The Most Beautiful Periodic Table Displays in the World

slsf

The Most Beautiful Periodic Table Displays in the World
Замечательный сайт, на котором представлены фотографии встречающихся в природе химических элементов, с комментариями областей их технологического применения.
Пример:
Различные формы углерода.
На ближайшей подставке - четыре магнита над которыми парит графитовая пластинка.

Machined graphite block.
This plinth is machined from a solid block of graphite. It is an excellent material to mill being easily cut but capable of taking fine detail. All the dust does tend to make a mess of the shop however.
Source: eBay
Size: 5"
Purity: 99.9%
Ссылка - http://www.theodoregray.com/PeriodicTableDisplay/index.html

Asmodeus

Ага, прикольный сайт, я как-то с его хозяином переписывался (у меня такое же хобби ) и пару образцов ему продал. Можешь посмотреть у него последний образец вольфрама, это от меня .
Я в принципе еще пару коллекционеров знаю но у них не настолько большие коллекции и все не так красиво оформлено.
Один из моих вариантов, правда не оформлен полностью пока:

Vikuschechka9

а каким образом пластинка-то парит?

Asmodeus

Графит - диамагнетик и он отталкивается от магнита. Если взять достаточно сильный магнит (а у Теодора на сайте неодимовые) то они повиснут на небольшом расстоянии от магнита. Я такое пробовал повторить, но у меня были просто графитовые крошки (листочки) они отталкивались немного, но не летали, там видимо толще должен быть образец.

Vikuschechka9

а я думал такая "левитация" возможна только со сверхпроводниками
вряд ли таким способом можно поднять поезд, например

Asmodeus

О, я тут недавно в местном музее такой "поезд" видел , маленький бумажный вагончик на пластинке графита и полотно выложенное из магнитов. Толкаешь его или дуешь, и он едет . У графита магнитная восприимчивость -0.022 а у сверхпроводников -1, там этот эффект сильнее. Еще можно левитацию получить если магнитное отталкивание (разных полюсов) стабилизировать вращением. Есть такая игрушка - левитрон, там это реализуется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: