Расскажите, плз, про шкалы манометров (вакуумметров)

vtk50

Есть датчики давления (вакуума) со шкалами:
1) -1 ~ 0 bar
2) 0 ~ 1 bar
3) 0 ~ 10 bar
Какие у них диапазоны в человеческом виде? Есть соображения, высказывать не буду, хочу свериться с умными людьми.
Вопрос еще один. Есть круглый образцовый манометр, на котором шкала измерения от 0 до -1 атмосферы. Разделен на энное количество делний. Как узнать цену деления в абсолютных единицах (в инструкцию не отправлять, ее нету =) ) Они обычно линейные или нет (подозреваю, что нет).

igor196505

Ну вот например, то что щас выпускает завод Манотомь:
http://www.manotom-tmz.ru/catalog/item-39-mp4_u.html
у них шкала равномерная...

igor196505

всё таки в таких вопросах желательно указывать марку прибора и примерную дату изготовления...

vtk50

НУ тут вопрос больше такой... что такое "-1 атмосфера"? сколько это в торрах или Паскалях?
вот например из ссылки:
# ВП4-У - от -1; -0,6 до 0 кгс/см2

igor196505

На сайте завода написано, что 1 кгс/см2 =98,066 КПа
Из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%...
1 атм = 760мм рт.ст. = 101325 Па
То есть получается, что -1кгс/см2 (это относительное давление) соответсвует абсолютному давлению 101325-98066Па = 3259Па. Точное значение "нуля" производителя я не нашёл, но скорее всего все берут за 0 атмосферное давление, т.е. 760мм рт.ст.

igor196505

"-1 атмосфера" рассматривается как давление, относительно обычного атмосферного... то есть это с определённой степенью точности должен быть вакуум.

igor196505

Кстати... советую обратить внимание на то, что точность приборов (например, если указана точность 1.0 или 0,1) не всегда означает ,что прибор показывает с этой точностью на всём диапазоне измерений - это описывается в инструкциях к прибору и в гостах, которым прибор соответствует. То есть, есть шанс что на границах шкалы прибор будет ощутимо врать, потому что высокой точности на границах от него изначально и не требовалось...
для приборов по приведённой мной ссылке в инструкции указано:
2.3 Диапазон измерений избыточного давления от 0 до 75% диапазона
показаний; вакуумметрического давления равен диапазону показаний.
То есть уже по этому пункту получается, что манометры не обязаны выдерживать точность дальше 75% шкалы... Думаю в гостах должны быть закреплённые послабления точности и в районе нулевого значения абсолютного давления... Для некоторых измерительных приборов прописывается точность в виде (большее из Х ед. шкалы и 5% от измеряемого параметра что позволяет прибору не соблюдать какую-либо точность в диапазоне от 0 до Х единиц, хотя на шкале 0 будет :)
PS: манометры и подобные приборы почти всегда измеряют избыточное давление (давление относительно атмосферного так как именно оно обычно интересно при произодстве...

vtk50

PS: манометры и подобные приборы почти всегда измеряют избыточное давление (давление относительно атмосферного так как именно оно обычно интересно при произодстве...
Ну собственно у меня были такие же мысли... Пасиба...
Получается на шкалах -1 бар - это вакуум, 0 бар - атмосфера, +1 бар - 1 избыточная атмосфера. так?

igor196505

Да, примерно так... если считать, что 1 бар равен одной атмосфере (реальное соотношение что-то около 1бар = 0,98692 атм , но этим часто пренебрегают).
Просто по другому -1 бар сложно интерпретировать... Хотя знаю реальный случай: работница завода спорила с главным метрологом того же завода что 0 на манометре - это нулевое давление, то есть вакуум... Правда спорила не долго :)

vtk50

Спасиба, Андрюх, разложил по полочкам)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: