Что такое "интегралы Мак-Шейна и Хенстока"?

wendy8

Где можно про это прочитать? Просто, для общего развития.

Tapo4ka

В лекциях Тараса Павловича Лукашенко (они вроде бы где-то есть в электронном виде)

wendy8

Я нашёл какие-то на mexmat.net, но там просто конспективно даны определения и док-ва. А ничего более развёрнутого нет? Может быть, с примерами, рассуждениями на тему "зачем оно нужно"?..

vitamin8808

в библиотеку ... гуглом все книжки находятся, на русском только пока в двухтомнике Богачёва по теории меры есть, но ничего лучше, чем лекции Лукашенко ты на русском не найдешь.

ARTi

"зачем оно нужно"?..
А зачем нужен интеграл Лебега? Чтобы интегрировать более общий класс функций, вестимо.

wendy8

ничего лучше, чем лекции Лукашенко ты на русском не найдешь.
А есть нормальные лекции Лукашенко? А то то, что на мехмат.нет, - не лекции, а краткий конспект. Подойдёт, чтобы повторить к экзамену, но совершенно ужасно, если в первый раз читать.

vitamin8808

Могу мои дать. Подходи сегодня в 12 на Yonge & Bloor. Мои фотки в зоне

Tapo4ka

В 12 по московскому или по торонтовскому времени?

vitamin8808

да хоть по гринвичу

wendy8

Ну хороши уже стебаться . Может, тогда забугорный какой учебник... или до стадии учебников это ещё не дошло?
Только крайне желательно в электронном виде

vitamin8808

учебников дофига на английском, у нас в Toronto в библиотеке завались. В электронном виде у меня ничего нет, кроме статей с рисёрчем, да и их на архив.орг можно скачать. В принципе, как раз сейчас у первого курса если Лукашенко ведёт, то и должны лекции начаться по Хенстоку. Можешь походить, но они очень challenging, ботать надо.
А если он ведёт у второго курса, то можешь пойти к ним на поток и попросить отсерить лекции за второй семестр, у какой-нибудь ботанши с красивым подчерком.

vitamin8808

А вообще читать такие вещи я бы посоветовал только тем, кто занимается дейст. анализом или хардкорными контрпримерами в диффурах. Сейчас уже должны быть учебники диффуров, постоенные на этих интегралах. В америке есть универы, где как и на мехмате Лукашенко, первокуров учат этим интегралам. Но это пока не мейнстрим. Есть открытое письмо уважаемых диванистов к авторам учебников и курсов по калкулусу -матану с просьбой перестраивать учебники. А то какого хрена учить интегралу Римана в 3-ем тысячелетии ? Если курс без доказательств, то пофиг какой интеграл, а еслис док-вами, то потяжелее будет, но всё равно можно что-то упростить-не доказывать, зато интеграл гораздо мощнее.

yayaya

Помню как Богачев яростно наезжал на эти интегралы, заявляя что они никому не нужны.

lenmas

Правильно говорил. Никому, кроме Лукашенко, Скворцова, Солодова, Лукомского, они не нужны

vitamin8808

ага, а в книжку свою вставил

vovatroff

есть универы, где как и на мехмате Лукашенко, первокуров учат этим интегралам
Не уверен, что это правильно. Сначала надо устойчиво научить интегрировать
по Риману. Всему свое время.
Колмогоров в свое время завел, что интеграл Лебега проходится на 3 курсе
(Анализ-3 это называлось и был прав, имхо.
Про сабж не знаю, про Лукашенко - только положительные эмоции от общения
с ним в прошлом. Вряд ли плохо объяснит или напишет.

korpa

Про сабж не знаю, про Лукашенко - только положительные эмоции от общения
с ним в прошлом. Вряд ли плохо объяснит или напишет.
+1, Лукашенко превосходный лектор. Во всяком случае, из тех что я слушал лучшими были он и Винберг.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: