Почему не любят русских

rayev

Чем сильнее мы собачимся с мелкими соседями, тем более болезненной и мелочной выглядит эта перепалка. И чем более болезненно и запальчиво мы огрызаемся, тем смелее на нас тявкают со всех сторон.
Почему?
Почему вдруг, к примеру, так раззадорились тбилисские политики, заведя вздорный рыночный базар с такими же – российскими? Несмотря на то, что их страна зависит от нас, скажем, в поставках энергии, несмотря на то, что они со всей очевидностью могут нарваться на ощутимые для Грузии санкции. Несмотря на то, что ведь они-то точно знают и помнят: это они сами к нам попросились чуть более 200 лет назад, спасаясь от геноцида со стороны мусульманских соседей. Несмотря на то, что наши этносы никогда не разделяла ни политическая вражда, ни даже банальная бытовая неприязнь (каковая разделяла, скажем, русских со многими другими этносами, входившими в состав СССР).
Только ли потому, что их якобы подстрекает вездесущая Америка? И на самом ли деле она их подстрекает, как и всех других, осмелевших вдруг и поднявших голос на прежде могучую империю, а ныне просто большую страну, с совсем неочевидным результатом борющуюся не то что за восстановление прежнего сверхдержавного статуса, но хотя бы за признание себя в качестве региональной супердержавы. Но борющуюся как-то странно, не веря ни в себя, ни в собственное будущее, ни в собственные силы, не зная, куда она идет, зачем идет и почем ей встанет этот путь. Только ли потому, что Москва вполне двулично поддерживает южноосетинских и абхазских сепаратистов? Она, к примеру, по отношению к оккупированному Карабаху тоже не вполне определилась – она за «национальное самоопределение вплоть до отделения» или за «территориальную целостность». А ни Баку, ни Ереван пока такого, слава богу, еще себе не позволяют. Пока.
Почему, как нам кажется, нам так откровенно хамят прибалты, которые, конечно же, к нам вообще не просились? Особенно хамят вогосударствленные латыши. Но они ведь так не хамят западным наследникам Тевтонского ордена, вырезавшим их во многие разы больше, чем потом сослало НКВД. Только ли потому, что те наследники теперь намного богаче, чем немощные потомки рядовых и нерядовых чекистов и смершевцев?
Мы ведь, наверное, понимаем, что не только поэтому, и, наверное, именно понимая это, раздражаемся все сильнее, превращая тщедушную по сравнению с нами Латвию едва ли не в главного государственного врага. Их «исторические» притязания на разные там репарации за оккупацию, не говоря уже о подобострастии ко всему эсэсовскому, конечно же, довольно противны и даже убоги. Но на этом фоне наши с ними «дипломатические войны» – все ведь всерьез, все всерьез – тоже довольно-таки напоминают какую-то странную фантасмагорию. Например, арест и высылка незадачливых журналистов за то, что те фотографировали железнодорожный полустанок (помнится, именно такие объекты были нашим главным секретом во времена СМЕРШа и отсутствия аэрокосмической фотосъемки).
Почему они, как нам опять же кажется, вызывающе чествуют бывших эсэсовцев и гнобят наших военных ветеранов, запрещая им носить их политые кровью ордена? Пусть даже они считают их оккупантами, но, припомним, есть ли где-либо еще в мире страны, где настолько же по-животному гнобили бы бывших оккупантов (колонизаторов) более чем полувековой давности? Нету таких стран. Так только ли в факте якобы «оккупации» тут дело?
Почему от нас стали воротить нос даже хохлы, некогда составлявшие неотъемлемую, а временами даже одну из самых влиятельных частей имперской элиты? Только ли потому, что они хотят быть на полшага ближе к Европе?
Почему даже общеевропейский изгой Лукашенко отнюдь не стремится под наше крыло, гордясь своей от нас нескрываемо раздражающей Москву самостоятельностью. И даже полунищие, пребывающие под постоянной угрозой атак исламского фундаментализма среднеазиатские режимы не просятся, как некогда, под нашу защиту?
Иными словами, почему вдруг почти повсеместно в мире, где только вообще знают про место на земле, где находится Россия, так с новой силой невзлюбили русских? И ведь не только в СНГ, которое в свете такой вот всеобщей к нам – почти уже презрительной – нелюбви впору честно распустить, да все как-то боязно кое-кому прослыть соавтором «второго Беловежского сговора». Но и почти повсеместно в Европе – что в Восточной, что в Западной. Где свое пренебрежительное презрение и нелюбовь скрывают сладенькими политкорректными улыбками и пространными рассуждениями о том, что, мол, «вы такие уж какие-то особенные, совсем не такие, как мы все». И за этим вот «не такие, как мы все» скрывается не умиление некоей этнокультурной «русско-папуасской» экзотикой, а всего лишь те же нелюбовь и презрение.
И почему даже отчаянные, страшно дорогостоящие, хотя столь же страшно неуклюжие попытки наладить государственно-имиджевый пиар нашей родины наталкиваются лишь на плохо скрываемое презрение к нашим государственным пиар-усилиям, которые оттого кажутся еще более неуклюжими и оказываются нынче менее эффективными, чем даже в наизастойнейшие времена СССР?
Можно было бы еще тут долго перечислять всяческие факты и проявления такой вот к нам нелюбви – как к государству в целом, так и к отдельным его представителям-гражданам. Как на государственном уровне, так и на уровне простом, обывательском. Они и так известны каждому, каждому свои и всем вместе – хотя бы из телевизора, из общения в иноземных консульствах или заграничных землях, из прочих информационных источников.
Так же каждому из нас на самом деле отлично известно, что все эти вопросы отнюдь не риторические. Ибо на них есть ответы. Вернее, на них есть один общий на все ответ. И мы его знаем на самом деле, только не хотим в этом признаваться. То есть мы на самом деле прекрасно знаем – почему.
Ответ этот прост и банален.
Потому, что мы не любим себя сами. И не уважаем себя сами. Просто оглянитесь вокруг – как мы живем, что мы позволяем делать с нами, в отдельности и со всей нацией, собственным чиновникам (гнобить в тупых, бессмысленных очередях в присутственных местах, в пробках на дорогах в ожидании, когда они проедут под своими проблесковыми маячками, разговаривать с нами через губу, вообще не разговаривать и ничего не объяснять про свое бесстыдное спесивое хамство, быть на деле абсолютно бессердечным и безразличным к тем же ветеранам – что своим, что живущим в Прибалтике и пр. как мы сами относимся к себе равным и подобным, к своему и чужому труду, а также к той части так толком и не обустроенной нами суши, которой «посчастливилось» оказаться нами занятой – и вы увидите этот самый ответ, почему.
Мы не можем ответить сами себе на очень простые вопросы: куда идем, что строим, с кем мы (с Европой или Азией, или вообще ни с кем что нам дорого в этом мире, что мы ценим, а что ненавидим? Мы не можем определиться с собственной историей и праздниками, со своим местом в мире (нельзя же считать таким определением бесконечную и почти уже бессмысленную дипломатическую распальцовку по всякому даже самому мелкому поводу). Мы сильно путаемся в системе нравственных ориентиров, которые почти уже скрыты в густом тумане никем за пределами наших границ не понимаемой и не воспринимаемой в качестве нормального образа жизни какой-то полукриминальной каждодневной бытовухи.
Так что грузины, латыши с эстонцами, страстбургские общеевропейцы и прочие наши многочисленные нелюбители – это всего лишь, по сути, наше зеркало. И чем сильнее мы с ними собачимся, тем становится очевиднее им и всему миру: мы все менее способны заняться толком сами собой, приведением в порядок собственных дел, созданием того нового, чем мы могли бы гордится сегодня, а не воротя голову минимум на 60 лет назад.
16 МАЯ 2005 14:49
http://www.gazeta.ru/column/bovt/286533.shtml

Katty-e

Нда
Газета опять в своем репертуаре
слабо и безжизненно
повторяются

anderson2908

Статья с очень неплохим концом. Самый понравившийся мне абзац:
Просто оглянитесь вокруг – как мы живем, что мы позволяем делать с нами, в отдельности и со всей нацией, собственным чиновникам (гнобить в тупых, бессмысленных очередях в присутственных местах, в пробках на дорогах в ожидании, когда они проедут под своими проблесковыми маячками, разговаривать с нами через губу, вообще не разговаривать и ничего не объяснять про свое бесстыдное спесивое хамство, быть на деле абсолютно бессердечным и безразличным к тем же ветеранам – что своим, что живущим в Прибалтике и пр. как мы сами относимся к себе равным и подобным, к своему и чужому труду, а также к той части так толком и не обустроенной нами суши, которой «посчастливилось» оказаться нами занятой – и вы увидите этот самый ответ, почему.
Но на один вопрос хочется ответить:
И почему даже отчаянные, страшно дорогостоящие, хотя столь же страшно неуклюжие попытки наладить государственно-имиджевый пиар нашей родины наталкиваются лишь на плохо скрываемое презрение к нашим государственным пиар-усилиям, которые оттого кажутся еще более неуклюжими и оказываются нынче менее эффективными, чем даже в наизастойнейшие времена СССР?
Именно потому, что они здорово напоминают наизастойнейшие времена СССР, - потому и не работают.

akropka

Нет, не слабо) И не безжизненно. Похоже на истину то, что они пишут

stm7543347

"Мы" - это кто? Тебе-то это всё уже не актуально.

spalex

СМИ: Интернет-издание «Газета.ру»
Владелец: ООО «Газета.ру»
Фактический хозяин: ЮКОС, Ходорковский (9)
(9). Интернет-издание Газета.ру действительно изначально являлось собственным медийным проектом НК ЮКОС, однако сейчас в редакции отрицают наличие прямых связей с этой структурой.
http://www.vokruginfo.ru/news/news4209.html
Чем сильнее мы собачимся с мелкими соседями, тем более болезненной и мелочной выглядит эта перепалка. И чем более болезненно и запальчиво мы огрызаемся, тем смелее на нас тявкают со всех сторон.
С такими хозяевами писать от первого лица - это иметь в виду ссоры с арабским миром.
Другими словами, очередной пример маскирующейся русофобии. Фтоппку.

sirp

а ты любую критику русской нации русофобией считаешь? если нет, то какой критерий отличия?

TOXA

Уважают сильных. Что бы вы ни говорили, по крайней мере, в международных отношениях это так.
"Сильные сильны своей самостоятельностью". Мораль: заменить элиту, сформировать новую армию (поменять все довольно значительно) и прекратить детский сад под названием СНГ. Идеальный вариант- устроить спектакль с аншлюссом Беларуси. А то реально создается впечатление, что русским- ссы в глаза- все Божья роса...

spalex

Я считаю, что критика, если она имеет место, должна быть конструктивной, доброжелательной, тактичной и правдивой. Данный же опус далёк от этих идеалов.
Я нахожу оскорбительным, как для себя, так и для русского народа вообще, что какие-то прихвостни ЮКОСа, менеджмент которого скрывается на ближнем востоке, пишут "мы" от имени русского народа. При этом вещи пишутся такие, которые, будучи напечатаны в адрес народа, давшего убежище этому менеджменту, будут квалифицированы как антисемитизм.
Я уж не говорю про то, что авторы позабыли про большую букву в словосочетании "наша Родина" (не путать с сетевым ресурсом).
И чем сильнее мы с ними собачимся, тем становится очевиднее им и всему миру: мы все менее способны заняться толком сами собой, приведением в порядок собственных дел, созданием того нового, чем мы могли бы гордится сегодня
Мы не можем ответить сами себе на очень простые вопросы: куда идем, что строим, с кем мы (с Европой или Азией, или вообще ни с кем что нам дорого в этом мире, что мы ценим, а что ненавидим? Мы не можем определиться с собственной историей и праздниками, со своим местом в мире (нельзя же считать таким определением бесконечную и почти уже бессмысленную дипломатическую распальцовку по всякому даже самому мелкому поводу).
И почему даже отчаянные, страшно дорогостоящие, хотя столь же страшно неуклюжие попытки наладить государственно-имиджевый пиар нашей родины наталкиваются лишь на плохо скрываемое презрение к нашим государственным пиар-усилиям, которые оттого кажутся еще более неуклюжими и оказываются нынче менее эффективными, чем даже в наизастойнейшие времена

fatality

Почему даже общеевропейский изгой Лукашенко отнюдь не стремится под наше крыло, гордясь своей от нас нескрываемо раздражающей Москву самостоятельностью.
вполне разумно гордясь этой (относительной, впрочем) самостоятельностью, надо заметить.

HOT-DOG

Я считаю, что критика, если она имеет место, должна быть конструктивной, доброжелательной, тактичной и правдивой. Данный же опус далёк от этих идеалов.
Это ты где такую критику видел? Это больше на советы похоже
А статья неплохая, резкова-то, но зато правдиво. Пока сами себя уважать не начнем, нас никто уважать не будет ;-(

spalex

Если ты не замечаешь хамства в свой адрес, то это твоё личное дело, но вот только не надо в этом случае про уважение к себе.
Парацельс считал, что мыши самозарождаются из грязного белья. Кто самозарождается из таких статей - догадайтесь сами.

dumber

Пока сами себя уважать не начнем, нас никто уважать не будет ;-(
Именно, пока есть такие, кто терпит откровенной хамство и оскарбление, нас никто уважать не будет.
Но если ты действительно считаешь себя русским быдлом неспособным к самостоятельным решениям, с пропитой душой и паталогической склонностью к воровству, то флаг тебе в руки.
Лично я, читать подобные руссофобские статьи с упором на слезу (даже не на псевдологику) не намерен, и задумываться здесь не о чем (точнее есть над чем: как посадить/расстрелять эту продажную гниду).

TOXA

Народ! А в каком месте здесь разжигание межнациональной розни?

nbjy

а твоя критика всегда "...конструктивна, доброжелательна, тактична.."?

almadin

Интернет с самого своего появления в России стал одним из средств формирования общественного мнения и на официальных сайтах его воцарилась такая же точно цензура, как и цензура газет и телевидения. Статьи на газете.ру пишутся на заказ и в унисон и поэтому относится к ним, на мой взгляд, стоит очень и очень осторожно. Сейчас подобных сайтов, программ, газет и целых каналов довольно много и организованы они, надо сказать, профессионально хорошо. Не думайте, ради Бога, что то, что вы видите на достаточно популярном сайте это крик души и откровение сердца. Особенно же сейчас, когда весь мир испытывает давление американской доктрины, и когда в России существует возможность переворота власти - в этой сфере завязывается настоящая борьба, и не только между проАмерикой и проРоссией, но и между множеством других маленьких людей, мечтающих выиграть и прыгнуть впреред в ожидаемом ими беспорядке. Вопрос национального самосознания - один из наиболее приоритетных в этой области и поэтому, на мой взгляд, в первую очередь давить будут именно на него, к тому же создать образ правителя-тирана уже не получилось.
Честно говоря - меня удивляет такое наивное отношение многих весьма не далеких людей к прессе и всему тому, что появляется в СМИ, тем более - в официальных, такая податливость, словно сами хотим обнануться. Авторы этих статей - такие же люди как и мы, если не сказать больше. Я десять раз подумаю в таких случаях прежде чем сделать вывод. В подобного рода очень часто мешают понятия: страна и государство, политика государства и народ. Когда был чемпионать мира по хоккею - мы все (круг моих друзей) болели за латвийскую команду, там играют наши игроки, но при этом никто из нас не поддерживает политики стран Прибалтики (да и как можно относится к тому, что куплено-перекуплено мы болели за команду сборной Украины, была бы сборная Грузии - болели бы и за нее, потому что одно дело политические интриги, а другое - народ. И к сожалению народ сейчас окучивают так, что он ведется на поводу и строит свое отношение к братскому ему народу из сгустка эмоций и противоречивых фактов, полученного из вторых рук постоянно редактируемых СМИ. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и смотреть лучше - не через призму услышенного, хотя и трудно это чертовски

sever576

только в инете я могу зайти на другой источник и сранить информацию

almadin

Сравнить информацию о том, почему так не любят русский народ?
2. Не все такие молодцы, как ты и не всегда "могу" значит "буду", и если целенаправленно внушать человеку, что его народ - дерьмо последнее, и это будет литься на него со всех сторон - явно, неявно, в виде намеков, прямым текстом - то когда-нибудь он начнет стыдиться своей себя самого, как этим сейчас страдают некоторые малые народы, или, что еще дальше, начнет доказывать своему оппоненту, что так оно и есть, и приводить рациональные доводы перед сугубо иррациональным явлением любви человека к его собственной Родине, любви и ответсвенности за Родной Народ, который всегда с большой буквы.
Хочу сказать только, что как бы там не запевали эти статисты и журналисты со своими прогнозами и рассчетами краха и гибели - я никогда не скажу всему этому "верю" в сердце своем, в жизни все зависит от веры в себя человека, а в жизни его струны - от веры человека в нее, и как бы не пострадала потом моя Родина - это будет моя Родина, и я - за нее в ответе.

sergei1207

\\Статьи на газете.ру пишутся на заказ и в унисон и поэтому относится к н
Не бывает свободной прессы(разве что спид-инфо.). Всегда все статьи в массовых сми пишутся на заказ. вся разница- принадлежат они государству или олигархам.

almadin

Я про это и говорю

vamoshkov

Свободной прессы не бывает, но это не значит что все статьи пишутся на заказ.
Более того - это не так.

sirp

но пусть лучше сми будут принадлежать разным олигархам и давать разную точку зрения, чем все в унисон подпевать властям.

TOXA

Фишка: если сми будут принадлежать разным олигархам- они будут задавать одинаковые темы, одинаковое мировоззрение, одинаковые точки зрения по ключевым вопросам. Мелкие частности- не в счет...

sirp

бездоказательное утверждение
как быть с опытом зарубежных сми? кому они принадлежат?

vamoshkov

Зарубежным олигархам и зарубежным властям.
Еще зарубежным оппозициям.

sirp

вот именно, и дают разные точки зрения, из который думающий человек имеет шанс узнать объективную реальность

nbjy

принадлежат они государству или олигархам.
что есть государство...в россии?наивно, супер....

TOXA

Нет, не вот именно. Если они принадлежат олигархам, властям и кому-нибудь еще- тогда да, у тебя число точек зрения будет равняться числу заинтересованных сторон.
А вот если они будут принадлежать разным олигархам, которые по ключевым вопросам типа, например, перевыборов Ельцина выступают одним фронтом... Власть должна иметь свой рупор, как и каждая серьезная политическая сила она не может без этого. Вошел в информационный бизнес- считай влез в политику.

TOXA

Объективная реальность? Истина- это не нечто посередине 20-ти противоречивых мнений, это нечто самостоятельное. И узнать ее со слов сотни лжецов вряд ли возможно...

urchin

+1.
5 баллов.

antcatt77

Государство (правительство) - это тоже один из лжецов.
ты хочешь узнавать правду на основе только одного лжеца?

antcatt77

Я бы даже сказал, что правительство - это один из победивших олигархов.
И поддерживая правительство - ты всего лишь продвигаешь победившего олигарха.

vamoshkov

Вошел в информационный бизнес..
///////
Об том и речь, что это не бизнес в большинстве своем, а именно "рупор". Не может большинство газет окупаться без вложений извне.
Кстати, всеми тут нелюбимая новая газета несколько месяцев уже вроде самоокупается.
...А по поводу истины, я с тобой согласен.

TOXA

У меня есть сформировавшаяся картина мира ( и политики в частности). Пока в нее все неплохо укладывается. После Югославии мне стало ясно, что амеры будут постепенно добивать побежденный лагерь Так и произошло.
В 99-м, когда мочили террористов в Дагестане, я сказал своему товарищу: никто из действующих лиц, кроме пешек не пострадает. Березовского поймали? Басаева убили? И почему они напали накануне выборов? Спектакль. И у меня почему-то сложилось впечатление, что вся эта мышиная возня вокруг сми- игра на публику. По-моему, олигархи и Путин- в одной команде...
Я не питаю иллюзий относительно господина Путина, но он пока не навредил стране в таком масштабе, как олигархи. Будем считать это неким послаблением...
Мораль: надо отбирать только фактуру. А уж выводы- делать самому. И больше общайся с народом (дальнобойщики вообще много интересного порассказать могут).

spalex

Гоблин: что такое я, и что такое газета.ру? Здесь все, бывает, перехлёстывают, но официальное СМИ всё-таки не баран чихнул.

valex1971

Вот это классно! Сам писал? А долго? Нет, мне правда понравилось!

almadin

Да

valex1971

Ты статью читать не намерен. Но прочитал, да?
Ну если делаешь выводы о ней..
И что к человеку прицепился? К этому, у которого как раз какая-то свинка на аватаре.
У нас же одна цель!
Пропуская критику, ты обманываешь себя и загоняешь в угол.
Ты же реалист? У России великое прошлое, но сейчас мы себя правда не уважаем, если судить по поступкам. Неужели ты возразишь?
Этот век для России может стать последним. Чтобы такого не произошло, мне кажется, нужно прислушиваться и к критике. Даже заказной и гиперболизированной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: