Красиво свертстать диссертацию

romanenkoroman1

Интересуют скорее не техническе аспекты, а художественные

svetik5623190

Пиши лучше книгу тогда. Диссер - формальная вещь, квалификационная работа, не более. А вот книгу можно издать, по ней люди учиться будут, тут, если хочешь, можно и позаморачиваться над красотой. Имхо.

romanenkoroman1

во-первых, в рамках формальности диссера достаточно возможностей менять восприятие как в лучшую, так и в в худшую сторону. А во-вторых, навык сам по себе весьма полезный: любой документик, отчётик может выглядить красиво, а может по-уродски.
это ведь как доклад прочитать: одни и те же слова можно пробубнить себе под нос, а можно тонированно, с паузами и акцентами донести до слушателей.

Jeton89

Как бы на оформление диссера есть ГОСТ. Не боишься за самодеятельность поплатиться?

Xephon

Ошибки лучше поищи.

Vlad128

А что там читать? Ну, Кнута почитай, в его книгах пример довольно приятного оформления. Или Кормена.
Вон, мне тут советуют посмотреть Elements of Statistical Learning, говорят тоже кроссиво.
Да любую нормальную буржуйскую книжку.
Наши русские традиции в книгопечатании можно полуркать у Лебедева.

Jeton89

Ну, Кнута почитай, в его книгах пример довольно приятного оформления.

Ну вроде "хорошо оформленная книга" и "книга по хорошему оформлению" разные вещи. :)

mtk79

хочется оформить диссер красиво

лучше всего диссер украшают выдающиеся результаты: доказанные теоремы, синтезированные соединения, предложенные модели, открытые цивилизации
Всегда готов прийти на помощь,
Ваш К.О.

asseevdm

Львовского?
Имхо, правильного употребления (La)ТеХ'а достаточно. Во всяком случае, для технических специальностей.

SAV1956

Никаких художеств в тексте диссертации не должно быть, ни словесных, ни оформительских, все должно быть выполнено по строгим правилам. Возможности оформления текста четко ограничены (всякие там выделения жирным, курсивом, отступы, врезки, вставки). Если у тебя будут схемы и карты, то там можно оторваться, но в рамках, опять же, известных требований.
Насчет допустимости "красот" лучше проконсультироваться у секретаря совета.
Так что лучше прислушаться к уже высказанному: постарайся минимизировать количество ошибок и опечаток, это украсит текст лучше любых художеств, а также получить и правильно представить результаты.

Vlad128

Да, ты прав, в этом и заключается ценность моего совета.

fabio

стихотворные эпиграфы к каждому параграфу в диссертации неплохо смотрятся
автореферат украсит кроссворд, напечатанный на задней обложке, - членам уч совета будет приятно провести время.

lenmas

автореферат украсит кроссворд, напечатанный на задней обложке, - членам уч совета будет приятно провести время.
Скорее, они заподозрят что-то неладное, и проштудируют автореф на предмет ляпов от корки до корки. :grin:
Наоборот, чем скучней его и ее (диссер) оформишь, тем меньше вероятности, что дочитают до сути :D

mtk79

кроссворд, конечно, украсит (я у себя делал два) — но ведь его тоже нужно придумывать, причем по заявленной специальнсти

Vlad128

Есть специальные программы.

chyk2005

я, конечно, далек от всего этого :grin:
но мне представляется наиболее оптимальным и изящным решением твоей проблемы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: