Нервные импульсы аналоговы или дискретны?

Sergei14

Какую природу имеют сигналы нервной системы?
Например сигнал от рецептора - аналоговый или дискретный, отличается ли он от сигналов внутри мозга?
Кто-нибудь обладает такой информацией и ли знает где её взять?

zuzaka

взять в учебнике по биофизике или биохимии. Вроде, в локалке были презенташки с семинаров.

zuzaka

раньше это лежало на компе в папке Botva, в связи с уездом его хозяина было скопировано на несколько других компов. Могу, наверно, что-нибудь выслать из моих запасов

Sergei14

Я уже нашёл, спасибо.
Однако, если кто-то в силах вкратце ответить на мой вопрос, буду благодарен.

demiurg

Полупрофанское мнение:
Ну передается там потенциал, который может иметь разную величину. "Аналоговый или дискретный" противопоставление странное, мне не понятное. Поскольку там передается не столько сигнал (как информация сколько возбуждение, то странно думать, "цифорвой" он или "аналоговый", но если уж так поставить вопрос, то "аналоговы". А поскольку сигналы идут не все время, то дискретный. С другой стороны, если нажать тебе куда-нить и не отпускать, то будет постоянный сигнал, без перерывов.
В мозге - те же самые нейроны, так что суть сигналов та же самая. Другое дело куда и зачем они идут.

demiurg

Все-все-все от меня унаследовал Костик. Комп

zuzaka

> С другой стороны, если нажать тебе куда-нить и не отпускать, то будет постоянный сигнал, без перерывов.
по-моему, не будет. Насыщение будет. Вроде, переменный (синусоидальный, напр) сигнал можно передавать непрерывно, а постоянный нельзя.

Sergei14

С другой стороны, если нажать тебе куда-нить и не отпускать, то будет постоянный сигнал, без перерывов.
А с этого места можно поподробнее?

Sergei14

Вообще интересует, как величины кодируются, так сказать.

demiurg

Аналогово - то есть не кодируются. Сильно нажал - больше потенциал передается - больнее.
В мозгу как я понимаю все дело не в самих сигналах, а в том, куда именно они идут.
Кайафа: ну насыщение да, но во-первых не скоро, во-вторых все равно там все быстро восстановится. Если тебе руку тисками сжать - тебе же все время больно будет, а не только для насыщения?

Kashtanova

Сильно нажал - больше потенциал передается - больнее.
хорошо если не лень объяснять, но зачем дезинформировать?

zuzaka

я не особо в курсе, как начинается нервный импульс. Как передается, более или менее ясно, а вот как инициируется - понятия не имею. Возможно, если руку сжать тисками, синусоида и пойдет

demiurg

Поправьте, поправьте. Я предупредил, что я не спец. Сорри

karim

хорошо сказал!
такой умнецо

Kashtanova

ну, просто если речь о потенциале действия - то он постоянен по амплитуде

karim

больше потенциал передается - больнее
с филосовской точки зрения верно
только больше - это значит увеличивается частота сигнала и задействуется больше нервов
собственно ПД более-менее постоянная величина для нерва

demiurg

Ннда, это выглядит гораздо логичнее
Значит, он ни в каком смысле не аналоговый. Типа вообще не фиг так вопрос ставить.

zuzaka

то есть, сигнал все же идет переменный?

karim

в смысле?
как переменный ток в розетке?

demiurg

В том смысле, этот один пик (скажем гауссиана) распространяется вдоль нейрона (или, что то же самое один за другим) или там реально типа синусоиды?

zuzaka

ну в каком-нибудь, вам виднее. Ты говоришь "частота" - значит, там либо одиночные импульсы, либо пакеты, либо периодический сигнал, надо полагать?

karim

чорт, в пэйнте не выходит нарисовать - руки трясуцо

karim

хз, я такими категориями не оперирую
импульс проходит так - деполяризуется трансмембранный потенциал (причом во времени он несимметричный, неправильной формы потом реполяризуется и немношко гиперполяризуется, далее выходит на уровень потенциала покоя и затем все повторяется

karim

во, юзайте гугль имаджес!
http://www.rlocman.ru/shem/i/www.fishrob.com/-zag3-zz13.gif

zuzaka

а потом сразу снова такой же? или только через большое время?

demiurg

Ну правильно, так нам и рассказывали. Это одиночные импульсы скорее, а частота - это частота их следования.

karim

как только потенциал вышел на начальный уровень, этот участок мембраны вновь в состоянии проводить импульсы
чем он и занимается

karim

внутри мозга есть самые разные сигналы - синаптические контакты между нейронами, общение нейронов не через синаптическую щель (ближнее и дальнее нейроны чувствуют химические сигналы от глиальных клеток и от веществ, растворенных в крови
все это несет море информации, которая обрабатывается нейронами, следствием чего может быть синтез новых молекул (долговременная память, передача сигнала образование новых контактов, усиление или уменьшение проводимости уже существующих контактов.....

Sergei14

Большое спасибо всем в особенности Йер Зуб
Во всех бы тредах так хорошо говорила.
2 : похоже тоже знаеш, что там происходит, почему поскупился на слова?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: