Эфиры фосфорной кислоты

stiven

Кто-нибудь может подсказать константы кислотности по первой и второй ступени для моноэфиров фосфорной кислоты (например, RO-P(OOH)2; пусть R будет метил или этил). Теоретически кислотность должна быть выше чем у фосфорной кислоты, но надо оценить точно.

stiven

неужели никто не знает?

stat2814955

теоретически кислотность должна быть выше чем у фосфорной кислоты
с чего бы ей быть выше?
С большой долей вероятности значения очень близки к константам для H3PО4 по соотв. ступеням.

ak3000

Нифантьев, Химия фосфороорг соед
Кибри, Уорен Орг химия фосфора, может там есть
провада книги неахти. а хачем тебе именно кислотность?( я так понимаю константа нужна)

ak3000

вово скорее ниже

ak3000

для моноэтилового эфира фосфорной кислоты pKa1=1.8 pKa2=7.0
те для C2H5OP(OOH)2

stiven

Объясняю почему она должна быть больше.
Предположим что ты отрываешь один протон от фосфорной кислоты, после этого оторвать второй протон уже труднее (т.к. есть уже один отрицательный заряд после отрыва одного протона). А вот теперь берем моноэфир - здесь одного протона уже нет (но при этом и отрицательного заряда тоже нет, т.к. у нас есть заместитель) и второй протон оторвать легче. Поэтому я предполагаю, что, например, вторая константа диссоциации для эфира фосфорной кислоты должна быть выше чем для самой фосфорной кислоты.

spiritmc

Не проще ли сослаться на индуктивный эффект?
> второй протон оторвать легче.
Не верю.
По сравнению с обычным гидрофосфат-ионом,
замещённый должен сильнее разрушать структуру воды.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

kjjff

"вторая" константа диссоциации для эфира фосфорной кислоты применима к случаю отщепления "второго" протона, т.е. когда один из них уже отщепился, т.е. когда минус уже есть. Эта же ситуация и в случае фосфорной кислоты.
RO не считается как ОН, моноэфир ф.к-ты двухосновен, и отщепление первого протона будет описываться первой константой диссоциации, а не второй

flightplan

RO не считается как ОН, моноэфир ф.к-ты двухосновен, и отщепление первого протона будет описываться первой константой диссоциации, а не второй
причем константа будет выше чем по второй ступени для фосфорной кислоты

stiven

Так, блин умные все собрались :-)
Судя по константам выходит, что я прав и эфир фосфорной кислоты более кислотен чем фосфорная кислота.
to KONTRA
может моноэфир и больше "невписывается" в структуру воды, но при отщеплении протона неполярный радикал остается в структуре аниона. Так что если ты имеешь в виду что этот неполярный радикал влияет на диссоциации из-за нарушения структуры воды, то это не совсем корректно.

stiven

to
даже если рассматривать костанты диссоции с твоей точки зрения то выходит что моноэфир более кислый
привожу значения.
фосфорная к-та
К1=7.08e-03
K2=6.31e-08
K3=4.47e-13
для моноэфира:
K1=1.58e-02
K2=1.00e-07

spiritmc

Писать научись.
> но при отщеплении протона неполярный радикал остается в структуре аниона
И что? Это, по-твоему, ничего не меняет?
Возьми, для сравнения, рассмотри воду и спирт.
Или муравьиную и уксусную/пропионовую кислоты.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

stiven

Ну вот только не надо мне говорить что этиловый спирт диссоциирует в меньшей степени чем вода из-за того что его радикал нарушает систему водородных связей в воде!

flightplan

а вот теперь вопрос на сто баксов - нафик было писать пост если сам все нашел?

stat2814955

Объясняю почему она должна быть больше.
Предположим что ты отрываешь один протон от фосфорной кислоты, после этого оторвать второй протон уже труднее (т.к. есть уже один отрицательный заряд после отрыва одного протона). А вот теперь берем моноэфир - здесь одного протона уже нет (но при этом и отрицательного заряда тоже нет, т.к. у нас есть заместитель) и второй протон оторвать легче. Поэтому я предполагаю, что, например, вторая константа диссоциации для эфира фосфорной кислоты должна быть выше чем для самой фосфорной кислоты.

бред. ты сравниваешь разные вещи.

stiven

to vasaska
см пост выше - константы диссоциации для моноэфира фосфорной кислоты мне подсказали, за это спасибо.
to
это не бред, может быть я не ясно выразился. Задача заключается в том, что мне надо найти значение pH при котором концентрация дианиона моноэфира фосфорной кислоты (реально интересует фосфопептид) была бы максимальной. Конечно я мог бы посчитать это значение для фосфорной кислоты, но тогда бы расчет не был совсем точным. Поэтому мне нужны были константы диссоциации моноэфира. Теоретически я предположил что моноэфир должен быть более "кислотным" (наверное надо было выразиться более точно, а именно, что уровень pH, соответствующий максимальной концентрации дианионной формы, для моноэфира ортофосфорной кислоты будет ниже чем для самой ортофосфорной кислоты).

flightplan

значение pH при котором концентрация дианиона моноэфира фосфорной кислоты
и как pH получился 14?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: