи которых выясняют: структуру, дефектную структуру, электропроводность на постоянном и переменном токе, вклад ионной и электронной проводимости и т.д.

spiritmc

О методах читать в книгах по термодинамике и электрохимии.
Можешь попробовать найти новую книгу Гейдериха, Куценка и
Воронина. Что-то там есть про электрохимические методы
исследования, в т. ч. и с мембранами. Если напрямую она тебе
может и не поможет, но можно пойти по ссылкам.
---

antalsin

А у тебя она есть? Может дашь почитать за вознаграждение?

spiritmc

Может, и лежит где-то.
Вечером посмотрю, если не забуду.
---
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: