Добавление озона в косметический крем

falces

Что может происходить при добавлении озона в косметический крем?

gaz3102

Термоядерная реакция...

falces

Я спрашиваю серьезно, а поприкалываться и сама могу. У меня есть свои версии, хотелось бы услышать мнения экспертов!

gaz3102

Как ты себе представляешь добавление озона? "Для приготовления косметического крема с Озоном возьмите баночку обычного крема и добавьте в него пол чайной ложки озона. Тщательно перемешайте и оставьте на 5 мин. в темное место"

Staylens

Не очень понятно, что ты имеешь ввиду. Озон - газ, косметический крем - обычно вязкая эмульсия, как можно добавить газ в эмульсию? По сути - озон может порвать двойные связи в ненасыщенных жирных кислотах, входящих в состав крема, окислить альдегиды до кислот, ну и много всего чего еще сделать, однако сам процесс транспорта озона в крем малореален.

asgrig

окислить альдегиды до кислот
да озон чо хочешь окислит

avtosun

Крем испортится, очевидно

sidorskys

А озон уж точно.

Nitochka

Думается да... Вряд ли с ним будет что-то хорошее.

spiritmc

Ничего особо плохого не случится.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

flightplan

видимо, если это написано на баночке с кремом - конечно полнаяя чушь, но может иметься в виду что там есть какой-то окислитель) не знаю зачем, но может шкурку лчше чистит

flightplan

или еще как вариант при очистке воды для крема применялся озон - в этом случае утверждать что там есть озон - не более чем рекламный ход

gaz3102

Всё равно, что "порошок с умным энзимом"

730097427190

окисление всего что в нем есть и восстановление озона до кислорода. это если озон в чистом виде.
но у меня есть подозрение, что производитель косметики не дурак и добавляет озон в связанном в какой-нибудь комплекс виде.
а в составе крема он указан как озон?... или просто пришла в голову идея взять крем и зафигачить в него озона от души?..

gaz3102

Я с трудом представляю какую-либо фиксацию озона, тем более в пригодном для использования в косметике виде. Озона в таком креме нет и быть не может.

katya81

восстановление озона до кислорода! ужос! и это пишет девочка-химик! Какая степень окисления у атомов в простом веществе?

spiritmc

Оно хоть и представляется с трудом, но какое-то есть.
Вот с пригодностью для косметических целей есть сомнения.
---

spiritmc

> восстановление озона до кислорода! ужос! и это пишет девочка-химик!
Всё верно пишет.
---

katya81

разложение озона - это не окислительно-восстановительная реакция.

flightplan

скорее лучше было написать что кислород(0) в озоне восстаналивается до кислорода(-2)
это вообще мелкая придирка)

spiritmc

Здесь говорится не про разложение, а про восстановление.
---

730097427190

еще как восстанавливается. до O2-

730097427190

разложение озона - это не окислительно-восстановительная реакция.
безусловно, она будет протекать параллельно, ибо ее катализаторами является ну что угодно. да он и без посторонней помощи разваливается.

Sensor4ik

Что может происходить при добавлении озона в косметический крем?
Это примерно как добавить концентрированной серняги в банку красной икры - уничтожение дорогих продуктов с особым цинизмом.

katya81

под кислородом в этом контексте понимается O2 - простое вещество.
Oз + ne- ---> O2 - это восстановление озона до кислорода, явно неверная схема.

spiritmc

Озон заметно отличается от серняги, что особенно заметно в отношении его концентрирования.
---

Sensor4ik

Лин имела в виду реакцию O3 + 2 e- --> O2 + O2-
В ней действительно образуется молекула кислорода. А излишний педантизм раздражает окружающих.

Sensor4ik

Ключевая фраза:

уничтожение дорогих продуктов с особым цинизмом

spiritmc

Расскажи, много ли ты крема таким способом уничтожишь?
---

Sensor4ik

А много озона и не надо. Он же покоцает какие-нибудь ненасыщенные липиды и все, алес, крем станет раздражать кожу. Очень напоминает сценку про суп из 500 г мяса дальневосточной черепашки и куриный кубик Магги.

spiritmc

Ну а сколько его надо?
Ты хоть раз видел раздражение на коже после перекиси?
---

katya81

просто не нужно писать нелепости и раздражаться не придется

alexshamina

пользуй смазки с анестетиком и раздражение не будет совсем

denis45

я так м представил себе как озон барботирует через банку с кремом

spiritmc

Я ещё попытался представить, как крем перемешивается для равномерности распределения.
Это весело.
Учитывая механические свойства крема, должно быть легко определить, с озоном он или нет.
---

tsir2001

Озон используют в косметологии. Но получают его как и следовало ожидать озонатором(специальным естественно). Обладает некоторым омолаживающим эффектом: разглаживает морщины, помогает при целлюлите и др., естественно в комплесе с другими процедурами.

Nefertyty

Врач сегодня выдал масло "Озонид". Вот что про него пишут, думаю, что и в кремах примерно то же самое:
Состав:
раствор озонидов ненасыщенных карбононовых кислот (природного происхождения) в масле.
Фармакологическое действие:
противовоспалительное, антиаллергическое; обладает бактерицидными, противовирусными и фунгицидными свойствами. Индуктор интерферона. Способствует образованию грануляционной ткани.
Показания:
заболевания кожи и слизистой оболочки разной этиологии: герпетические поражения различной локализации, кондиломы остроконечные, экземы, пиодермиты, нейродермиты, псориаз (ограниченный кандидоз, эпидермофития, фурункулез, баланопоститы; кольпиты, крауроз вульвы (на ранней стадии уретриты и простатиты (по спец. методике раны (в том числе вялозаживающие пролежни, трофические язвы, ожоги, воспалительные процессы при геморрое, трещины заднего прохода, сосков и др., стоматиты, гингивиты, конъюктивиты, острые воспалительные заболевания уха, горла, носа и т.п.
Способ применения:
перед употреблением медикамент взболтать. На пораженные участки тела медикамент наносится тонким слоем 1-6 раз в день. При закапывании медикамента (ринит, отит и др.) избегать попадания масла на резиновую часть пипетки.
При лечении детей до 7 лет, обработке глаз,сильно воспаленной слизистой оболочки, а также при повышенной чувствительности кожи применяются разбавленные растворы масла.
Побочное действие:
в очень редких случаях медикамент может вызвать ограниченную аллергическую реакцию на коже в местах нанесения масла. После прекращения использования масла аллергическая реакция на коже исчезает.
Хранение:
при ежедневном использовании масла - в прохладном, темном месте; длительное хранение - в холодильнике. Загустевшее при низкой температуре масло можно размораживать в теплой (до 50°С) воде. Срок годности (при хранении в холодильнике) – 2 года.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: