хорошие учебники по истории

spirin78

Подскажите какие-нибудь хорошие учебники по которым можно изучать историю или вообще какие-нибудь книжки полезные в этом плане и так чтобы читать было интересно. Это не для экзамена, скорее для себя.

yurimedvedev

Учебник Орлова, изд. МГУ.
Ключевский, Краткое пособие по русской истории. - читал, весьма интересно, и не напряжно, книжка не толстая.

EugenePodolny

Ключевский - гений, да. Но написал всё уже слишком давно, и это уже всем абсолютно очевидные неинтересные вещи, что он пишет. Никаких проблем там не обсуждает, только пустые уже известные описания событий. А учебник Орлова вообще отстой полный.

galka1

ну тогда тебе нужны не учебники, а исторические романы
Фоменко попробуй, вопрос конечньо спорный, но интересно !

EugenePodolny

Интереный и хороший учебник по 19 веку истории России по ред. В.А. Фёдорова. До 19 века учебник Рыбакова, но он сильно устаревший и надоедает советскими высказвываниями, хотя всё, что там написано очень толково изложено, подробно и правильно. По 20 веку: учебники такие: Барсенков "Введение в современную российскую историю", Верт (забыла как называется Щетинов (название тоже не помню точно, но что-то вроде "истории советского государства"...). По западной истории замечательный, подробный, интересны учебник по Средним векам: Карпов С.П. "История Средних веков" (в 2-х тт.). По древней истории:под ред. Кузищина "История древнего Рима". По Греции и Древнему Востоку забыла как называются учебники, но они выглядят, если в МГУ покупать все три одинаково, такие коричневато-оранжевые, как Кузищинский учебник по Риму. А вообще на самом деле то, что касается истории интересно читать такие книжки, которые больше с искусством связаны и больше в этом аспекте всё рассматривается в них, становится всё более ясным. Например, Средние века интересны становятся после прочтения книжки Жака Ле Гоффа "Цивилизация средневекового запада". К области мудрёных сильно книжек, но жутко интересных, если хочешь разобраться в средневековом мировоззрении людей относится книга: Карсавин Л.П. "Основы средневековой религиозности". А если эту книжку прочтёшь и она будет ясна и интересна, то очень советую прочесть художественное произведение Умберто Эко "Имя розы" - на ту же тему, только уже художественно описанные исторические события, с проникновением в философию средневекового человека и его проблемы...

yurimedvedev

Ключевский - гений, да. Но написал всё уже слишком давно, и это уже всем абсолютно очевидные неинтересные вещи, что он пишет. Никаких проблем там не обсуждает, только пустые уже известные описания событий.
Когда человек просит учебник по истории, значит, он хочет узнать или освежить в памяти
всем абсолютно очевидные неинтересные вещи
пустые уже известные описания событий
только, по-моему у Ключевского гораздо интереснее, чем ты говоришь.
А то, что написал очень давно (1906 г по сравнению с тысячелетней историей России это вообще не время. Ну, найди еще один учебник, который покроет время с шестого года по наше время.

spirin78

Всем огромное спасибо, только интересно какие из этих книг сейчас можно купить в магазинах.
Некоторые мне кажется можно только в библиотеке достать, а я хочу их взять с собой в другую страну, чтобы там читать.

EugenePodolny

Абсолютно все эти книжки сейчас продаются. И в МГУ тоже они есть

sidorskys

Интересно, почему все пишут про историю России?
Мне вот уже пять лет как хочется почитать про историю древних и средневековых Азии и Европы, да всё как-то воли/времени нет.

zuzaka

Есть отличный многотомник - История Европы. По-настоящему, там еще немного Азии. К сожалению, 1 и 2 тома найти уже много лет нереально, но 3-5 лежат в Библиоглобусах и т.д.

dimas922

Хочу второй том. 1,3,4,5 есть, второго нет.
Интересно, где можно его достать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: