Учебник по линейной алгебре

lana

Подскажите хороший учебник по линейной алгебре :confused:

vbelov

Подскажите хороший учебник по линейной алгебре
Гельфанд
Винберг

pilaf4

Тыртышников

Vlad128

тыртыш парит бесконечномерными пр-вами, имхо, это нормально проходится в курсе функана. Из-за этого (он доказывает где возможно для общего случая) некоторые доказательства у него теряют лаконичность и демонстративность, требуемую кмк для первокурсников.

orden

Винберг, "Курс алгебры",
Кострикин, 2 том его трёхтомника по алгебре,
Кострикин, Манин, "Линейная алгебра и геометрия".
примеры решения задач (если вдруг понадобятся) можно найти в
Шевцов, "Линейная алгебра".

tester1

Всяк кулик своё болото хвалит. Поэтому рекомендую про-функанскую книжку:
Глазман И.М., Любич Ю.И. Конечномерный линейный анализ в задачах http://lib.mexmat.ru/books/544
Гельфанд, кстати, свои "Лекции по линейной алгебре" писал тоже с позиций функана и при непосредственном участии Сергея Васильевича Фомина.

tester1

Кострикин, Манин, "Линейная алгебра и геометрия".
трудная книжка, но посмотреть обязательно стоит, если хотите поднять уровень своей математической культуры

Xephon

Подскажите хороший учебник по линейной алгебре

Какой факультет, специальность?

wool0

Всяк кулик своё болото хвалит

Ким, Ильин - "Линейная алгебра и аналитическая геометрия"
P.S. Заминусовали учебник, ботая по которому, сдала Панфу на 5 :smirk:

lana

я вмк закончила в этом году, лекции читала Ким, но мне фонтан как нравилось (Панферов и Тыртышников лучше на мой взгляд ботали по ее учебнику с Ильиным.. сейчас нужно повторить линал для дальнейшего обучения

Vlad128

ну если повторить пройденное, то почему бы не по тому же учебнику? Там та же инфа осталась, сам учебник понятный вполне. Сравнивать не с чем (кроме тыртыша, о нем уже сказал выше но кажется, что неплохой :)
Вообще, я учился у Панфа, по Киме ботал некоторые билеты, вообще, книгу почти полностью просматривал.

Vlad128

может скажешь, для какого дальнейшего обучения надо, могут посоветовать что-нибудь более специальное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: