Посоветуйте кафедру на физфаке

SantoS

Сабж, желательно не шибко ботанскую, чтобы оставалось время для работы но и не особо раздолбайскую. Вот.

AbakumovAM

ГЫ!
хоть бы область научных интересов указал;)

SantoS

А хз. что-нить экспериментальное бы...

Maslyandiya

не думая иди на ядерку..ща бы все отдал за енту халяву
Не рыпайся лучше на отделение РФ а уж темболее на акустику

SantoS

А шо на рф ваще смерть?
А какие перспективы после ядерки?

Maslyandiya

Халявная кафедра что еще говарить причем если занимаешься то будут и перспективы..

Ater

А вообще, если относительно серьезно заниматься, то почти везде есть перспективы...

Genek62

квантстаты и теория поля

stm7560380

Каф. "Моря водки и селедки", "Водки и сушки" - зашибись кафедры. Сам всю жизнь мечтал там поучиться, но, видно, не судьба..."волна зовет".........

AbakumovAM

позвольте возразить, перспективы в основном там, где ибут

shpulya

иди на математику..

SantoS

Не, не люблю я ее... математику.

DRAG

экспериментальную кафедру нашел!

Moditen

главное не сколько кафедра, сколько научник:)
ядерка - клевая кафедра, тока Широков там студентов не учит
физика земли - рулез:)
странно. что про низкие температуры никто не упомянул..

Maxpol2

Если тебе диплом нужен для того, чтобы дальше пойти в науку, и ты хочешь пойти на "экспериментальную" кафедру ядерного отделения --- то кафедры лучше, чем "физика элементарных частиц (Протвино)" не найти. Перспективы там самые радужные (если будешь заниматься).
Плюс ок. 1000 рэ в месяц прибавка к стипендии (начиная с 4 курса плюс возможность на лето усториться в ИФВЭ и получать примерно те-же деньги, и при этом заниматься реальной научной деятельностью. (Микроскопический) минус - еженедельные поездки в Протвино (зато там общага не хуже ГЗ, и воздух чистый, почти курорт )
Кафедра эта обычно маленькая (сейчас 7 человек, а рекорд за всю её историю был 11 человек поэтому занятия (почти) индивидуальные.

gnom747

Есть две неплохих кафедры:
1) кафедра вакуумной акустики
2) кафедра оптики непрозрачных сред

Maslyandiya

ага мега понтовые кафедры
отбор дикий халява немеренная перстаективы-нобелевская как минимум

stas911

на радиофизическое отделение не ходи, ибо теория волн, аналогов ей, кажется, нет в других местах. На волне нужно посещение и знания, а если работать, то первое проблематично...

irishu

А кафедра комп. методов? Что про нее можете сказать?

zyka86

иди на космолучи. то же ядро, тока ездить никуда не надо. Кста, совет: научника сразу выбирай - проще будет

yurimedvedev

Не ходи на космолучи... там жопа

stas911

это "математика лайт" =) общие курсы они вместе проходят. вроде как, сложная кафедра.

zyka86

везде жопа, если не ходить... а если ходить, то не везде!
(по секрету: если я когонить заманю на лучи, мне могут дать сладкую конфету... а могут и не дать...)

CHYDO

на КМФ-е откровенной халявы нет, хотя и не сказать что особо напрягают. Сейчас (4 курс) поставили дофига кафедральных спецкурсов, по некоторым экзамен будет, предметов на которые можно забить практически нет, хотя может это я в начале семестра не разобрался еще

yurimedvedev

Это же пирамида!
Уходи оттуда, пока не поздно!

291074

Не порти улов человеку!
ИМХО, вполне нормальная кафедра - бывают и похуже...

stm6662307

старших слушай - они дело говорят

Galaxy_

на квантстат иди !
халява немеренная ... праков нет ... не напрягают ... сиди да читай что хочешь ...
а главное то что ты управляешь сам своим временем ...

stas911

шведов с этой кафедры
это наводит на мысль, что там ботают сильно =)

DRAG

да не ботают там. А Шведов не так уж и страшен, как им пугают.
Тем более по поводу кафедральных спецкурсов у него свои принципы и отлично ставит автоматом.

pita

Шведов страшен не оценками, но своей целеустремлённостью

DRAG

Да, блин, чего его все так бояться. Милый дядя. Не хуже некоторых других преподов. Зато объясняет все просто замечательно.
Кстати, он считает, что если по кафедральным курсам не ставить отлично автоматом, то на этот курс в след. году ходить не будут. Поэтому сразцу ставит отлично.

stas911

Да я тоже его люблю и всегда с ним на лестницах здороваюсь. Но он же энтузиаст науки невероятный, с таким раздолбаю вряд ли работать хорошо. Ну, в общем, своим виднее.

basildol

Шведов не охотится на своей территории - это факт
Оценки ниже 5 на квантстатах действительно не принято ставить

evgenija050179

Советую идти на следующие кафедры:
1. Теоретической физики
2. Квантовой статистики и теории поля
3. Физики высоких энергий и квантовой теории
Это - теоретические кафедры. Там практикума нет.

stm6662307

ему экспериментальное надо

DRAG

если уж выбирать из этих трех, то лучше на квантстат.
а если из экспериментальных - иди к нам. устрою к своему научнику, вообще никаких напрягов.

stas911

а у геофизиков по 2-3 прака в семестр, тоже не напряжно.
у нас, на РФ СВЧ, до конца 4 курса полагалось по 10, но я едва ли 10 за все эти 3 семестра сделал =)

stm6662307

у вас нормальная кафедра/лаба ?

stas911

кафедра мне очень нравится
лаба тоже очень хорошая, компанейская, но работать заставляют =)
я у Сухорукова.

maxxl

Можно ещё пойти на Молекулярную физику. Там спецкурсами практически не напрягают, но ходить стоит (мне как минимум интересно). Лимит спецкурсов никогда не превышается - нету никаких "дополнительных обязательных курсов" и т.п. Работать можно, но не на полную занятость, один день всё-таки надо появляться. У нас всего(!) 8 лаб. работ на три семестра, три из которых "временно" не работают. Уже вроде второй год. Я сделал всего семь лаб, зачёт всё равно поставили без проблем. С наукой там очень интересно, если хочешь пахать по науке - флаг тебе в руки и барабан на шею, если нет - все друг друга понимают. Направления есть следующие:
1) Гидродинамика (теория).
2) Гидродинамика, физика ударных волн (эксперимент).
3) Кинетическая теория.
4) Физика горения и взрыва (теория, эксперимент).
5) Физика жидкостей (теория, эксперимент).
6) Физика реальных кристаллов (теория, эксперимент).

estochka

А про каф. Оптики кто-нить может сказать ? а то я слышал там тоже вроде неплохо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: