Столкновение черных дыр

kondreu

Только кратко.
Образуются ли при столкновении черных дыр гравитационные поля?

zuzaka

гравитационные поля от черных дыр и так есть, без столкновения
что происходит при столкновении, неясно, т.к.:
а) даже сами черные дыры пока не обнаружены, хотя есть объекты, которые подозревают на чернодырость. А столкновения черных дыр вообще не наблюдалось;
б) теорий про черные дыры довольно много, они разные. Соотв-но, версий, что бывает при столкновении, тоже должно быть много, и они должны быть разные.

kondreu

Я как раз и столкнулся с одной из них.
Искуственно моделируется столкновение черных дыр, и выясняется, образуются ли при этом гравитационные поля.
Что-то вроде этого.

natunchik

Образуются ли при столкновении черных дыр гравитационные поля
Ты лучше сначала ответь на такой вопрос: при столкновении яблок образуются гравитационные поля? Ведь если ты про яблоки не знаешь, зачем же за чёрные дыры браться!

zuzaka

Title: Close-limit analysis for head-on collision of two black holes in higher dimensions: Brill-Lindquist initial data
Author(s): Yoshino H, Shiromizu T, Shibata M
Abstract: Motivated by the TeV-scale gravity scenarios, we study gravitational radiation in the head-on collision of two black holes in higher-dimensional spacetimes using a close-limit approximation. We prepare time-symmetric initial data sets for two black holes (the so-called Brill-Lindquist initial data) and numerically evolve the spacetime in terms of a gauge-invariant formulation for the perturbation around the higher-dimensional Schwarzschild black holes. The waveform and radiated energy of gravitational waves emitted in the head-on collision are clarified. Also, the complex frequencies of fundamental quasinormal modes of higher-dimensional Schwarzschild black holes, which have not been accurately derived so far, are determined.

kondreu

зачем же за чёрные дыры браться!
При чем здесь я, идут исследования,
мне же просто интересно.

Alsepol

гравитационные поля от черных дыр и так есть, без столкновения

раз уж назвался астрофизеком, может объясниш на пальцах как гравитационное излучение изнутри преодолевает горизонт, а то эм излучение как то не осиливает.

TashaV

при сближении системы из обоих релятивистских компонент (нейтр.зв, чд) постоянно идет излучение гравитационное, в конце, при слиянии, происходит сильный всплеск.
именно он считается сейчас наиболее вероятным источником для фиксации грав.волн на нынешних и строящихся "грав.телескопах".
так что вот

kondreu

Вот и спасибо.

TashaV

типа так: известно, что грав. излучение слабее э\м в 10^40 (в макромасштабах стало быть и взаимодействует с окружением гораздо меньше. грубо говоря, II'я космическая жутко мала...

zuzaka

не объясню. и астрофизиком не назвался. Может, потому что гравитационное излучение вообще не факт, что является излучением?
если поля нет, то почему свет отклоняется?

Alsepol

если в терминах космических скоростей разговаривать, то она для всех материальных тел одинакова, в тч и гравитонов.

kondreu

Thanks, всегда интересовался астрономией, хотя вроде гуманитарий.

sidorskys

как гравитационное излучение изнутри преодолевает горизонт, а то эм излучение как то не осиливает.

Гравитационное излучение (в рамках нынешней физики, по крайней мере) никак изнутри горизонта не выходит, так же как и электромагнитное.

zuzaka

а как тогда свет меняет направление около горизонта?

sidorskys

А какая здесь связь с гравитационным излучением?
Свет меняет направление около любой массы, один из эффектов теории относительности.

zuzaka

меняет в гравитационном поле? или просто так меняет, масса отдельно, а поле отдельно?

sidorskys

масса отдельно, а поле отдельно?

"Мне часто приходилось видеть котов без улыбок, но улыбку без кота...." (с)
Что такое масса без гравитационного поля?
Эта вроде как является характеристикой гравитационных свойств тела, через них и определяется.

zuzaka

вот и я о том же. Ты сказал, что грав.поле (точнее, ты сказал "гравит.излучение") не проходит за горизонт. В то же время, ты согласился, что свет меняет направление возле горизонта.
Непонятно, как это сочетается. Или грав.поле и грав.излучение разные вещи?

sidorskys

точнее , ты сказал "гравит.излучение")
Вот именно!
Или грав.поле и грав.излучение разные вещи?

Несомненно в чём-то разные, надаром у них два названия.

zuzaka

а чем переносится поле, если не гравитонами?

sidorskys

Не физик, в таких тонкостях не разбираюсь, как что должно чем и зачем переноситься. Хотя гравитацинному полю определённо должен соответствовать некий гравитон.
Насколько представляю, поле просто есть, и непосредственно для взаимордействия, что для электромагнитного, что гравитационного, переноситься ему никакими частицами не нужно, их испускание является уже следствием взаимодействия.
Может, конечно, представление и неверное.

Alsepol

Не физик
превед, а какже тогда пробная частица на далеком расстояниии узнает что поле изменилось (там заряд или дыра улетела)
естественно не мгновенно, а скажем со скоростью света, и кто как ни частицы взаимодействия до него эту инфу донесут, с той же скоростью. вот почему поле должно чем-то переносится.

zuzaka

ok, тогда ты ответь на вопрос про отклонение луча.

Alsepol

какой вопрос ? почему свет отклоняется в гравитационном поле ?

zuzaka

нет, почему свет отклоняется, проходя вблизи горизонта черных дыр

Alsepol

по той же причне, почему он отклоняется и обычной звездой - из-за гравитационного поля звезды (ч.д.)

Zoltan

>а как тогда свет меняет направление около горизонта?
что за направление такое? как распространялся по геодезической так и распространяется. предрассудкам о том что геодезические обычно прямые соответствовать свет не обещал)

Alsepol

даже нет - наврал
- у обычной звезды только грав потенциал кривой (g_00)
у ч.д. еще другие компоненты метрики кривые (см. м. Шв.)

zuzaka

ты не так давно написал, что гравитационное взаимодействие передается гравитонами
выше кто-то сказал, что за пределы горизонта гравитоны не выходят
ты согласился с тем, что луч вне дыры отклоняется
эти три утверждения содержат противоречие. Как оно разрешается?
2Хиро:
спасибо, я знаю

Zoltan

>спасибо, я знаю
ну-ну, ты что-то не то знаешь судя по тому, что у тебя возникает противоречие)
p.s. виртуальные гравитоны, если уж верить в существование гравитонов как таковых, могут иметь скорость значительно превышающую скорость света и покидать горизонт событий. с лёгкостью

zuzaka

что-то не знаю, иначе бы не спрашивал. что свет идет по геодезической - знаю. Значит, непонятно другое место. Какое?

sidorskys

Как оно разрешается?
Очевидно, тем, что гравитационное поле не переносится гравитонами.
Иначе вся физика давно б вошла в неразрешимое противоречие.
Для полного счастья осталось только узнать, как же оно распространяется.

Alsepol

ну это ересь, проще запретить черные дыры

sidorskys

Вот что кстати в энциклопедии пишут:

Поскольку в ОТО скорость распространения гравитационного поля конечна, то в принципе возможно существование и гравитационных волн, к-рые должны испускаться источником гравитационного поля - массой, движущейся с переменным ускорением.
Предпринимаются попытки раскрыть природу гравитационных сил на основе квантовой теории. Такая теория стремится объяснить взаимное тяготение двух масс как результат обмена частицами с нулевой масcой покоя (гравитонами).

Так что похоже, эта идея отнюдь не доминирует, и в физике насчёт его передачи обычно используются иные представления.

yurimedvedev

Краем уха слышал от Гордона, что квантовая теория гравитации еще не создана.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: