Фразы преподов

vlad_47

Два года назад в этом разделе был тред, собирающий фразы разных преподавателей: "добрых", "злых", "с чувством юмора" и др.
Тред уехал в архив, а подборка фраз, историй и высказываний стала снова актуальной ;)
Призываются все те, кто может добавить новые фразы и высказывания в нашу копилку.

А вот собственно и ссылка на прошлый тред:
Что требуется:
В целях изучения необходимости эмоциональной составляющей в дистанционном обучении школьников и студентов собираем оригинальные и эффектные высказывания преподавателей на экзаменах, коллоквиумах и т.д.
Ищем комментарии как "добрых" преподавателей на правильный и неправильный ответы, так и "злых" на правильный и неправильный ответы. Особенно нам не хватает "злых".
+ можно оставить информацию о том, с какого факультета преподаватель и какой предмет

shpanenoc

В архивном треде вроде не было.
В забытом 2002-м году, то ли на дне мехмата, то ли на каком-то внутри-МГУшном КВН, была сценка про злого преподавателя.
Преподаватель (рычащим голосом): Хорошо, я тебе дам задачу... Ее еще никто! никогда! не решал... Решишь - поставлю ТРИ!
Еще вспомнил про ВМК, экзамен по операционным системам, сдает девушка:
- Так, что у вас еще спросить... давайте-ка что-нибудь по сокетам?..
- Нет-нет, по сокетам не надо!
- Ага, понял, простите, что затронул больную тему. Три вас устроит?

shpanenoc

Вот еще, с лекции по линейной алгебре на 1-м курсе, Галина Динховна Ким:
- Так! У кого на заднем ряду звонил мобильник? Я же говорила, что на лекции все должны выключить звук!
(пауза)
Ну что же вы, признавайтесь! Я ведь не продолжу лекцию, пока вы не признаетесь.
(пауза)
Да не бойтесь, я вам ничего не сделаю, просто выгоню из аудитории! Чтобы была вам наука на будущее!
(пауза)
Ну ладно, раз вы такой трус, что не признаетесь, придется мне выгнать минор. Все, кто сидят выше и левее от во-он того молодого человека в красном свитере, ВКЛЮЧИТЕЛЬНО - покиньте аудиторию!
Вот такой вот неожиданный метод "сохранения лица", будущему лектору на заметку. Кстати, с тех пор весь год мобильники на ее лекциях молчали.
P.S. После перерыва на той же лекции:
- Скажите мне, чему равен ранг этой матрицы? О, вот я вижу молодой человек в красном свитере вернулся. Вот вы мне и ответьте, чему равен ранг?
- Я не молодой человек, я девушка!
- Правда? Ой... Простите меня, простите!

msfs11

О, вот я вижу молодой человек в красном свитере вернулся. Вот вы мне и ответьте, чему равен ранг?
- Я не молодой человек, я девушка!
Как бэ намекает на то какие там девушки:)

BSCurt

Как бэ намекает на то какие там девушки:)
Или на то

Arthur8

у абитуры принимается экзамен на фф, препод спрашивает
- а что такое звук? абитура мнется краснеет зеленеет. препод помогает вопросом
- а что вы ушами ловите?
абитура выдавливает в страданиях
- пыль...

Arthur8

Шишкин любил такую задачу давать на экзамене по матану
проинтегрируйте dx/dx
прикол был в том, что одна из d была константой

0890

Чубариков на мехмате перед объяснением малой теоремы Ферма, говорил о нем: "Вообще Ферма очень популярен в России. На всей ее территории. Вот, бывало, едешь где-нибудь по дороге. И вдруг раз и табличка, а на ней "ФЕРМА" написано".
Препод дифуров на мехмате (не помню имени) на первом семинарском занятии: "Дифур. Вот что такое дифур? Как его посмотреть? А очень просто! Берем стадо оленей. Все стоят, травку жуют. Берем ружье. Бах! Олени пугаются и побежали-побежали в разные стороны... Вот вам и дифур появляется!"
На экзамене по линалу мехмата 4 семестр Дынников спрашивал моего одногруппника, что есть вектор. Тот с перерывами минут по 5-10 выдавал ему определения, начиная со школьного "направленного отрезка". Штук 5 выдал всяких. Но все равно получил трояк, так как так и не дошел до вектора как тензора.
Тот же Дынников на зачете по линалу 2 семестра давал в качестве задания - обратить матрицу 3х3. Если ты делал ошибку, то он давал 4х4 и так далее...У него самого ж была программка на ноуте, где он очень весело проверял ответы :)

Yansloka

О! история про Дынникова:
Дынников:"Что такое поле?".
Студент правильно перечисляет все аксиомы. Далее следует убийственный вопрос "А что такое сжатое поле?". Студент "нуу...эээ...ммм....ээээ...".
Дынников: "Это поле, по которому проехал комбайн" :grin:

antill

вопрос "что такое сжатое поле" совсем недавно (вероятно) независимо от Дынникова открыла моя научная сестра Яна Анатольевна Бутко
классный вопрос :)
тем не менее, сжатое поле можно определить и математически, мне научрук объяснял, да я подзабыл... суть в том, что какие-то оценки типа соотношений неопределённости достигают нижних границ, кажется

st2006

На первом курсе физфака на праке наблюдал картину
Препод:
- потенциал это вектор или скаляр?
Студент:
- вектор
Препод
- четыре

mtk79

прочитал весь тред. думал, он о вечном вопросе: добре и зле
но НИГДЕ не дается эта категорная оценка: ни преподу, ни фразе

shpanenoc

Ну вспомнить и категоризовать "типично злого" и "типично доброго" преподавателя сложно, и напоминает работу. А повспоминать занятные фразы - приятно. Может быть, и топикстартеру хоть что-нибудь будет полезно.

0890

прочитал весь тред. думал, он о вечном вопросе: добре и зле
но НИГДЕ не дается эта категорная оценка: ни преподу, ни фразе
добро и зло - понятие субъективные. я предпочитаю не окрашивать в эти цвета. даешь факт, а чтец пусть сам решает, добро это или зло для него.
например, Дынников считается "злым" (то есть сильно строгим). но мне он нравится как ржачный дядька и своей необычностью поведения. к тому же он на скрипке еще играет. а когда думает, то подбрасывает ручку двумя пальцами (большим и указательным та делает полный оборот в воздухе, и он не глядя ловит ее этими же пальцами. круто ж! :)

st2006

Со мной было:
Аспирант принимает прак у меня, показывает какой-то бублик металлический и спрашивает:
- Откуда тут поле берется?
- Отсюда , -тычу я в одну стороны.
- НЕТ
- Отсюда , -тычу я в другую стороны.
- НЕТ
- Оно через дырку в этом бублеке проходит
Вижу на лице аспиранта среднее между болью и facepalmом
- Все , иди четыре.
- А на пять никак?
Еще большая боль проскакивает на лице аспиранта , я соглашаюсь на четыре

Aleks150284

Символ Кронекера является тензором или не является?

st2006

если я не ошибась, это единичная матрица да?

shpanenoc

если я не ошибась, это единичная матрица да?
Да ;-).ЕСЛИ ты не ошибаешься, то это единичная матрица.

st2006

Гридчин на атомке:
- Элементам с маленьким номером энергетически выгодно сливаться, а с большим разваливаться
Граничным элементом является железо с порядковым номером 26, а что у нас идет дальше?
- Кобальт? - голос с задней парты
- А дальше я пошел с довольным лицом в военкомат и взял военник, - сообщил нам он улыбаясь

BSCurt

например, Дынников считается "злым" (то есть сильно строгим). но мне он нравится как ржачный дядька и своей необычностью поведения. к тому же он на скрипке еще играет. а когда думает, то подбрасывает ручку двумя пальцами (большим и указательным та делает полный оборот в воздухе, и он не глядя ловит ее этими же пальцами. круто ж!
Типичный злой гений.

antill

Типичный злой гений.
Я.В. Татаринов с мехмата --- читал лекции в белом халате, видимо чтобы не пачкать пиджак.

BSCurt

Я.В. Татаринов с мехмата --- читал лекции в белом халате, видимо чтобы не пачкать пиджак.
Сергей Петрович Новиков как-то раз, вернувшись из США в Москву на собственный юбилей, решил прочитать доклад, чтобы, видимо, не пачкаться мелом, он решил одеть кожаные перчатки, как нетрудно догадаться, под конец доклада он был весь в мелу.

antill

как нетрудно догадаться, под конец доклада он был весь в мелу.
почему?

BSCurt

почему?
Ну сначала в мелу измазались все перчатки, поскольку в перчатках не очень удобно обращаться с мелом он их то поправлял, то снимал, то одевал, а затем снова снимал и короче мел с перчаток магическим образом распространился по всему Сергею Петровичу.

antill

ясно :)

Natashuka

аналогично физик в школе поиздевался. Класс 9тый был.
В начале урока спрашивает - кто знает как РАБОТАЕТ ХОЛОДИЛЬНИК? Кто скажет как - поставлю пятерку! Мы удивились. Он продолжил - поставлю в четверти пятерку! Мы собрались и начиная с отличников начали выдвигать теории с хладагентом и без. Препод каждый раз хитро улыбался и говорил нееет, ну что же вы. В общем, когда даже троечники бросили выдвигать теории работы, а отличники новые формулировки ответа, он сказал, что холодильник работает так - ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР!
На это развлечение учитель потратил почти весь урок. И сейчас весело вспомнить)

forester_200

На первом курсе физфака на праке наблюдал картинуПрепод: - потенциал это вектор или скаляр?Студент: - векторПрепод- четыре
:)
Иванову с кафедры дифференциальной геометрии (мехмат) приписывают слова: "Вы не знаете базовых понятий. Четыре".
За достоверность не ручаюсь, но жутко лояльный дядечка.

st2006

Кстати говоря это он и был

forester_200

:confused:
Слушай, а что Иванов делал
На первом курсе физфака на праке

antill

очевидно, помогал студням сдавать прак
он же добрый, если верить :)

kurnik2006

- Если в знаменателе много множителей с невысокими степенями, то используйте метод неопределенных множителей. Если в знаменателе один-два множителя с высокими степенями – метод Остроградского.
- А если много множителей с высокими степенями?
- Хм. В одном из конструкторских бюро происходила защита проекта по обеспечению безопасности космонавтов. Докладчик не успел закончить, его тут же засыпали вопросами: «А что будет, если система катапультирования не сработает?» - «Тогда есть запасная» - «А если парашют не раскроется?» - «Есть второй, конечно» - «А если и он не раскроется?» - «На этот случай мы подготовили третий парашют, который уже обязательно раскроется» - «Ну а если?..» - «Тогда космонавт гибнет».
Пауза.
- Я ответил на ваш вопрос?
«Как-то дошли до меня слухи, что на экзамене по операционным системам некоторые преподаватели задают совершенно неподъемные вопросы. Потом один из моих коллег поинтересовался, чего это я ставлю двойки ни за что. Я стал что-то вспоминать, но очень смутно, пока однажды идя по коридору не подслушал разговор двух студентов. «Главное, не попадайся Осину. Он может спросить какую-нибудь ересь... скажем, чем смазывают головки винчестера, не ответишь — два. Вот ты знаешь, чем их смазывают? И я не знаю».
Тут я вспомнил.
Экзамен, сдает девушка. Билет про жесткие диски. Спрашиваю:
- А как можно ускорить чтение с диска?
- Ну… сделать так, чтобы головка быстрее двигалась.
- Как?
- Ммм… смазать.
- Кого?
- Головку. Диск.
- Чем?!
- Не знаю.
- Два».

Slawik75

Мануйлов Владимир Маркович, мех-мат. Чел умный, с чувством юмора и иногда своеобразный.
Вспоминаются две истории
Семинар. День мех-мата. Голос из уадитории:
- А может, отпустите нас сегодня пораньше? Ваша пара последняя.
- А почему должен?
- Ну, день мех-мата сегодня..
- А вы здесь при чем?
В тот год 23-е февраля и 8-е марта выпали на один день недели. Как раз с семинаром Мануйлова. Он дает д/з после двух недель разлуки. И понимает, что на след. неделе снова не встретимся.
М: Тогда на одну задачу больше.
женский голос из аудитории: - ну праздник же.
М: ну праздник - это один день. Ну два. Ну три. (Намекая, что д/з надо делать равномерно всю неделю)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: