Аспирантура по другой специальности

sfera47

подскажите, плз, имеет ли выпускник право поступать в аспирантуру не по своей специальности? к примеру, выпускник физфака в аспирантуру истфака. или наоборот. или любой другой пример.
спасибо.

rivenandko

почему нет?
пример: один знакомый агроном учится в аспирантуре на биоинженера

roff

один знакомый географ учится в аспирантуре на философа и каждый день гамает на моём компе в контру
;)

zzzXAXAXAzzz

подскажите, плз, имеет ли выпускник право поступать в аспирантуру не по своей специальности? к примеру, выпускник физфака в аспирантуру истфака. или наоборот. или любой другой пример.
да может, самое главное найти научного руководителя...

sfera47

всем спасибо за помощь:)

k11122nu

Это очень полезно, но не всегда обязательно. Например, на филфак в аспу можно поступить, не зная, кто будет научником.

a100241

+1, просто научник существенно упрощает процесс поступления, да и если отношения хорошие может вступиться.
Не уверен, что сейчас так же, хотя вряд ли что-то могло изменится, но для поступления на бюджетную форму обучения необходима рекомендация собственного научника и ученого совета твоего факультета, то есть научник пишет, что ты мол такой хороший и написал отличный диплом, а совет, учитывая, что у тебя "красный диплом" и немеряные заслуги перед факультетом говорит, что ты просто чудо. Лучше всего этот вопрос профильтровать с начальником курса и начинать пересдавать дипломные тройки уже сейчас.

anteijant

а с тройками на мехмате могут взять в аспу например соцфака? или тут жёстко всё без троек?

a100241

а кто нач курса сейчас на ММ? вроде не на бюджетное, опять же про соцфак нет уверенности, но это решаемо - надо просто идти и разговаривать на соц. факе с заведующим\ей асп-рой и тупо пересдавать :p

griz_a

У пятого курса всегда Василь Васильевич :)
До этого у ныне выпускающихся был Семенов

a100241

Василь Васильевич ничего не решает, там как ее бедную больную тетеньку звали, которую в деканате постоянно имеют, вот с ней геммор определенный надо поиметь, чтобы разрешили пересдавать

lebuhoff

в принципе может. но в МГУ с этим жестко. если и найдешь научника, желающего тебя видеть в аспирантуре, то это полбеды. важнее получить выписку из заседания ученого совета этого ф-та, тогда сможешь подать документы на поступление. без нее вроде как бесплатной аспирантуры не видать, а выпускникам чужих ф-тов ее дают неохотно (выпускников других вузов это не касается - им из своего вуза бумажку надо брать). информация годовой давности.

griz_a

не уверен, что вопрос подразумевал: "как мне пересдать тройки". Думаю, скорее, куда меня возьмут с тройками?

marina355

Придется сдавать специальность... Но это при хорошем научнике не проблема

CFred

Я такой , сдавал 4 экзамена.

kondreu

Не понимаю смысла пятилетнего обучения до этого.

sidorskys

Не понимаю смысла пятилетнего обучения до этого.
Получение высшего образования в широком смысле.
После школы сразу в аспу идти как-то проблематично будет.

lebuhoff

не все правильно определяют свой путь в 16-17 лет.
если человек действительно не только учился 5 лет на своем ф-те, но и на другом параллельно сдавал экзамены, интересовался научными проблемами, то в чем проблема сменить ф-т в аспирантуре?
если полный ноль в новой тематике. то тут, конечно, желательно второе высшее, магистратура или курсы, а не аспирантура.

kondreu

Вы как то совсем исключаете вариант корыстной подоплеки.

dizaer

Знаешь, на мой взгляд, у физика есть все шансы поступить в аспу больше на философа, нежели чем на историка. К примеру, на философском есть кафедра философии и методологии науки, разработавшая спецкурс по философским проблемам физики. Да и вообще, это не такое уж неосуществимое намерение. Удалось же Чижевскому в 20 лет написать и защитить 2 докторские диссертации по физике и истории.

Dimon12

вопрос возник в связи с рекомом:
когда я выпускался и хотел пойти в аспу - мне сказали что нужна рекомендация уч. совета(была в перечне обязательных документов для подачи заявления и участия в конкурсе)
дальше мне так объяснили на пальцах и то что я видел на своей кафедре - челы приходили и просили реком, кафедра рассматривала вопрос, потом когда были рассмотрены все заявления - их "распределили" по профессорам с нашей кафедры - они дали реком в аспу, и этот реком рассматривался на ученом совете - после чего они получали тот нужный реком для поступления в аспу - примерно так это выглядело внешне :o я могу ошибаться
дело в том что моя кафедра была против того чтобы я учился в аспе - при том что я шел на другой фак, на том факе куда я поступал - я нашел кафедру, научника, меня другой препод с этого фака рекомендовал меня зав.кафу - все было ок с принимающей стороны, но когда я объяснил проблему - они сказали что помочь ничем не могут
так вот полгода прошло и я хочу типо в аспу поступать - мне опять обивать пороги моей бывшей кафедры с просьбами выдать мне все таки реком или нужен реком с принимающей кафедры?
просто я почти уверен что на моей кафедре меня пошлют на йух :(

lebuhoff

рекомендации нужны выпускниках этого года. если уже закончил, то тогда нужен опыт по сепциальности 2 года, публикации и тп.

Dimon12

т.е. просто так меня терь не возьмут? :crazy:
а что есть соискатель?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: